Владимир Абрамов: «Если раньше среди пилотов была конкуренция сто человек на одно место, то сейчас берут тех, кто просто здоров»
Спортивный агент Владимир Абрамов попытался определить причины авиакатастрофы под Ярославлем, в которой в полном составе погибли хоккеисты «Локомотива».
– В советские годы выпускалось около сотни самолетов в год. Сейчас – четыре. Если мало самолетов выпускается, мало учится и пилотов. Осталось на страну одно летное училище. Мало того, что нет самолетов, так нет и пилотов. У вас есть знакомые пилоты?
- Нет.
– Это престижная профессия, высокооплачиваемая. Их ведь с руками рвут иностранцы к себе. Так вот, если раньше у нас была конкуренция сто человек на одно место, то сейчас берут тех, кто просто здоров.
А вы часто летаете на внутренних рейсах?
- Иногда приходится.
– Я в этом году летал очень часто. Это ужас. Ты заходишь в самолет, видишь его внутренности – и тебя как будто по морде бьют. Но поделать ничего нельзя.
- Почему?
– Потому что надо быстро добираться из одного города в другой. Вот летал до Воронежа – 45 минут и ты на месте. Но во время полета гул такой, что страшно – долетим или нет? Самолет чихает, он болен, – рассказал Абрамов «Советскому спорту».