Василевский против «Чикаго»: 35 сэйвов, 2-я звезда матча, рекордная сухая серия для вратарей «Тампы» – 228:09

Вратарь «Тампы» Андрей Василевский одержал победу в матче регулярного чемпионата НХЛ против «Чикаго» (3:2 ОТ).

Россиянин отразил 35 бросков по своим воротам из 37 и был признан второй звездой встречи.

Победа стала для него 5-й подряд и 14-й в сезоне, он лидирует в лиге по этому показателю. В прошлых трех матчах он делал шатауты.

Сухая серия Василевского завершилась на отметке 228 минут 9 секунд, что позволило ему обновить клубный рекорд по ее продолжительности.

Прежнее достижение принадлежало Джону Грэму (202:46 в сезоне-2005/06). Серия Василевского стала самой длинной в НХЛ с сезона-2018/19, когда Бен Бишоп из «Далласа» не пропускал на протяжении 233 минут 4 секунд.

Российская рекордная сухая серия принадлежит Илье Брызгалову – 249:43. Рекорд для современной НХЛ – Брайану Буше (332:01, 2003/04), а за всю историю – Алеку Коннеллу (460:49, 1927/28).

Со статистикой Василевского можно также ознакомиться здесь.

30 комментариев
С таким вратарем можно снова на кубок замахнуться. Тем более к плей-офф Кучеров должен восстановиться.
+81
-6
+75
Вы так говорите, как будто Тампа какой-то середняк, а не контендер уже более 6 лет и действующий обладатель кубка, а Василевский - зелёный юнец, а не номинант на Везину три года подряд, отыгравший прошлый победный плов от звонка до звонка.