МЧМ. Женщины. В четвертьфинале против сборной Финляндии российские девушки за 3 секунды до конца матча вырывают победу со счета 0:3

В драматичнейшем по сюжету и развязке четвертьфинальном матче молодёжного чемпионата мира россиянки вырвали-таки победу у сборной Финляндии.

Первый период был провальным и не предвещал нашей команде ничего хорошего. На 6-й минуте в течение 12 секунд финки дважды поражают ворота Валерии Таракановой, а почти одновременно с финальной сиреной об окончании периода и третья шайба влетает в ворота сборной России – 0:3. Во втором периоде игра немного выровнялась, и россиянкам усилиями Анны Шохиной удаётся сократить разрыв в счёте.

На третий период подопечные Александра Ульянкина вышли как на последний и решающий бой (забегая вперёд, скажем, что преимущество по броскам в заключительном периоде было 16–4 в пользу россиянок), и при полном преимуществе сборной России за 8 минут до конца периода нашим девушкам удаётся сравнять счёт – 3:3, после чего наставнику финской команды приходится брать тайм-аут.

На 57-й минуте финки получают численный перевес после удаления Алсу Рахимовой. Но девушек уже не сломить! Отчаянно отоборонявшись, они переходят в контрнаступление, и за 3 (!) секунды до окончания периода героиня матча Фануза Кадирова (на её счету две заброшенные шайбы и результативная передача) приносит сборной России путёвку в четвёрку сильнейших!

¼ финала. Баффало.

Россия – Финляндия. 4:3 (0:3, 1:0, 3:0).

0:1 – 06 – Ниеминен (Саломяки, Саволайнен)

0:2 – 06 – Хакала (Ниеминен, Кайтала)

0:3 – 20 – Саволайнен (Саккинен, Руусканен), ГБ

1:3 – 34 – Шохина

2:3 – 43 – Пирогова (Кадирова, Шохина), ГБ

3:3 – 52 – Кадирова

4:3 – 60 – Кадирова

Вратари: Тараканова 18/21 – Асикайнен 26/30.

Теперь 11 января российская команда в полуфинале встретится со сборной Канады. Начало матча в 23:00 мск. В другом полуфинале сыграют США и победитель матча Чехия – Швеция.