«Анчелотти сказал: «Если мы забили 3 гола за тайм, «Ливерпуль» тоже может». Так и получилось». Стам о финале ЛЧ в Стамбуле

Яп Стам поделился воспоминаниями о финале Лиги чемпионов-2005.

В финальном матче Лиги чемпионов-2004/05 встретились «Милан» и «Ливерпуль». Английский клуб выиграл трофей, отыгравшись со счета 0:3 после первого тайма и одержав победу в серии пенальти.

«Мы не подходили к матчу с мыслями, что «Ливерпуль» слабее нас или хуже играет. Подход к игре был максимально профессиональным. Все наши игроки прекрасно понимали, что может произойти в футболе.

Молодой игрок мог посмотреть составы и сказать: «Да, мы их обыграем». Но опытный футболист, поигравший не один год на топ-уровне, никогда не будет недооценивать соперника. И у нас на собраниях с тренером Карло Анчелотти никогда не было подобного отношения.

Меня очень расстраивают разговоры, что мы уже праздновали победу в перерыве. Вы можете себе представить, чтобы игроки такого уровня заходили в раздевалку с мыслями, что все, можно отмечать – даже при счете 3:0? Об этом много говорили, но на самом деле такого не было.

Анчелотти сказал в раздевалке: «Если мы забили 3 гола за 45 минут, наш соперник тоже может сделать это. Так что мы должны продолжать в том же духе, играть во всю силу, не дать им забить. Если они забьют один, то вернут себе уверенность».

В итоге так все и получилось. Вся наша организованность улетучилась, началась неразбериха. А «Ливерпуль» забил трижды за шесть минут», – сказал бывший защитник «Милана».

Укажете на карте, где сделан этот кадр? В нашей новой географической игре

90 комментариев
Ответ bel01
Комментарий Маслаченко, который в конце первого тайма при счёте 0:3 сказал, что всё в этом матче ещё впереди, был тоже шедевральным. Сделал игру ещё ярче.
Маслаченко сказал, что если вы сейчас уйдете спать, то вы ничего не понимаете в футболе. Я поверил деду, и не пожалел ни секунды. Лучший финал ЛЧ в истории.
Ответ waleri
Спросите об этом лучше у Шевченко при случае, вот кому точно есть, что вспомнить про ту игру)))
Как тот удар в упор Дудек отбил, я до сих пор не понимаю. Дудек с Шевченко тоже, я думаю))
+41
-2
+39
Маслаченко перлы выдавал будь здоров. Про пежонов, или про хорошее настроение в это бездарное время....Красавец был конечно, что там говорить.
+30
помню этот вечер, мне было 12 и везде у меня был плакат Джеррарда, слёзы текли рекой после победы😭
+27
-2
+25
+21
-1
+20
Вот просто интересно, что за дерево тут минусует всех подряд? Люди собрались, улыбнулись, вспоминают детство/молодость, всем в радость... И у каждого минусок от этого недоваренного пельменя
+24
-4
+20
Ответ Igbin
Сити 2023 спокойная, совсем не драматичная победа.
Сити - арабский клуб, а не английский
+23
-4
+19
Вот это один из величайших футбольных матчей в истории футбола, если не самый великий! Камбэк здорового человека, а не то, что случилось в столице Каталонии в марте 2017 г.!
+23
-7
+16
Играющий Милан против сражающегося Ливерпуля (с)
+15
-1
+14
Забористая ЛЧ тогда была. Или это просто впечатления юности, или на самом деле так, но это был сверхнасыщенный турнир.

Грандиозный Челси, вылетевший от гола-фантома Ливера, противостояние Мадрида и Юве, siemens i tamoil, какой-то невероятный Лион, грохнувший Вердер и казавшийся непобедимым, и отлетевший потом от какого-то непонятного, как казалось на тот момент, ПСВ.
Интер и Милан, где все закончилось техническим для черно-синих, серая форма Барсы и гол с места от Роналдиньо. И все это в какой-то одной куче эмоций и веселья.
Очень жалел тогда, что ПСВ не вышел в финал, потому что помнится, что там что-то на тонкого было (но не помню уже почему).

Ну и финал - это нечто. Очень нравился как игрок ещё после евро-2004 Милан Барош, потому тогда притопил за Ливер. Ну и против Милана, совершенной, как тогда казалось, команды.

Финал, конечно, был невероятным. Это потом оказалось, что Дудек - это средний кипер, а Владимир Шмицер - вовсе даже не звезда. Но тогда было ощущение величия этих игроков.

С тех пор такой ЛЧ так ни разу и не увидел
+13
0
+13
Мой брат болеет за Милан, а я - за Ливерпуль. Помню, он позвонил в перерыве того матча и саркастично спросил: "ну чё, как игра?" После матча перезвонил ему и сказал: "понравилась"
+15
-2
+13
В той ЛЧ я с самого начала поддерживал Ливерпуль. Слабо помню групповой этап, но последний матч против Олимпиакоса, которому кровь из носа надо было забивать три гола, запомнился, особенно пушечный удар Джеррарда и возглас комментатора "You’re beauty!". Наверное, это значит что-то типа "Красавчик"))).