Илья Авербух: «Валиева, безусловно, главный фаворит на основной женский турнир. Очень хороша сейчас и Щербакова. Но это не открытие»
Хореограф Илья Авербух поделился ожиданиями от индивидуальных соревнований фигуристок на Олимпиаде в Пекине.
Сегодня сборная России выиграла золото в командном турнире. Камила Валиева выступала в короткой и произвольной программах, заняв первое место в обоих видах.
«Валиева действительно событие в фигурном катании. Девушка, поцелованная богом. Все сошлось. Она попала к лучшим тренерам планеты. Браво!
Валиева, безусловно, главный фаворит на основной женский турнир. Но тут многое будет зависеть от того, как все справятся с нервами.
Хожу на многие тренировки. Очень хороша сейчас и Аня Щербакова. Будем следить. Но это не открытие. Весь мир знает об этом», – сказал Авербух.
86 комментариев
Этот лутц с минимальным преротейшеном и с глубокого верного ребра, но для начала он недокручен. То, что там ребро глубже, чем у Щербаковой или Косторной - это вообще ни разу не оценивается какой-то надбавкой, Рубцова не даст Вам соврать, никто ее канонический лутц, с которым она мучается, тренируясь у Тутберидзе (сейчас только ушла) никак не оценивал дороже, чем с какой-то другой техникой лутц других девочек или даже флутц Титовой.
Итак, здесь недокрут у Паганини. Вы этого не видите? Ну, посмотрите замедленно, поймайте момент касания зубцом. Это явный недокрут. Примерно 120-140 градусов, то есть ни разу не q даже. И поэтому у нее снег летит на приземлении и немного клюет носом. На тройном тулупе у нее тоже недокрут. Посмотрите, что у нее на тулупе. Там явно недокрут больше 90. Ну, потому она должна получить сбавку за каждый прыжок на -2 к стартовому ГОЕ. А что там у нее в плюсах? Каскад не в музыку. Точно нет. Акцент начинается уже после каскада. Заход простой.
С недокрутами не может идти речи о легкости, не может идти речи о хорошем приземлении. Отрыв да, но не приземление.
Значит из обязательных 3 позиций на стартовое ГОЕ выше +3 нет 2. Есть только высота и пролетность. +1. Ну, давайте еще возьмем очень хорошее положение в воздухе. Все. +2 стартовое ГОЕ -4 за 2 недокрута.
Итого
3Lz<+3T< -2 (7,14)
В протоколах 11,28.
Ну, вот я Вам написал как на самом деле должен оцениваться такой каскад. Ее оценили очень хорошо. Не дали ни одной галки и поставили в основном +2, один судья +1, один +3.
прогон ПП Ани Щербаковой:
4Lz, 4F-3T, 4F, 2A, 3Lz-3Lo, 3F-1Eu-3S, 3Lz.
Прогон ПП Саши Трусовой:
4F, 4S (степ с касанием рукой), 4T-3T, 2A, 4Lz-2T, 4Lz-1Eu-3S, 3Lz.