Чемпионат мира по баскетболу-2023. Канада вырвала победу у Испании и вышла в 1/4 финала, США проиграли Литве и другие результаты

В воскресенье, 3 сентября, на Филиппинах, в Японии и Индонезии состоялись решающие матчи второго раунда чемпионата мира по баскетболу-2023.

В группе I Италия победила Пуэрто-Рико, Сербия разгромила Доминиканскую Республику.

В группе L Латвия была сильнее Бразилии, Канада на последних минутах вырвала победу у Испании.

Литва нанесла США первое поражение на турнире.

Чемпионат мира

Филиппины, Япония, Индонезия

Второй раунд

Группа I

Дата проведения
3 сентября, 11.00, «Smart Araneta Coliseum»
Италия
Тонут (15), Фонтеккьо (12 + 12 подборов), Списсу (8 + 6 передач), Мелли (7 + 12 подборов), Полонара (0) – старт; Риччи (15), Датоме (11), Северини (3), Прочида (2), Пайола (0 + 7 подборов + 9 передач), Спаньоло (0).
Пуэрто-Рико
Уотерс (13 + 9 передач + 7 потерь), Пинейро (9 + 7 подборов), Ромеро (9), Кондитт (4), Томпсон (3) – старт; Ховард (11), Ортис (8), Форд (0), Торо Бареа (0), Холланд (0).

3 сентября, 15.00, «Smart Araneta Coliseum»
Доминикана
Таунс (25 + 7 подборов + 7 потерь), Киньонес (11), Лис (7), Фелис (5), Дельгадо (0) – старт; Монтеро (15), Мендоса (14), Солано (2), Фигероа (0), Пенья (0), Варгас (0).
Сербия
Богданович (20), Маринкович (16), Милутинов (16), Йович (12 + 7 передач), Йович (0) – старт; Петрушев (14), Гудурич (10), Добрич (9), Аврамович (8), Ристич (4), Давидовац (3).

Положение команд: Италия – 4-1, Сербия – 4-1, Пуэрто-Рико – 3-2, Доминиканская Республика – 3-2.

Группа J

3 сентября, 11.40, «Mall of Asia Arena»
Греция
Папаниколау (13), Уолкап (11 + 6 передач), Ронгавопулос (7), Папаяннис (5), Мораитис (0) – старт; Папапетру (16), Бохоридис (13), Лунцис (2), Хацидакис (2), Ларендзакис (0).
Черногория
Вучевич (19 + 7 подборов), Радончич (12), Иванович (7), Попович (5), Симонович (2) – старт; Михайлович (10), Радович (8), Дробняк (4), Дублевич (4 + 9 подборов + 9 передач), Славкович (2).

3 сентября, 15.40, «Mall of Asia Arena»
США
Эдвардс (35), Брансон (14 + 7 передач), Бриджес (14), Джарен Джексон (3), Харт (0) – старт; Ингрэм (10), Ривз (7), Портис (7), Банкеро (6), Халибертон (3 + 7 передач), К. Джонсон (3), Кесслер (2).
Литва
Валанчюнас (12 + 7 подборов), Браздейкис (11), Седекерскис (11 + 11 подборов), Йокубайтис (9 + 6 передач), Нормантас (6) – старт; Кариняускас (15), Кузминскас (14), Димша (11), Бенджюс (10), Мотеюнас (9), Сирвидис (2).

Положение команд: Литва – 5-0, США – 4-1, Черногория – 3-2, Греция – 2-3.

Группа K

3 сентября, 10.30, «Okinawa Arena»
Австралия
Миллс (19 + 6 потерь), Рит (16), Гидди (15), Кэй (7 + 9 подборов), Грин (6) – старт; Экзам (18), Инглс (10 + 6 передач), Тайбулл (4), Гулдинг (2), Уайт (2), Кукс (1), Дэниэлс (0).
Грузия
Макфэдден (18 + 9 передач), Шермадини (16), Андроникашвили (12 + 8 передач), Мамукелашвили (12 + 9 подборов + 5 потерь), Джинчарадзе (2) – старт; Битадзе (20), Турдзиладзе (4), Ликликадзе (0).

3 сентября, 14.10, «Okinawa Arena»
Германия
Шредер (24 + 10 передач), Тайс (14 + 7 подборов), Бонга (12), Обст (8), Фойгтманн (4) – старт; М. Вагнер (10 + 8 подборов), Гиффи (10), Тиманн (7), Ло (6), Холлатц (3), Крэмер (2).
Словения
Дончич (23 + 6 передач), Николич (7), З. Драгич (5), Препелич (4), Тоби (4) – старт; Препелич (12), Димец (9), Хроват (4), Чебашек (3), Самар (0), Глас (0).

Положение команд: Германия – 5-0, Словения – 4-1, Австралия – 3-2, Грузия – 2-3.

Группа L

3 сентября, 12.45, «Indonesia Arena»
Бразилия
Кабокло (20 + 7 подборов), дос Сантос (14), Мейндл (9), Соарес (7), де Паула (4) – старт; Диас (13 + 7 подборов), Сантос (9), Уэртас (4 + 9 передач), Фелисио (4), Бените (0).
Латвия
Жагарс (17), Бертанс (14), Шмитс (10), Куруц (7), Шкеле (4) – старт; Гражулис (24), Куруц (12), Зорикс (9 + 6 передач), Страутиньш (7), Чаварс (0).

3 сентября, 16.30, «Indonesia Arena»
Испания
Эрнангомес (25), Абринес (11), Нуньес (4 + 7 передач), Эрнангомес (4), Клавер (3) – старт; Альдама (20), Брисуэла (8), Гаруба (4), Диас (3), Руди Фернандес (3 + 7 передач), Серхио Юль (0).
Канада
Гилджес-Александер (30 + 7 передач), Брукс (22), Барретт (16), Пауэлл (6), Олиник (6) – старт; Александер-Уокер (5), Дорт (3 + 6 передач), Белл-Хэйнс (0), Александер (0), Эджим (0).

Положение команд: Канада – 4-1, Латвия – 4-1, Испания – 3-2, Бразилия – 3-2.

ПРИМЕЧАНИЕ: время начала матчей –  московское.

Кто выиграет чемпионат мира?

Олдскульные центровые-здоровяки все еще ценны в сборных. Как показывает ЧМ, их время еще не ушло

Диковинная пиар-акция на ЧМ: американец из Иордании косплеит Кобе Брайанта, чтобы обратить на себя внимание

Провал Франции, трехочковая феерия от Латвии, баскетбольная экзотика. 11 впечатлений после первого этапа ЧМ

Звезда бега считает, что чемпионы НБА не должны называть себя «чемпионами мира». Это очень задело всех в лиге