ФИА утвердила штрафы за мат – теперь за оскорбления ФИА будут лишать позиций на старте гонок
В Федерации подтвердили внесение ряда изменений в международный спортивный кодекс. С этого года ФИА получила возможность штрафовать, дисквалифицировать и лишать спортсменов очков в чемпионате за нарушения данных правил.
Штрафовать участников соревнований будут в случае нанесения морального ущерба или вреда ФИА, ее органам, членам федерации или должностным лицам. Полностью запрещать использование неценрузных выражений во время гонок и других сессий ФИА не планирует.
После конфликтной ситуации с участием Макса Ферстаппена на Гран-при Саудовской Аравии президент ФИА Мохаммед бен Сулайем инициировал проведение изменений в регламенте, которые теперь вступили в силу.
ФИА опубликовала правила, которые будут действовать для «Формулы-1», «Ф-2», «Ф-3» и «Формулы Е» в отношении радиопереговоров:
1) За нарушение со стороны гонщика во время соревнования (за исключением спринта и гонки) – штраф в виде потери минимум трех мест на старте следующей гонки.
2) За нарушение со стороны члена команды во время соревнований (за исключением спринта и гонки) – штраф в виде потери минимум трех мест на старте следующей гонки для обеих машин команды.
3) За нарушение со стороны пилота или члена команды во время спринта или гонки – как минимум 5-секундный штраф для гонщика.
В ФИА так же отметили, что если то позволяет регламент конкретных соревнований, штрафы могут заменяться на потерю пилотом времени в практике, или же гонщик будет обязан уделить час своего времени для участия в общественной деятельности ФИА (аналог общественных работ) в рамках конкретного Гран-при.
В отношении штрафов за мат в ФИА также разграничили на контролируемую и неконтролируемую среду. В первом случае речь идет об официальных пресс-конференциях, интервью и подиумах. Для раллистов – официальная процедура перед стартом и общение с прессой в сервис-парках.
Под неконтролируемую среду подпадают радиопереговоры между пилотом и командой во время сессий Гран-при, а для раллистов по ходу спецучастков.
В остальных случаях штрафы за данные нарушения были снижены до €5000.
Помимо этого, стюарды получили полномочия полностью отменять штраф за определенные типы нарушений, но только в том случае, если нарушение было допущено пилотом или командой впервые.
Как работает видеосудейство в «Ф-1»? Сотни камер с датчиками и даже искусственный интеллект!
- Оскорбление
- Мат
- Спам
- Расизм
- Провокации
- Угрозы
- Систематический оффтоп
- Мульти-аккаунтинг
- Прочее
- Спам
- Оскорбления
- Расизм
- Мат
- Угрозы
- Прочее
- Мультиаккаунтинг
- Систематический оффтоп
- Провокации
- Повторить попытку оплаты
- Оставить комментарий без доната
- Изменить комментарий
- Удалить комментарий