Дакар-2024. Сайнс выиграл гонку в зачете внедорожников, Брейбек – 1-й в зачете мотоциклов, Мацик – победитель зачета грузовиков

В Саудовской Аравии завершился ралли-рейд «Дакар-2024».

В классе внедорожников победу на последнем этапе гонки одержал Себастьян Леб. Карлос Сайнс на последнем отрезке действовал аккуратно и показал лишь 17-е время, однако этого результата хватило испанцу для итоговой победы на «Дакаре».

Леб, в свою очередь потерявший много времени из-за поломки подвески в предпоследний день ралли-рейда, закончил «Дакар» на итоговой третьей позиции. Вторым финишировал бельгиец Гийом де Мевьюс.

В классе мотоциклов последний этап выиграл Кевин Бенгавидес. Победу в общем зачете одержал американец Рикки Брейбек, опередив ближайшего преследователя Росса Бранча на 10 минут.

В классе грузовиков финальный этап выиграл Алеш Лопрайс. Мартин Мацик одержал общую победу, опередив в общем зачете Лопрайса почти на 2 часа.

+15
Сайнса и Ауди с победой, щёлкнули по носу высокомерному Нассеру! В принципе и Тойота может привет передать катарцу, судя по итоговой таблице. Жалко, конечно, что Лёб в прошлом этапе поломался, я всё-таки хотел борьбу до самого конца от него и испанца, хотя если задним числом отталкиваться от 12-го этапа, то Лёб бы не победил всё равно, запас вроде не такой солидный был, но и его бы хватило Карлосу. Правда есть психологический фактор, потому что если бы француз не откатился так, то может оба пилота вели себя в последнем отрезке иначе.
+7
Матадор конечно легенда. Человек- мотор! В такие годы просто в кресле, наверное, сидеть тяжело, а он ралли - рейды выигрывает. В венах бензин вместо крови. Себа тоже хорош. Чутка не свезло, конечно в конце рейда. Алёш Лапрайс тоже из вечных ветеранов. А где мой кумир Стэфан Петерансель? Неужели сошёл с гонки? Не случилось следить за гонкой. Смотрел Дакар ещё в начале 90-х с его участием по ламповому телевизору. Не помню кто комментил тогда, но помню его любимое слово - автомотокараван. Ностальгия о юности.

Вообще, не принёс ему удачи переход в Ауди, конечно - два схода и 30-е место.
+5
0
+5
Молодчина Карлос Сайнс-старший.В 61год выигрывать Дакар!!!Младший учись у папы,а то концовку сезона провалил и дал Мерседесу обойти Феррари.
+4
0
+4
+4
0
+4
Эль Матадор красавец 🔥 Болела за легенду! Стабильно проехал все этапы, Ауди не подвела и партнеры помогли.
Леб ехал очень быстро, не повезло и Нассер н***рал на гонку Себа
+4
-1
+3
Интересно батя троллит карлито дома из за наград?