Бегун Чернухин: «Стартую на ЧР в британской экипировке, чтобы у каждого отечественного спринтера была возможность опередить англосакса»
Чернухин занял 13-е место в полуфинале на дистанции 100 м.
– Стартую в британской экипировке, чтобы у каждого отечественного спринтера была возможность опередить англосакса. Я не в лучших кондициях сейчас. Бежать быстро не могу. И хотел, чтобы ребята вот это почувствовали: бац – и чпокнули британца. Прикольно же? Хотя встретили идею скептически.
– Кто?
– Да судьи в кол-руме. Говорят: «Ты что, сумасшедший?» Пришлось заклеивать флаги и название страны. Но правду не заклеишь, пацаны все равно наказали именно англосакса. Больше 10 человек у нас доминируют над англичанами.
– За что ты их не любишь?
– Да я бы не сказал, что не люблю. Просто у нас очень давно не было международных стартов, а тут что-то такое почти организовалось.
Если бы был в топ-форме, не стал этим заниматься. Надел бы российскую форму. Но вот ее сейчас маленечко не достоин. Я ведь в лучшие годы выезжал даже, у меня молодежный рекорд страны в эстафете 4х100. Так что знаю, о чем говорю. Прошлое боевое. 60 м бегал 6,65.
Российскую в нынешнем состоянии надевать нельзя. А вот британскую можно. Хотя бы посмеяться.
– В финал только поэтому не вышел?
– Однозначно! Пацаны видели британца – и не хотели пускать, – сказал легкоатлет в интервью Спортсу’’.