Александр Хаванов: «Шведы традиционно сильны в позиционном нападении»

Известный хоккейный эксперт Александр Хаванов прокомментировал поражение сборной России от Швеции(1:4) на третьем этапе Евротура.

– После проигранного матча на Кубке Первого канала все как-то совсем безрадостно было, здесь же очень много моментов, которые внушают оптимизм.

– Я бы не сказал, что третий период внушает некоторый оптимизм. Немаловажно, что шведы в самом начале этого отрезка удвоили свое преимущество. Попробую оценить третий период как защитник.

Тренеры очень не любят, когда сопернику не приходится работать, чтобы забрасывать шайбы: получать в спину, бороться. И у меня создалось такое впечатление, что шведам в этом матче не приходилось особенно тяжело работать, хотя они забили довольно много – четыре гола. Это неприятная тенденция.

Соглашусь, что лучшим игроком у нас был Евгений Кузнецов. И я бы еще отметил Тарасенко, который брал на себя инициативу, в некоторых эпизодах смещался в центр, стремясь завершить атаки. Чудинов и Калинин тоже неплохо смотрелись.

Как в матче на Кубке Первого канала, так и здесь, определенное преимущество в позиционном нападении было у шведов. Я сказал, что мы не заставили их заработать свои голы кровью и потом на нашем пятаке, но тем не менее, они проделали достаточно большую работу. Может, преимущество Швеции в целом по игре не чувствовалось, но все же в позиционной атаке... Она традиционно одна из самых сильных европейских сборных в этом компоненте, – рассказал Хаванов в эфире на «НТВ-Плюс».

Шведские игры. Швеция – Россия – 4:1. Как это было