Этот день в истории: 29 апреля 1986: Дебютант НХЛ Клод Лемье забивает гол на шестой минуте овертайма

29 апреля 1986: Дебютант НХЛ Клод Лемье забивает гол на шестой минуте овертайма и приносит «Монреаль Канадиенс» победу над «Хартфорд Уэйлерз» со счетом 2:1 в матче №7 финала дивизиона Адамса. Он подобрал шайбу за воротами соперника, выехал на пятачок и с неудобной руки отправил ее в сетку под перекладину. Это был его шестой гол в поединках розыгрыша Кубка Стэнли. 17 546 зрителей монреальского «Форума» пришли в неописуемый восторг.

20-летний Лемье, проведший большую часть сезона в младших лигах, стал первым новичком в истории, которому удалось забить гол в овертайме седьмого матча серии плей-офф.

«Уэйлерз» сравняли счет за 2:48 до окончания основного времени игры. Дэйв Бабич пробил еще одного дебютанта «Канадиенс» Патрика Руа.