9 мин.

Шоу белых платков

«Барселона» выиграла у «Хетафе», потеряв при этом пятерых футболистов. Двоих – из-за удалений, и троих – из-за травм. Александр Вишневский в репортаже с «Камп Ноу» рассказывает, какой обструкции подвергся судья Тейшейра Витьенес, насколько ему это понравилось, и что по этому поводу думает Лионель Месси.

В «Хетафе» знают, как надо играть на «Камп Ноу». Два сезона подряд скромная команда из пригорода Мадрида не проигрывала на самом большом стадионе Европы. Однако на сей раз надежды поклонников «Хетафе» на продолжение серии были весьма призрачными по многим причинам. «Синенькие» прибыли на «Камп Ноу» в промежутке между двумя полуфинальными играми Кубка Короля, и в такой ситуации кубковые матчи куда важнее – это раз. Дисквалификация лидера «Хетафе» Педро Леона – это два. Травмы Гавилана, Селестини и Адриана – это три. А между тем «Барселона» подошла к игре без травм лидеров и имея аж неделю на спокойную подготовку к матчу. Чтобы разнообразить тренировочные будни, «Барса» даже съездила в Коста-Браву и провела выездную тренировку в городе Парафрюгель, с билетами по 5 евро. Вдобавок неделю назад «Барселона» растранжирила кучу голевых моментов в Хихоне, а потому имелись все основания ожидать, что теперь «Барсу» прорвет, и болельщики станут свидетелями голевого пиршества.

В предматчевых материалах в СМИ главными темами были безголевая серия Ибрагимовича и конкуренция за место левого форварда между Педро и Анри. Хосеп Гвардиола традиционно встал на защиту критикуемых футболистов. Со шведским форвардом тренер отужинал, а француза поддержал словами. «Анри по-прежнему чуть сильнее, чем Педро. Я доверяю ему и верю, что он вернет былую форму», – Гвардиола, после чего… не включил француза в заявку на матч. При этом Педро остался на скамейке запасных, а на левый фланг нападения был командирован Иньеста.

Проблемы для «Барселоны» начались уже на предматчевой разминке. Только что покинувший лазарет Дани Алвес получил рецидив травмы, и его пришлось в последний момент исключать из стартового состава. Вместо него на правую бровку был отряжен номинально левый защитник Максвелл (бразилец отыграл весьма достойно), а «19-й лишний» Анри был возвращен на скамейку запасных. А вот на левом фланге защиты «Барсы» проблемы отсутствовали – Абидаль играл несмотря на то, что за день до матча лишился двух зубов во время тренировки. Причем Абидаль сам не заметил, куда и каким образом исчезли его зубы. Француз рассказал, что никакой боли не чувствовал, и жестких стыков со своим участием не помнит. Просто после тренировки куда-то пропали два зуба – вот и вся история. Железный человек. Или десны слабые.

Перед матчем «Барселона» прибегла к хитрому тактическому ходу – на поле вышли не 11, а около сорока человек в сине-гранатовых футболках. Численное превосходство обеспечили юные ребята из академии «Барселоны». Их традиционно выпускают на «Камп Ноу» перед матчами, чтобы привыкать к гиганту-стадиону и заодно сфотографироваться с игроками основного состава. Прикомандированный к Милито ребенок времени зря не терял – и затеял разговор с Ибрагимовичем.

Трибуны «Камп Ноу» впервые в этом календарном году были заполнены почти полностью.

На «Камп Ноу» не приняты проявления фанатской культуры – здесь на футбол ходят, как в театр. Никаких файеров, баннеров, кричалок. Мало кто надрывает глотки, болельщики предпочитают наслаждаться игрой, вознаграждая актером овациями за особенно успешные номера – финты Месси, передачи Хави, затяжные комбинации. Многие футболисты, игравшие против «Барсы» на «Камп Ноу», говорят, что такая театральная атмосфера со взрывами оваций давит на них куда сильнее, чем любые английские песнопения.

«Барселона» не стала расстраивать почтенную публику, и выдала отличную стартовую 20-минутку. Обескровленная средняя линия «Хетафе» была смята, каталонцы создавали голевые моменты с потрясающей легкостью, и столь же легко их транжирили. Благо, счет позволял – уже на 7-й минуте Лео Месси забил гол потрясающим крученым ударом метров с 18, обведя группу дежуривших в штрафной площади игроков и закрутив мяч точно в нижний угол – вратарь был бессилен, а восторженные болельщики орали «Голласо». Потому что это был не какой-нибудь там обычный гол, а именно что голласо.

Разгром «Хетафе» казался лишь делом времени – каталонцы даже не особенно расстраивались, раз за разом упуская голевые моменты. «Барса» играла скорее на красоту, чем на результат. Словно счет был уже крупным, и можно было покуражиться. Все изменилось в одну секунду, когда Пике в подкате врезался в соперника, и «Барселона» более чем на час осталась в меньшинстве. В первой же атаке после удаления гости чуть не забили – теперь игра была уже иной, и вместо ажурных атак «Барсе» пришлось биться за результат. Сразу после удаления судья принял несколько спорных решений в пользу «Хетафе», – болельщики начали проклинать арбитра на все лады, а футболисты «Хетафе» почувствовали благосклонность судьи и принялись откровенно симулировать. Впрочем, под занавес первого тайма судья вдруг заработал и свою порцию аплодисментов – за то, что успел присесть под летевшим в метре над газоном мячом, не помешав ходу комбинации «Барселоны». А буквально через минуту «Барса» получает отличный шанс удвоить счет. Ибрагимович выскочил один на один, но слишком долго обводил вратаря. Когда швед наконец расправился с голкипером и пробил, защитник «Хетафе» успел добежать до ворот и выбил мяч. Зрители поддерживали шведа: после запоротого голевого момента стадион распевал «Ибра-Ибра», с упоением растягивая первый слог.

На второй тайм Златан вышел уже в других бутсах, но фарта не прибавилось. На 52-й минуте Ибрагимович стал первым замененным футболистом. Сразу после удаления Гвардиола не стал производить замены – он просто подозвал к себе Хави, после чего Хави передал тренерские директивы партнерам. В итоге Яя Туре опустился на место центрального защитника, а Кейта и Иньеста стали играть чуть глубже. С заменой же Ибрагимовича на Бускетса «Барселона» перешла на игру в одного форварда – Месси. А затем Гвардиоле пришлось производить уже вынужденные коррективы – захромавшего Яя Туре заменил Маркес, вскоре начавший голевую атаку. Месси принялся обыгрывать защитников на подступах к штрафной площади, собрал около себя троих соперников и спокойно откатил мяч под удар оставшемуся без опеки Хави – 2:0.

Публика наконец выдохнула спокойно – до этого стадион беспрестанно освистывал судью Тейшейру Витьенеса. Он довел «Камп Ноу» практически до безумства, то и дело оставляя без внимания грубые фолы со стороны гостей.

Из 90 тысяч зрителей около половины не ограничились свистом, но и всю размахивали белыми платками и исполнявшими их роль газетами. Болельщики до того привыкли вскакивать со своих кресел, что после гола даже запустили по стадиону волну, но та быстро заглохла. Все-таки вдесятером «Барса» не смогла показать такую уж феерическую игру, которая бы заслуживала настоящей волны. «Блауграна» сосредоточилась на удерживании победного счета. Дошло до смешного: когда на 80-й минуте Хави исполнял угловой, в штрафной площади не оказалось ни одного футболиста «Барселоны». Вместо подач с углового Хави просто откатывал мяч назад, и при этом дальнейшие розыгрыши мяча были не очень-то нацелены на ворота.

Спектакль был сорван удалением Пике, а в компенсированное время «Барса» и вовсе осталась вдевятером. Маркес прихватил рукой за плечо соперника, и тот не отказал себе в удовольствии упасть – пенальти, удаление Маркеса и новый повод к истеричным маханиям белыми платками. Сольдадо с пенальти сократил счет до минимального, но на что-то большее у «Хетафе» времени уже не было. А судья, кажется, просто наслаждался нескончаемым свистом в его адрес. По окончанию игры Тейшейра Витьенес одним из первых подошел к кромке поля и оставался там стоять – по правилам-то судья должен уходить с поля последним. Вместо того, чтобы стоять в центре поля, он прислушивался к проклятиям в свой адрес и с улыбкой смотрел, как болельщики продолжают возмущенно махать платками. Арбитру определенно нравилось происходящее. Он бы еще стоял и стоял на бровке, но стадион опустел быстро.

Когда после матча в смешанной зоне Сейду Кейта попросили прокомментировать судейство, малийский полузащитник нарочито выдохнул и продолжил молчать. После второго вопроса об арбитре Кейта уже демонстративно стал теребить молнию на черной кожаной куртке – мол, еще один такой вопрос, и до свидания.

Последнюю неделю про-мадридские газеты вовсю писали, что судьи якобы убивают «Реал» и помогают «Барселоне», а каталонские таблоиды в ответ публиковали всяческие горе-расследования про «заговор мадридских СМИ». При этом испанские журналисты вовсю пытаются выбить из футболистов «Барсы» и «Реала» какие-нибудь горячие цитаты в тему, но игроки упорно отмаливаются и говорят о клубах-соперниках с подчеркнутым уважением, не допуская и полунамеков про какие-нибудь заговоры.

Вот и Лионель Месси в смешанной зоне повторял, что судьи – тоже люди, и имеют свойство допускать ошибки. Аргентинец говорил, что едва ли в действиях судей есть злой умысел, и нет смысла заострять внимание на судейских недочетах. Мол, иногда судьи допускают ошибки не в пользу «Реала», иногда – не в пользу «Барселоны», и это нормально. Важно лишь то, какую игру команды показывают на поле. Журналисты в ответ разочарованно качали головой. Это совсем не то, что они хотели услышать. Месси это отлично понимал, и даже коварно ухмыльнулся на прощание. Лионелю нет дела до газетных истерик. Он парень простой – в слегка рваных джинсах и неброской куртке с мозаикой из эмблем компании Adidas. Хорошо хоть, что не Ididas и не Adibas, а то по стилю бы подходило.

Хосеп Гвардиола к послематчевой пресс-конференции успел сменить пиджак. На это он нашел время, а вот на обсуждение судейства – нет. «Мне бы не хотелось комментировать действия арбитров, это пустая трата времени. Я всегда говорю свои игрокам, что про судей надо забыть, незачем концентрировать на них внимание. Просто сегодня была тяжелая игра, но мы выиграли, и я горжусь своей командой».

«Барселона» продлила победную серию до пяти игр, а беспроигрышную – до 21 матча. Но теперь обе серии под большой угрозой, потому что впереди традиционно тяжелый для «Барсы» выезд на «Висенте Кальдерон», а кадровых проблем у каталонцев уже предостаточно. Пике и Маркес дисквалифицированы, Дани Алвес и Яя Туре выбыли из строя из-за травм и точно не сыграют в Мадриде, плюс повреждение получил Бускетс и пока неизвестно, когда он успеет восстановиться. В распоряжении Гвардиолы остались лишь пятеро защитников. Шанс для Чигринского!

P.S. Не забывайте подписываться на блог.