7 мин.

Как жить дальше

До старта Ла Лиги остается полтора месяца, а Жозе Моуринью и Пеп Гвардиола уже сейчас могут чувствовать себя обиженными и строить теории вселенского заговора. Переполох вызвала публикация календаря чемпионата, в котором есть явные минусы и для «Мадрида», и для «Барселоны».

Календарь Ла Лиги в этом году был опубликовал сравнительно рано – спустя всего-то четыре недели после выхода календаря английской премьер-лиги. Это действительно неплохо для Испании, где еще за 9 дней до тура обычно неизвестны точные даты матчей. Вот и сейчас в календаре нет разбивки игр на субботы и воскресения. Матчи каждого тура условно назначены на один день (34 воскресения и 4 среды), а непосредственно перед туром часть игр будет назначаться на один день раньше или позже – на радость тем болельщикам, которые заранее панируют свои путешествия на выездные матчи.

Календарь был утвержден по итогам жеребьевки, состоявшейся в ходе Генеральной Ассамблеи Испанской Федерации Футбола. Жеребьевка не была полностью слепой – например, была исключена вероятность слишком ранней встречи «Барселоны» и «Мадрида» в августе, сентября или октябре. Кроме того, одновременно не могли играть домашние матчи соответственно «Барселона» и «Эспаньол», «Мадрид» и «Атлетико», «Севилья» и «Бетис». Долгожданное севильское дерби в итоге выпало на первый же тур – более захватывающего старта сезона сложно представить. Первое дерби севильяно после двухлетней отлучки «Бетиса» в сегунду пройдет 22 августа на стадионе «Бенито Вильямарин», домашней арене «Бетиса».

«Барселона» будет начинать новый чемпионат там же, где заканчивала прошлый – в Малаге. Вот только соперник будет уже другим: «анчоусы» пополнили состав ван Нистелроем, Тулаланом, Матайсеном, Хоакином, Монреалем и нацеливаются на покупку еще нескольких звезд Ла Лиги. Благодаря амбициозным планам шейха Аль-Тани в Малаге творится настоящее футбольное безумие: в первый же день продаж фанаты «Малаги» раскупили 13800 абонементов, а на второй день – и все остальные, попавшие в свободную продажу. Тысячи желающих так и не смогли приобрести абонементы, а презентации ван Нистелроя и Тулалана прошли на «Росаледе» почти при аншлаге. «Малага» всерьез нацеливается на выход в Лигу чемпионов, и первый официальный матч обновленных «анчоусов» в любом случае был обречен стать топовым событием – даже если бы в соперниках оказался «Райо Вальекано» или «Гранада». Ну а раз экзаменовать новую «Малагу» будет «Барселона», то скучать тем более не придется.

Наконец, еще один матч стартового тура с громкой афишей – это класико, встреча «Реал Мадрида» и баскского «Атлетика». «Стадион «Сантьяго Бернабеу» – отличное место для дебюта такого монстра, как Марсело Бьелса», – заметил новый президент «Атлетика» Хосу Уррутия.

В тени трех самых интригующих баталий первого тура остаются еще несколько интересных игр. «Валенсии» выпало начинать чемпионат в Памплоне, бушующей сейчас в честь Сан-Фермина. В матче «Реал Сосьедад» – «Атлетико» будут дебютировать сразу два главных тренера – Грегорио Мансано и Филипп Монтанье. «Гранада» свой первый за 25 лет матч в Ла Лиге проведет в Барселоне против «Эспаньола», а вернувшийся в примеру спустя восемь лет «Райо Вальекано» в стартовом туре примет дома «Мальорку».

По ходу чемпионата команды будут встречаться с соперниками, как правило, в одном и том же порядке. Например, матчам против мадридского «Реала» будут предшествовать встречи с «Леванте», а после игр с «Мадридом» команды будут отводить душу на несчастном «Райо Вальекано». Перед встречами с «Барселоной» командам Ла Лиги предстоит разминка на «Спортинге», а после – игры с «Севильей». Самый сложный отрезок чемпионата – это матчи подряд соответственно с «Валенсией», «Атлетико», «Спортингом», «Барселоной» и «Севильей». Первой это испытание пройдет «Осасуна». Правда, памплонцам слегка повезло в том плане, что игра со «Спортингом» будет домашней. А единственной командой чемпионата, которая будет встречаться с соперниками в другом порядке, оказался «Расинг». «Горцы» – они особенные. Сейчас «Расинг», например, проходит процедуру банкротства себе же во благо – чтобы избежать исключения из турнира.

В прошлом сезоне «Эспаньолу», а в позапрошлом – «Мальорке», удавались длинные победные серии в домашних матчах на старте чемпионата, во многом благодаря легкости календаря в первом круге. Сейчас предпосылки для аналогичных подвигов есть, в первую очередь, для «Атлетико» и «Райо Вальекано». «Матрасники» в девяти первых домашних играх лишь раз встретятся с топ-клубом, да и тот – всего лишь «Севилья» (в 7-м туре). «Райо» же в трех первых домашних играх будет встречаться исключительно с претендентами на вылет, после чего для «пчел» пойдут встречи с середняками чемпионата, а первая команда из числа участников еврокубков («Валенсия») пожалует на стадион «Тереса Риверо» только в 14-м туре. Однако у легкого (для «Атлетико» и «Райо») старта чемпионата есть и обратная сторона медали – зимой и весной календарь для них будет очень жестким.

Все задатки для успешного начала чемпионата есть и у мадридского «Реала». Первыми гостями стадиона «Сантьяго Бернабеу» станут «Атлетик», «Хетафе», «Райо Вальекано», а в гостевых матчах на старте чемпионата соперника у «Мадрида» совсем не самые грозные – «Сарагоса», «Леванте» и «Расинг». Впрочем, есть ли вообще для «Мадрида» грозные соперники после устранения проклятия «Риасора»?

Логично предположить, что в начале чемпионата «Мадрид» (как и в прошлом году) наверняка оторвется от «Барсы», которая при Гвардиоле не слишком успешно начинает чемпионат. Да и вообще в трех стартовых турах у каталонцев непростой календарь – выезд в Малагу, домашний матч с «Вильярреалом» и поездка в Сан-Себастьян сразу после игр национальных сборных.

Главного же блюда чемпионата, битву «Барселоны» и «Мадрида», придется подождать аж до 16-го тура. «Сливочные» будут принимать «Барсу» на «Сантьяго Бернабеу» 11 декабря. Это позже, чем обычно (в два прошлых сезона первое класико игралось аккурат в день рождения «Барселоны» – 29 ноября). Но самое непривычное, что класико в первом круге пройдет на «Бернабеу», тогда как в пять предыдущих чемпионатов хозяином поля в первом круге была «Барселона». Невыгодная для «Мадрида» очередность матчей явно огорчает Жозе Моуринью, который наверняка раскрыл бы нам какой-нибудь межпланетный заговор, если бы мог говорить. Но главный тренер «Мадрида» по-прежнему сохраняет свой обет молчания для прессы, последовавший за знаменитой тирадой «Почему, почему, почему?»

Между тем мадридские СМИ в июне сообщали, что Моуринью очень хочет, чтобы первое класико прошло на «Камп Ноу» – чтобы иметь преимущество своего поля в решающей битве во втором круге. Моуринью якобы требовал от руководства клуба надавить на федерацию футбола, чтобы гарантировать «Реалу» проведение ответного класико на «Сантьяго Бернабеу». Более того, португальский тренер требовал для «Мадрида» преимущества своего поля и в ответном матче Суперкубка Испании, что было уже явным перебором: хозяином поля в ответной игре за Суперкубок всегда является чемпион, а не обладатель Кубка.

Собственно, так будет и на этот раз: 14 августа «Мадрид» и «Барселона» сыграют на «Сантьяго Бернабеу», а 17 августа – на «Камп Ноу». Причем начало ответной игры запланировало на 23 часа местного времени, что поздновато даже по испанским меркам. Но УЕФА настаивает, чтобы матч Суперкубка Испании начался позже завершения отборочных игр Лиги чемпионов, которые состоятся в этот же день. УЕФА резонно опасается, что телерейтинги игр квалификации Лиги чемпионов окажутся слишком низкими, если одновременно будет проходить матч «Барселона» – «Мадрид».

Что же касается дат класико в чемпионате, то проведение первого матча 11 декабря явно не на руку «Барселоне», поскольку уже 15 декабря каталонцам предстоит играть в Японии в полуфинале клубного чемпионата мира. В этой связи логичным выглядит перенос класико на субботу, 10 декабря. «Барса» уже просит об этом, но федерация футбола пока не дает согласия, поскольку даты матчей необходимо согласовывать с владельцами прав на телетрансляции.

Наконец, второе класико назначено на еще более неудачное время – это 22 апреля, как раз между двумя полуфиналами Лиги чемпионов. Если это кому-то и выгодно, то только возможным соперникам «Барсы» и «Мадрида» по полуфиналам. Вместо того, чтобы сконцентрировать силы на Лиге чемпионов и провести между полуфиналами матч с кем-нибудь из середняков Ла Лиги, теперь испанским грандам придется тратить силы и эмоции на класико. Кроме того, здесь нарушается спортивная справедливость: если только один из испанских грандов дойдет до полуфинала Лиги чемпионов, то другой получит преимущество в подготовке к класико. А ведь это наверняка будет развязка чемпионата: класико на «Камп Ноу» состоится в 35-м туре, и в трех оставшихся матчах «Барселону» и «Мадрид» будут ждать не самые грозные соперники. Тот, кто будет лидером после 35-го тура, скорее всего и выиграет чемпионат. Хотя один матч в концовке будет стоять особняком: каталонское дерби на «Камп Ноу» в 37-м туре.

В общем, календарь далек от идеала, но с испанскими футбольными чиновниками по-другому и быть не могло. А пока Жозе Моуринью и Пеп Гвардиола наслаждаются отпуском, святое место ньюсмейкеров не осталось пустым. Вчера в центре внимания спортивных газет и теленовостей оказался… поросенок Поль из Бильбао.

Поросенок Поль на желудях спрогнозировал итоги выборов президента «Атлетика». Действо проходило в мясной лавке Бильбао при массовом стечении журналистов. После долгих колебаний баскский хряк выбрал миску, около которой стояла фотография Хосу Уррутии, и чутье не подвело поросенка. Сегодня утром Уррутия стал новым президентом «Атлетика», и теперь новым  главным тренером «Атлетика» будет назначен Марсело Бьелса. А это значит, что нас ждет действительно безумный чемпионат!