7 мин.

Эркулесова каша

Второй тур Ла Лиги начался с оглушительной сенсации – «Барселона» проиграла на своем поле 0:2 дебютанту примеры «Эркулесу».

В матчах, которые следуют сразу за играми национальных сборных, «Барселона» Гвардиолы чаще всего теряет очки. Из десяти таких матчей «Пеп-тим» выиграла всего лишь три. При шести ничьих и одном поражении – в минувшую субботу дома от «Эркулеса». Неудача в этом матче стала особенно болезненной, потому что игра проходила в День Независимости Каталонии. Весь день по Барселоне шли многотысячные демонстрации, а на зданиях на центральной площади города висели огромные каталонские флаги и транспаранты «Bye-bye, Spain» и «Испания крадет у нас по 60 миллионов евро каждый день».

Слишком ранее начало матча «Барсы» (в 18 часов, в самый разгар празднований Дня Независимости) в Барселоне многие посчитали очередным проявлением мадридского заговора. Однако стадион был полон – праздник перенесли на «Камп Ноу». Футболок «Барсы» на болельщиках было куда меньше, чем обычно – тысячи болельщиков предпочли прийти в футболках с символикой Каталонии. А уж количество на трибунах желтых флагов с четырьмя красными полосками и вовсе не поддавалось никакому исчислению. Перед стартовым свистком на поле развернули еще один флаг Каталонии – размером чуть ли не со штрафную площадь, а хор из четырех десятков человек исполнил гимн Каталонии а капелла. Поскольку Юрия Жиркова в хоре не было, то вышло красиво. Более девяноста тысяч зрителей также стоя пели гимн Каталонии, а завершилось песнопение пальбой из ружей от людей, одетых в народные костюмы. С барретинами, разумеется.

«Эркулес» удивил еще на разминке. Во время традиционной перепасовки всем футболистам давали передачи низом, а французскому новичку Трезеге – исключительно верхом, на голову. Интересно, партнеры вообще подозревают, что у Трезеге есть ноги? В своих оригинальных черно-салатовых футболках футболисты «Эркулеса» выглядели как ядовитые насекомые или диковинные рыбки. Самый оригинальный экземпляр носился по левому флангу – он был с косичками, убранными хвостом, и звали этого экземпляра Ройстон Дренте. Полузащитника «Реал Мадрида», перешедшего в «Эркулес» на правах аренды, «Камп Ноу» весь матч оглушительно освистывал. Еще бы: приехать в Барселону, будучи футболистом «Реала» – экий нахал! Да еще и с косичками. Да еще и Иньесту по ногам бьет. Когда же Дренте запутался в своих финтам и убежал куда-то вперед, оставив мяч на прежнем месте, стадион содрогнулся в поистине гомерическом хохоте. Ни одному комику мира не удалось бы, наверное, вызвать такой взрыв смеха. А Дренте смог!

Атмосфера на «Камп Ноу» вообще была совсем не похожей на ту, что царила здесь в августовских матчах с «Севильей» и «Миланом». Пару недель назад на российских фан-сайтах «Барселоны» активно обсуждался вопрос, с какой это стати «Камп Ноу» вдруг стал таким громким и активным, что зрители постоянно скандируют, поют, пускают волну и гонят команду вперед. Секрет прост: это были туристы. Которые решили совместить отдых в Каталонии с посещением матчей «Барсы», и немножко сходили с ума от счастья от нахождения на «Камп Ноу». Теперь туристов сменили владельцы абонементов. И вокруг стало тихо и спокойно. 98 тысяч зрителей смотрели за игрой, а не орали. Фирменная театральная и гнетущая обстановка «Камп Ноу» – с мощными всплесками оваций после особо удачных финтов и передач, даже если они происходят на своей половине поля и не представляют никакой опасности для ворот соперника. Поначалу взрывов аплодисментов было очень много – «Барса» хорошо начала матч, а Боян Кркич должен был открывать счет на 8-й минуте, получив передачу от Масвелла перед почти пустыми воротами.

Но Боян промахнулся, и игра пошла по совсем другому сценарию. Написанному Эстебаном Виго. Главный тренер «Эркулеса» заработал себе репутацию одного из самых авторитетных наставников в сегунде – в позапрошлом сезоне он занял во втором дивизионе первое место с «Хересом», теперь вывел в примеру «Эркулес». Оба успеха были именно что тренерскими – по составу игроков и «Херес», и «Эркулес» не так уж сильно выделялись на фоне своих соперников. Теперь же Виго получил в свое распоряжение сразу трех звезд – Ройстона Дренте, Нельсона Вальдеса и Давида Трезеге, и все они на «Камп Ноу» проводили свой первый официальный матч за новую команду. Впрочем, даже в таком составе «Эркулесу» будет сложно не завязнуть на старте внизу турнирной таблицы, потому что с календарем команде не повезло страшно. В пяти своих первых домашних матчах команда из Аликанте принимает исключительно топ-клубы – «Атлетик» (баскам «Эркулес» уже успел проиграть в первом туре), а затем «Валенсию», «Севилью», «Вильярреал» и «Реал Мадрид». Где очки-то набирать, спрашивается? Ну разве что на «Камп Ноу».

Название «Эркулеса», кстати, произносится с ударением на первый слог. Об этом было сложно забыть хотя бы потому, что приехавшие на «Камп Ноу» более тысячи фанатов «Эркулеса» отчаянно и совсем не по-испански поддерживали свою команду – с синхронным прыганьем, маханием шарфами и песнями-кричалками, не смолкавшими почти все 90 минут. Такой активной поддержки на «Камп Ноу» давно не имела ни одна приезжавшая в гости команда. Даже лондонский «Арсенал», фанатов которого на барселонском стадионе было раза в три больше. Впрочем, счет 4:1 на табло не очень-то способствовал фанатской активности англичан.

В общем, «Эркулес» – это не какое-нибудь «Леванте» для битья, а команда серьезная, к которой нужно было отнестись с должным уважением. «Барселона» же играла в каком-то разминочном режиме и ничего не могла поделать с прекрасно поставленной Эстебаном Виго обороной. Дисциплина, настрой и везение могут принести победу даже на «Камп Ноу» – Курбан Бердыев не даст соврать. Впрочем, в успехе «Эркулеса» доля везения была куда меньше, чем в прошлогодней виктории «Рубина». Голевых моментов у ворот Калатаюда «Барселона» создала сравнительно немного. Занявший место Дани Алвеса на правом фланге обороны Адриано зачем-то постоянно делал навесы непонятно на кого – то ли Ибрагимовича, то ли Кануте, но в любом случае адресат был на расстоянии более тысячи километров. Иньеста явно находился не в лучшей форме. Наконец, дебютировавший в команде Маскерано редко когда сподоблялся на передачи вперед, быстро получил желтую карточку и принялся активно нарываться на вторую – уже в перерыве Гвардиоле пришлось менять капитана сборной Аргентина на Хави, при этом на место опорника отошел Кейта. В атаке в перерыве также произошли напрашивавшиеся перестановки. Неудачно игравшего Бояна заменил Педро, а Вилье пришлось перейти с левого фланга в центр. Впрочем, свежести каталонцам не хватало как до перестановок, так и после. Во многом из-за товарищеского матч сборных Аргентины и Испании в Буэнос-Айресе, на который летали аж десять футболистов «Барсы» (семеро испанцев и трое аргентинцев).

«Эркулес» же, кроме потрясающей дисциплины и самоотдачи, продемонстрировал на «Камп Ноу» и отменную реализацию голевых моментов. При первой же массированной атаке гостей, которая приключилась на 27-й минуте, отличился Вальдес. Нет, он не Виктор, он другой. Парагвайский форвард Нельсон Вальдес открыл счет, воспользовавшись странной сутолокой в штрафной площади «Барселоны» после подачи со штрафного. Тут-то и выяснилось, что фанатов «Эркулеса» на стадионе предостаточно и за пределами тех трех секторов, которые были выделены для гостей из Аликанте. Десятки людей на центральных трибунам мигом выдали себя, вскочив от радости. Не то что бы они сильно прятались (почти все были в атрибутике с гордым профилем Геркулеса), но до игры сложно было представить, что фанатов «Эркулеса» вокруг так много.

Второй гол валенсийцев стал еще более неожиданным. Пока «Барселона» активно подбирала ключи к чужим воротам, Трезеге начал контратаку, бросив в прорыв по правому флангу Тьягу Гомеша, который прострелил на того же Нельсона Вальдеса, классно пробившего без шансов для своего однофамильца Виктора.

Пока Виктор торопливо вынимал мяч из сетку, его коллега Калатаюд никуда не спешил, разумеется. Когда вратарь «Эркулеса» получил устное предупреждения от судьи за затяжку времени, то затем, выбивая мяч из штрафной, от волнения Калатаюд не смог добить мяч до середины поля. Зато он сделал пас точно на самого главного в «Эркулесе» человека – на Эстебана Виго. Главный тренер гостей мастерски принял передачу от вратаря, припечатав мяч к земле подошвой ботинка. Более передач Виго не ждал, а потому деловито уселся на корточки у кромки поля. Сидел он себе, сидел, и придумал хитрые замены. Уход с поля Дренте стал настоящим спектаклем – голландец в ответ на свист решил похлопать трибунам на прощание, чем вызвал вполне естественную реакцию болельщиков. Автор дубля Нельсон Вальдес, замененный несколько минут спустя, обошелся без фокусов, а заменивший его 17-летний Кико чуть было не довел счет до 0:3. «Барселону» выручил Вальдес, затем отбивший еще и опаснейший удар Трезеге. В итоге каталонцы чуть было не проиграли с крупным счетом (!) домашний матч против новичка Ла Лиги, при этом владея мячом 76% игрового времени.

В прошлом сезоне «Барселона» в 19 домашних матчах чемпионата одержала 18 побед при одной ничьей. То, что повторить это достижение не получится, стало очевидно уже по итогам первого домашнего матча. «Камп Ноу» наполовину опустел еще до финального свистка, а футболисты «Барсы» поспешили покинуть газон также максимально быстро. На поле остались только футболисты «Эркулеса», долго хлопавшие своим болельщикам и получавшие овации взамен. Заслужили.