2 мин.

Вернуть Полака

После того, как Алексей Марченко отправился покорять КХЛ, у «Торонто» появились вопросы к защитной линии.

Появление в команде свободного агента Рона Хэйнси, выигравшего с «Питтсбургом» кубок Стэнли, призвано прежде всего заменить ушедшего в тот же «Питтсбург» Мэтта Ханвика, и главный тренер «Лифс» Майк Бэбкок уже заявил, что 36-летний ветеран станет партнёром Моргана Райлли в тренировочном лагере.

У генерального медеджера Лу Ламорелло остаётся всё меньше и меньше времени на то, чтобы провернуть большую сделку по приобретению защитника топ-4 до начала регулярного сезона. И далеко не факт, что она состоится.

Если посмотреть на собственные резервы, то пока неясно, кто из молодых игроков «листьев» сможет пробиться в основу в этом году, обладая только минимальным опытом игры в НХЛ или вообще без оного. Можт быть, в «Торонто» дадут возможность дебютировать кому-то из игроков из SHL: Андреасу Боргману, Калле Розену или пику первого раунда последнего драфта Тимоти Лильегрену, а также защитнику «Марлис» Трэвису Дермотту, но пока они ещё не готовы к игре в НХЛ в полной мере. Также поскольку Марченко больше нет в команде, то в распоряжении «Лифс» остались только два праворуких защитника: Никита Зайцев и Коннор Кэррик. 

Так или иначе, Ламорелло заинтересован в приобретении игрока обороны. На рынке свободных агентов по прежнему доступны Коди Франсон и Деннис Уайдман, но более вероятным выглядит возвращение Романа Полака.

1

31-летний чех был незаменим на синей линии в прошлом сезоне, а в плей-офф он был повышен до игрока топ-4. Но там же он и закончил свой сезон из-за травмы ноги, полученной во второй игре серии с «Вашингтоном». Агент Полака Аллан Уолш рассказал, что его клиент восстановился после травмы и приступил к тренировкам, а также ведёт активный поиск контракта на будущий сезон.

«Листьям» же нужен опытный игрок у своих ворот, поскольку их молодёжь ещё не готова к такой роли, а Бэбкок хорошо знает Полка и уверен в нем, несмотря на нехватку скорости последнего. По прошлому однолетнему контракту Роман получил 2,25 миллиона, а тенденция этого лета такова, что если он хочет подписать новое соглашение на год, то должен будет пойти на снижение зарплаты.

Спасибо за внимание!