16 мин.

Итоги сезона в НБА. 33 цитаты

33 высказывания, которые лучше всего характеризуют сезон – в блоге «Фонарь» на Sports.ru.

Цицерон сезона. Фото: /Getty Images/Ronald Martinez

«Скучаю по LATimes, которая каждый день пишет, как я ужасен.

Скучаю по Джеффу Ван Ганди. Этому Малкольму Икс всех комментаторов.

Скучаю по болению групп поддержки. Потому что им приходится это делать, а не потому что им этого хочется.

Скучаю про Кобе, забивающему один мяч за другим.

Скучаю по вредной еде, которую подают в самолетах.

Скучаю по музыке, играющей в Staples Center.

ЛеБрон скучает по Кливленду.

Скучаю по выключению людей из игры.

Скучаю по Филу, который не дает играть Люку и Адаму.

Скучаю по лысым экспертам ESPN.

Скучаю по лысеющим экспертам TNT.

Скучаю по болельщикам, принимающим на грудь и дышащим на меня перегаром.

Скучаю по бесподобному ощущению – ты приходишь на стадион и видишь там ну от силы человек пять черных.

Скучаю по болелам «Филли», «Детройта» и «Бостона». Они самые сумасшедшие в лиге. Я боюсь их.

Скучаю по поездкам в Филли и Кобе, берущему местные стейки.

Скучаю по возможности забивать самые важные мячи в истории НБА.

Скучаю по времени на скамейке, когда я накосячил в защите или бросал слишком часто.

Скучаю по кроссовкам компании, с которой я работаю, и кроссовкам других фирм, в которых бегают остальные. Я единственный в НБА, у кого есть своя фирма кроссовок. У меня даже две таких. Начинаю заключать договоры с игроками.

Скучаю по «Суперсоникс».

Скучаю по костюмам Клайда Фрэйзера.

Скучаю по болелам в Азии, которые покупают мои кроссовки и просят спеть Майкла-Майкла.

Скучаю по арбитрам, бегающим по площадкам, словно у них в штанах горячие тамалы.

Скучаю по комментариям Чарльза Баркли.

Скучаю по всем болельщикам. Без вас я бы не купил свой «Фантом». Без вас я бы работал на хлопковых полях и делал майки.

Скучаю по чемпионскому перстню, который я отдал. Рон Артест – идиот. Потому-то я и сменил имя (Метта Уолд Пис скучал).

«Это неправда, что владельцы помешали сделке состояться. Это вопрос даже не обсуждался на заседании Совета управляющих. Лига отменила обмен по баскетбольным причинам» (представитель НБА Тим Фрэнк)

«Наверное, так себя чувствовали игроки из Space Jam, когда Майкл Джордан вернул им силы» (Блэйк Гриффин).

«Захожу я раздевалку и думаю: «Чем это пахнет?». Смотрю, Явтокас дымит и говорит: «Как жизнь, Тай?».

Помню одну игру. Я отдал ему пас через всю площадку. Он был один, но выронил мяч. Вернулись мы на скамейку. Я был ужасно расстроен. Прямо ужас как расстроен. А он говорит: «Видимо, сегодня утром я намазал на хлеб слишком много масла». И мое настроение враз поменялось. Мы проигрывали 10 очков в четвертой четверти, а я просто начал смеяться» (Тай Лоусон)

«У меня хватает мотивации. Я постоянно слышу, как вы все называете меня старым, измученным. Меня специально и не надо мотивировать. Да с точки зрения баскетбола мне много лет, но в жизни-то мне всего 30 с чем-то. Смотрю я на ваши седые волосы, лысину, плешь, чудные локоны, нагеленный причесон, и я мотивирован. Я особенно не слушаю ваши интервью – это полный бред – но те, на которые я натыкаюсь, меня подстегивают. И мне это нравится» (Кевин Гарнетт)

«Если правду говорят о конце света, то мне хотелось бы услышать, как Кобе говорит: «Я ошибся, когда не принял предложение «Виртуса» (владелец итальянского «Виртуса» Клаудио Сабатини)

«Благодарю моих борющихся рабов и доктора Мартина Лютера Кинга за то, что перенесли все страдания, чтобы дать мне то, что у меня есть сегодня.

Минута молчания как дань памяти тем рабам, что умерли в борьбе.

Благодарен за завершение холокоста. Благодарен тем людей, что борются за мир.

Благодарен тем семьям, что пытаются преодолеть все разногласия и стать единой семьей. Благодарен сильным женщинам.

Благодарен Кимше Артест.

Благодарен за то, что на днях сдержался и надавал одному хаму по заднице. За ним присматривал Иисус.

Благодарен рэперам «Нойду» и «Мобб Дип».

Благодарен за то, что вернулись Майк Вик и Дэшоун Джексон. Лучший дуэт.

Благодарен за Джорджа Лопеса, Джимми Киммела, Лэрри Кинга, Нэнси Грэйс, Арсенио Холла, Пи Уи Хермана, Денниса Родмана, Люка Уолтона и Барни.

Благодарен заднице Ким Кардашьян.

Благодарен за то, что Дональд Трамп носит парик, в Америке есть место еще для одного лысого парня.

Благодарен Джей Ару Мартинес, Даше, ПЕТА, Вэл. Дерек, Лэйси, Шазу, Кэрсону и всем моим корешам. Готов поспорить, сейчас вы разносите наш район.

Благодарен НБА. Дэвид Стерн, одолжи доллар.

Благодарен за то, что мой папаша забрался на мамашу, и у них получился сын по имени Рон Артест-младший.

Благодарен за то, что Verizon это не AT& T. Уже устал, что никуда не могу дозвониться.

Благодарен за Yo Gabba Gabba и Jonas brothers и Джастина Бибера. Большой поклонник.

Благодарен за эту лесбийскую индейку, которую я сейчас буду есть. Никакой дискриминации.

Когда я занимаюсь любовью, то использую автонастройки.

Благодарен за «Бостон Селтикс».

Фанаты «Лейкерс». Не убивайте меня, но я только что обнаружил, что все индейки привозятся из Бостона. Вы все едите бостонские индейки. Не делайте этого.

Благодарен за Джона Грина, моего друга, который кинул в меня пивом в Детройте. Приедет ко мне сегодня на День благодарения.

Сегодня я буду есть мою индейку! Всем делать то же самое» (День благодарения от Метта Уолд Писа)

«Это «Атланта». Все, что у них есть, это группа просто приятных парней» (Чарльз Баркли)

«Я должно быть единственная суперзвезда в этой лиге, которая встречает такой произвол. Но я не могу много об этом говорить. Сколько я бросил со линии штрафных сегодня? Вот-вот. Я же разыгрывающий! Хотя мне надо поменьше из-за этого переживать» (Деррик Роуз)

«Если парни приехали сюда неготовыми бороться за чемпионство, а только за выход в плей-офф, нужно их обменять. Мы должны говорить только о чемпионстве и ни о чем больше. Нельзя ограничивать себя плей-офф. Кому это нужно. Плей-офф это не достижение. Там могут играть все.

Если меня подстрелят, то просто наложат швы, и в следующем матче я уже буду играть. Меня сбила машина, а через два дня я вышел на площадку.

Скотт Скайлз – горячий парень. Думаю, мы будем много ругаться, ведь это значит, что команда в огне и движется в правильном направлении. Играть за него и Джима – настоящее счастье.

Кто выиграл чемпионат? Я не смотрел плей-офф.

«Даллас» – отстой, как по мне.

Мне несложно вести партнеров своим примером, мне несложно сражаться за партнеров. Мне несложно жертвовать собой.

Локаут вообще был? Не знаю, я не смотрел новости. На мне это никак не отразилось. Проблем с деньгами у меня нет. Да, я не играл в баскетбол, но на это я не мог повлиять.

Когда все закончилось, нам позвонили, сказали, чтобы мы приезжали. Теперь я в курсе происходящего.

Я безумен на площадке. Я не против, чтобы меня выгоняли. Я не против подраться, потому что я так люблю игру. Ненавижу проигрывать.

Люди меня неправильно понимают, и это здорово. Вне площадки я совершенно иной. Всегда показывают только плохое, что я делаю.

В прошлом году я впервые был близок к тому, чтобы получить дисквалификацию за технические фолы, потому что я был единственным, кто хотел попасть в плей-офф.

Мне нравится играть за команду, которую не показывают по телевидению и не считают хорошей командой. Такова вся моя карьера. А когда мы шокируем людей, это лишь усиливает эффект. Это то, что мы собираемся сделать (Стивен Джексон)

«Если бы я был Майком Брауном, я бы убрал Метту Уолд Писа на скамейку и поставил бы Рона Артеста. Если бы я был Майком Брауном, я бы посадил на скамейку Рона Артеста и отчислил Метту Уолд Писа. Если бы я был Майком Брауном, то все мои комбинации были бы танцами» (Метта Уолд Пис)

«Иметь дело с Малуфами – все равно что с северокорейцами. Только они гораздо более компетентны» (Аноним)

«Я рос в ужасном районе Атланты. Моя мама не хотела, чтобы у меня были проблемы. У нее был ремень. И она порола меня. Воспитывала меня. И вообще-то преуспела в этом – в итоге я приобрел то, что помогло мне в жизни – «здравый смысл» (Деррик Фэйворс)

«Это мой юный ученик. Я научил его всему, что он знает. Я один из лучших защитников в лиге. На тренировках мы играли друг против друга, и я ему сказал, что если он сможет забить против меня, то он сможет забить против любого игрока» (Кваме Браун об Эндрю Байнэме)

«Ох уж эти болельщики. Они обожают свою команду и своего игрока. Они не хотят слушать критику. Они хотят, чтобы ты на 100 процентов поддерживал их команду. И точка. Хотя так считает только небольшая часть. Думаю, что процентов 80 просто чудесные. Но 20 процентов – я хотел бы вывести и пристрелить. Я серьезно. 80 процентов болельщиков великолепны. Но 20 процентов такие злобные, говорят ужасные вещи, просто потому что знают, что ты не сможешь схватить их за шкирку» (Чарльз Баркли)

«Я не могу превратить воду в вино» (Курт Томас о Хашиме Табите)

«Уже год как я боюсь прикасаться к моей бороде. Это самое печальное. Боюсь к ней прикасаться, потому что я боюсь увидеть, как выгляжу без бороды. Я настолько ней привык, даже несмотря на то, что моя мама хочет, чтобы я побрился. Она мне все время говорит, что пора укоротить ее. Но я отвечаю постоянным отказом.

Тяжело, конечно, ведь это моя мама, ей сложно сказать «нет». Но в то же время это то, кто я сейчас. Это Борода. Все знают меня по бороде» (Джеймс Харден)

«Дьо никогда в жизни не был в форме. Он, конечно, не согласится, но давайте быть реалистами» (Грегг Попович о Борисе Дьо)

«Тренерскую работу Стэна сложно оценить, так что ему не нужно, чтобы я его здесь защищал. В профессиональном спорте это нормально, что клубы меняют тренеров. Но вот что важно. Он весь день был в офисе. Президент Алекс Мартинс знал об этом, но он дал ему уйти, а потом позвонил и сказал, что тот уволен. Вот это непрофессионально. Еще больший абсурд это скрывать тот факт или заставлять всех поверить в том, что Дуайт Ховард не принимал в этом участия. Скажите, что вы уволили этого парня, потому что знаете, что это повышает ваши шансы удержать Ховарда. Я и Дуайт Ховард решили уволить его. Все остальное это просто казуистика. Вот серьезно. Потом на пресс-конференции они долго рассуждают, как же сложно Алексу Мартинсу кого-то увольнять. Да он делает это каждый раз и показывает полнейшее неуважение к тем, кого увольняет. У моего брата все в порядке в финансовом смысле, но насколько он влияет на жизни остальных… И после этого ты еще хочешь, чтобы к тебе относились с симпатией? Бесконечные примеры полнейшего неуважения к обычным американцам. Он уволил очень многих и каждый раз он говорит, как ему тяжело, не думая о том, как тяжело им. Наконец, меня особенно разозлили его слова о том, что мой брат лучший стратег, которого он только встречал за 25-летнюю работу. Послушай-ка, Алекс Мартин, все, что ты делал последние 25 лет, это писал пресс-релизы и отвечал за деловую составляющую. Ты не определишь, спущен мяч или перекачан. Ты не знаешь ничего о пик-н-роллах. Просто признайся, что ничего не понимаешь в баскетболе. Это просто какая-то наглость, когда кто-то, кто ничего не понимает в баскетболе, пытается сделать позитивный комментарий. Не надо давать оценку работе моего брата, коль ты ничего не понимаешь в баскетболе» (Джефф Ван Ганди)

«Хотел бы, чтобы этого не было. Но я не буду извиняться за тот случай. В конце концов, я человек, и есть гораздо более ужасные вещи, которые может сделать 21-летний пацан. Женщины просто бросались на меня. Если девочка присылает мне 100 своих фотографий, я должен был ответить ей чем-то. Я не такой уж придурок» (Грег Оден)

«Гарнетт ушел из «Миннесоты», орал и плакался и все такое – никакой он не крутой парень. Он один из слабейших игроков в истории. Он просто дополняет команду. Пошел в команду к Полу Пирсу и только там смог выиграть титул. Я не включил бы его и в десятку «крепких орешков».

Баркли был хорошим игроком для своих габаритов, но он конченый трус. Он был хорошим игроком для своих габаритов, но он не был лидером, не был примером для подражания. Сейчас он плохо отзывает о молодых игроках. Не уважаю его за это… Он просто обманщик, может только критиковать молодых пацанов ради красного словца. Он хочет выглядеть забавным: вся эта ерунда на TNT и все такое – они просто сборище клоунов.

Кендрик Перкинс – почти как Гарнетт. Они кричат и жалуются. Если бы Кендрик Перкинс умел играть в баскетбол, «Оклахома» бы выиграла титул в следующие три-четыре года. Он ничем не помогает команде. Именно поэтому через него и засадили сверху. А он разозлился только из-за того, что кто-то в Твиттере об этом написал. Нельзя позволять так делать, вот и все. Я играл 18-19 лет, за это время через меня поставили раза три: если ты не можешь ничего в атаке, помогай в защите, подбирай мяч и забивай штрафные» (Чарльз Оукли)

«Я вырос среди тараканов. Это было ужасно. Их было очень много. Слишком много друзей в Нью-Йорке. У меня было много друзей-тараканов. Если я просыпался, они ели со мной мою кашу. Вставали вместе со мной, чтобы пожелать мне доброго утра. Она нога в моих макаронах, другая – в хлопьях. У меня дома им было комфортно» (Метта Уолд Пис)

«Джавал МакГи играет почти как Карим Абдул-Джаббар. Он больше Карим Абдул-Джаббар оборонительного плана» (Джордж Карл)

«Если я и вернусь играть, то, скорее всего, за Дока Риверса, но я не хочу ограничивать свободу выбора. Я никогда не хотел, чтобы мной затыкали дыры или обращались со мной как с пешкой. Или с любой другой фигурой на доске. В наше время лояльности нет у обеих сторон. Бизнес этой игры ужасен для игроков. Это касается всего. Мне предстоит решить, хочу ли я быть его частью. Я хотел бы, чтобы игроки больше влияли на то, что происходит в лиге, и понимали, что это лига игроков» (Кевин Гарнетт)

«Бийомбо мне говорит: «Это мой дом». Я ему тогда ответил: «Вы выиграли 7 раз! Здесь гуляют все кому не лень» (Руди Гэй о «Бобкэтс»)

«Такое ощущение, что всех нас окружают одни идиоты. Не надо ничего анализировать и высчитывать мой процент попаданий – будьте уверены в каждом игре, несмотря на травмы запястья или лодыжки, я буду выходить и выкладываться на 100 процентов, делая все для победы команды

Ну давайте, давайте. Кобе Брайант бросает вам вызов. Не считайтесь с «Лейкерс». У любого, кто сомневается в нас, проблемы с головой. Доволен ли я тем, как мы играем каждый день? Конечно, нет. Но в целом я доволен тем, чего мы добились, и тем, чего можем добиться. Так что пусть сомневаются столько, сколько хотят. Это всегда так. Люди говорят и критикуют нас, пока мы не выиграем титул. А потом слышишь: «О, да я знал это всю дорогу». И так всегда» (Кобе Брайант)

«Моя мамуля говорит: «Они тебя освистывают, потому что знают о твоем потенциале, о том, каким игроком ты можешь стать. Она чувствует, что я недостаточно делаю, чтобы стать хорошим игроком. Мне нужно больше работать и не терять концентрацию. Она говорит, что это только моя вина. Это больно слышать, но иногда нужно знать правду.

Он сказала мне: «Просто помни о том, что привело тебя туда, где ты сейчас. Вспомни, каким ты был скромным мальчиком и хорошим человеком. Вся работа, которая помогла тебе попасть в лигу, поможет тебе снова. Именно поэтому я работаю в зале допоздна. Когда я был младше, я пользовался любой возможностью, только чтобы играть в баскетбол» (Андрэй Блатч)

«Вот забавно. В этом году у меня было два сотрясения мозга, но я ни разу не симулировал, ни разу не ушел с площадки. Марк Газоль сломал мне нос, но я достойно это воспринял. Мы с Кобе тут пытались тренировать флопы, но так и не поняли, как именно это делается. Мы не знаем, как подставляться. Последние из вымирающего поколения.

Некоторые из этих игроков и многие из иностранцев не смогли бы играть в НБА в 80-е и 90-е. Я бы в 80-х был бы королем.

Я бы не прав в том, что выплеснул агрессию. На 100 процентов не прав. Сожалею о содеянном. Но я был слишком огорчен по многим причинам» (Метта Уолд Пис)

«Для новичков Портленд не самое лучшее место: особенно если ты молодой афроамериканец с кучей денег. Это тем более так, если рядом с тобой нет человека, который мог бы присматривать за тобой. Так как в свой первый сезон я был травмирован, то остался практически один – вокруг меня не было ветеранов, которые бы помогли мне адаптироваться к игре в НБА.

Во втором сезоне со мной поселился мой родственник, отслуживший в Военно-воздушных силах. Если вы знаете о парнях из ВВС хоть что-то, то должны знать, что они очень много пьют. Мой родственник быстро приспособился к стилю жизни игроков НБА и принялся устраивать вечеринки в моем доме. Так что мне пришлось тоже к этому приспособиться. Когда я играл хорошо, мне приходилось пить, чтобы отпраздновать это. Когда я играл плохо, я пил, чтобы забыться. В свой второй сезон в лиге я превратился в алкоголика» (Грег Оден)

«После матча игрок мог бы получать смс-сообщение из Нью-Йорка: «Руководство лиги поздравляет вас, вам присвоен статус симулянта». Я шучу, конечно, но можно сделать что-то в этом роде. Тогда люди поймут, что симуляция не является частью игры. Если ты будешь продолжать в том же духе, то к тебе будут применены дисциплинарные меры. Какие именно, это нам предстоит решить» (Дэвид Стерн)

«Я не могу поверить в то, насколько НБА плоха прямо сейчас. Я, прежде всего, болельщик. И когда я смотрю НБА прямо сейчас, мне стыдно за тот продукт, который они выпускают.

Смотреть матчи сейчас совсем не весело. Мне жаль болельщиков. В лиге есть порядка 10 команд, которые стоит смотреть регулярно. Остальные пытаются использовать локаут как оправдание для своей посредственной игры. Позвольте сказать вам кое-что: если бы эти клубы играли даже раз в неделю, они бы все равно всем проигрывали» (Чарльз Баркли)

«Я не пойду сегодня на игру «Нетс» и могу сказать им только одно – прощайте. Если не хотите оставаться, вы нам тоже не нужны. Серьезно, я не собираюсь никого уговаривать остаться. У нас одна из самых красивых арен в Америке, на которой у них был шанс выступать. У нас один из самых потрясающих городов. Они хотят уехать отсюда и отправиться в Бруклин? Скатертью дорожка!» (губернатор штата Нью-Джерси Крис Кристи)

«Пусть сильнейший выиграет спор за Дерона Уильямса. Если выиграет Марк Кьюбан, то я сокрушу его в кикбоксерском поединке» (Михаил Прохоров)

«У меня есть два ответа на ваш вопрос. Первый и простой – нет, второй – как вам не стыдно об этом спрашивать? Это оскорбительно. Это то же самое, что я спрошу у вас: «Вы все еще бьете свою жену?» Вы не обязаны отвечать. Наш разговор несет более дискуссионный характер. Но вы используете эти же приемы для дешевой сенсации» (Дэвид Стерн)

«У этой команды есть характер, скажу я вам. КейДжей велик, но Хондо – настоящий лидер. Хондо ведет команду» (мэр Бостона Том Менино)