3 мин.

Играли как умели

Ну вот, и завершилась история под названием «Российские клубы в еврокубках-2011/12». Конечно, после осеннее-зимнего прорыва в плей-офф в количестве четырёх представителей, рассчитывали мы на большее, нежели массовый сход в первом круге.

Но получилось так как получилось. По большому счёту, наверное выступили россияне в свою силу, без фантастических взлётов и обвальных падений.

Могли бы и лучше? Да, при определённом стечении благоприятных обстоятельств. Могли хуже? Запросто. В конце концов, и ЦСКА, и «Зенит» на финише групповых турниров имели все шансы в плей-офф не попасть. Однако старание плюс везение – и вот мы впервые получили в 1/8 финала Лиги чемпионов два российских клуба.

Возможно, попади питерцы и армейцы из группы в Кубок УЕФА, их веселое путешествие по евроаренам получилось бы более длительным. Вот только такой результат вряд ли бы порадовал тех, чьи амбиции простираются выше простого набора рейтинговых очков.

Я не соглашусь с теми, кто заявляет о том, что ЦСКА провалил ответную встречу с мадридским «Реалом». Да, это был не самый лучший матч красно-синих, однако и совершенно неудачным его не назовёшь. Армейцы, как ранее «Зенит» в Португалии, показали свой нынешний рабочий уровень – ту игру, к которой команда готова без прыжков выше собственных ушей.

На сегодня такого уровня хватает, чтобы на «тоненького» вырываться из группы Лиги чемпионов. Замахиваться на нечто значительно большее – слишком самонадеянно.

«Реал» ведь тоже не творил чудес, не лез из кожи вон. Просто на сегодня рабочий уровень игры мадридцев таков, что противостоять им архисложно любому клубу, за исключением единиц.

Армейцы не сгрудились в штрафной, играя на отбой. Они, как и в первом матче, искали свои шансы, и они их имели. Но вся штука в том, что, как и говорилось до игры, для успеха в матче с «Реалом» мало иметь шансы – их нужно использовать.

В каком-то смысле игра армейцев с мадридцами была похожа на первую встречу шахматного энтузиаста с компьютерной шахматной машиной. Теоретически энтузиаст знает, что в игре данного компьютера есть слабые места, которые можно использовать. Проблема только в том, что машина не прощает ошибок в игре и второго шанса не дает.

Можно испытывать неприязнь к человеческим качества Жозе Моуринью, можно раздражаться от гламурного блеска Криштиану Роналду, но дело в том, что эти ребята – настоящие мастера своего дела. И они, и все остальные, кто сегодня объединён в «Реале», выдают футбол со знаком высшего качества, до которого российским клубам ещё расти и расти.

Именно поэтому противостояние ЦСКА и «Реала» выглядело как героическое сражение самой лучшей отечественной «Лады Калины» с последней разработкой «Мерседеса».

Это вовсе не значит, что российскому клубному футболу нужно поднимать руки вверх, и вешать над стадионами лозунг «Рождённый ползать летать не может».

Ещё недавно сама мысль о возможности завоевания российским клубом еврокубка казалась совершенно нереалистичной.  В течение долгих лет мы не могли взять барьер группового турнира Лиги чемпионов.

Постепенно удалось двинуться вперёд. Однако это не означает, что вся  футбольная Европа замрёт по стойке «смирно», и, поражённая финансовыми возможностями российских команд, будет наблюдать за нашим величественным шествием на вершины.

Отвоёвывать самые лучшие места предстоит в тяжёлой борьбе с законодателями европейской моды. И в этой борьбе не будет мелочей. Нужно решать огромный ворох проблем, существующий внутри нашего футбольного хозяйства, менять само отношение к делу, чтобы в России появились команды, претендующие на высокий европейский статус не только из-за большого бюджета, но и по всем критериям футбольной жизни.

А пока, закрывая для России евросезон-2011/12, хочется сказать всем игрокам и тренерам наших команд: спасибо, ребята, вы играли, как умели.