1 мин.

Как обыграть первую ракетку мира подачей с руки

Блог «Вы это видели?» вспоминает один из самых легендарных эпизодов в истории тенниса.

В четвертом круге «Ролан Гаррос»-1989 17-летний Майкл Чанг играл с первой ракеткой мира Иваном Лендлом, крушившим всех на своем пути. Все свои предыдущие матчи на турнире Лендл выиграл в трех сетах и был близок к такому же результату в матче с Чангом, но после двух выигранных партий упустил и игровую, и психологическую инициативу.

В решающем сете на четвертом часу игры Лендл был уже заметно сам не свой, но его молодой соперник был не в состоянии этим воспользоваться из-за начавшихся судорог. Он все больше играл высокими слабыми мячами (т.н. moonballs) и в какой-то момент уже было решил отказаться от продолжения борьбы, но потом передумал и задался целью во что бы то ни стало закончить матч.

В восьмом гейме пятой партии произошел тот самый эпизод, который в теннисе принято считать символом превосходства разума над телом: уступая в своем гейме, Чанг решил попробовать подать с руки, «поскольку первые подачи все равно не давали никакого преимущества». Это окончательно выбило его противника из колеи, и в том матче он больше не выиграл ни гейма, а корт покидал, по легенде, со слезами на глазах.

Хитроумный Чанг на том турнире выиграл свой первый и единственный «Шлем» и до сих пор остается самым молодым мэйджор-чемпионом в истории тенниса.