3 мин.

Удивительный взлет Артеты – уже 7 наград тренеру месяца АПЛ. У Моуринью только 4 за всю карьеру!

АПЛ вручает награду лучшему тренеру месяца больше 30 лет, Алекс Фергюсон – несомненный лидер, а еще в списке бросается в глаза быстро прогрессирующий специалист. 

Фергюсон – первый по наградам, но чаще всех ее получает Артета

Мы отобрали 15 тренеров, получавших награды чаще остальных, и заодно добавили туда матчи, победы и трофеи. Вот что получилось:

● Первые две строчки занимают тренеры из славного прошлого, отработавшие 800+ матчей в АПЛ. Алекс Фергюсон практически недостижим, но Арсена Венгера можно догнать, чем займется следующий по списку – Пеп Гвардиола.

● Юрген Клопп в ближайшее время едва ли заберется выше четвертой-пятой строчки, так как уходит по окончании сезона.

● Микель Артета работает вдвое меньше Клоппа, но уже подбирается к нему все ближе. Меньше Артеты в этом топ-15 в АПЛ натренировал только Карло Анчелотти.

● В топ-15 нет еще нескольких знаменитых тренеров. Например, Жозе Моуринью (да, всего четыре награды!), Маурисио Почеттино (четыре), Антонио Конте (три), Унаи Эмери или Роберто Манчини (по две).

● Что интересно: Артета – лидер по количеству побед на одну награду. В среднем он выигрывает ее раз в 13 победных матчей. У Бобби Робсона было 14, у Анчелотти – 15, у Мартина О’Нила – 16. Следующее число – 20 с элитным списком: Фергюсон, Гвардиола, Клопп, здесь же Хау.

Больше всего побеждать в среднем для получения награды приходилось Эллардайсу и Реднаппу (по 30), а также Венгеру (32).

● Из интересных фактов: Клопп – единственный, кто брал этот приз пять раз за сезон (конечно же, в 2019/20), только Гвардиола выигрывал его четырежды подряд и никто кроме Реднаппа не побеждал за пять разных периодов в клубах – в два захода с «Портсмутом», а еще – с «Тоттенхэмом», «Вест Хэмом» и «Саутгемптоном».

● В марте 2002-го АПЛ отдала награду двум тренерам – Жерару Улье и Филу Томпсону, который подменял Улье на время болезни в «Ливерпуле». А Артета получал награду за сдвоенный месяц (ноябрь/декабрь в 2022-м) из-за зимнего чемпионата мира.

Как можно получить награду лучшему тренеру

АПЛ и спонсор EA Sports предлагают болельщикам проголосовать, но их мнение составляет всего 10% от общего решения. Остальные 90% – решение группы экспертов, в которую входят журналисты, бывшие арбитры и известные игроки АПЛ. Учитываются не только результаты, но и тактические решения.

Чаще всего награду получали английские специалисты – 89 раз, еще 50 – шотландские, а на 20 меньше – испанские. Тренерам «МЮ» она доставалась 31 раз, «Ливерпуля» – 23, «Арсенала» – 22, «Ман Сити» – 21.

В феврале победил Артета. Его «Арсенал» выиграл все четыре матча с общим счетом 18:2. Да и март команда начала мощно, забив шесть голов «Шеффилду».

«Арсенал» крушит соперников уже полтора месяца: семь побед подряд с разницей 31:3!

Фото: Gettyimages.ru/Shaun Botterill