«Арсенал» крушит соперников уже полтора месяца: семь побед подряд с разницей 31:3!

С «Арсеналом» в АПЛ просто страшно пересекаться. В последнем матче 27-го тура команда Микеля Артеты прибыла в гости к «Шеффилд Юнайтед» – и накидала пять голов еще в первом тайме, после чего добавила еще один.

«Арсенал» отправил фанатов домой на 15-й минуте

Ясно, что аутсайдер АПЛ «Шеффилд» практически не имел шансов против такого «Арсенал», но до перерыва все складывалось совсем плохо.

На пятой минуте Мартин Эдегор легко замкнул прострел с фланга, а через восемь минут то же самое сделал защитник «Шеффилда» Джейден Богл – только в свои ворота. Гол Мартинелли после паса назад Якуба Кивера установил 0:3 к 15-й минуте и толкнул болельщиков на выход.

Кажется, мы уже видели такое несколько недель назад на стадионе «Вест Хэма». Тогда фанов домой отправлял тоже «Арсенал». Но это было в конце первого тайма и при 0:4 – а в Шеффилде всего через 15 минут и при 0:3.

Здесь 0:4 настали через 10 минут: прессинг на чужой половине поля вывел на ударную позицию Кая Хавертца – и тот мощно пробил в дальний угол из штрафной. По подсчетам Opta, этот гол стал 150-тысячным в истории высшего английского дивизиона. А 0:5 оформил Деклан Райс – с прострела Букайо Сака.

Уже в перерыве статистические твиттеры обменивались свежей информацией:

● «Шеффилд» первым в Англии получил пять голов в четырех подряд домашних матчах во всех турнирах: до «Арсенала» были 0:5 от «Брайтона» и «Астон Виллы» в АПЛ, а еще – 2:5 от «Брайтона» в Кубке. Даже странно, как до этого сыграли 2:2 с «Вест Хэмом».

● «Арсенал» забил так много до перерыва впервые в высшем английском дивизионе. А еще – впервые за более чем 60 лет набил не менее пяти голов в трех подряд выездах в этом турнире. Второй такой командой был «Бернли» в сентябре 1961-го.

«Арсенал» также пробил рубеж в 300+ голов в АПЛ при Артете – в 161-м для него матче. Только Пепу Гвардиоле (120), Юргену Клоппу (142) и Мануэлю Пеллегрини (149) удалось достичь такой отметки раньше.

● Защитник «Арсенала» Вильям Салиба отдал в первом тайме больше передач (80), чем все игроки «Шеффилда» вместе взятые (74).

Во втором тайме уже было не так весело, хотя шестой гол прибыл на 58-й минуте от Бена Уайта: защитник подключился к атаке, получил мяч от Хавертца и мощно пробил с левой в дальний угол. Последние три матча немца в АПЛ – это 3+2.

Артету в тот момент мог озадачить только захромавший Габриэл Мартинелли, которому помогли покинуть поле. Команда же выиграла 6:0.

Форма «Арсенала» с 20-х чисел января просто шикарна: семь побед подряд в АПЛ с общим счетом 31:3. Пять из них – разгромные. Вопрос: как среди таких матчей затесались 0:1 на выезде от «Порту» в ЛЧ, где «Арсенал» даже в створ ворот ни разу не попал?

«Шеффилд» же совсем ужасен: 20 поражений в 27 матчах, целых 72 пропущенных, пропускал во всех играх кроме одной (1:0 над «Брентфордом»). До спасительного 17-го места 11 очков, сыграть осталось 11 матчей. С таким выступлением кажется очевидным вылет клуба на пару с «Бернли» (идут вровень по очкам), причем явно не в последних турах.

В АПЛ – все та же тройка в одном балле друг от друга

«Ливерпулю» хватило гола на 99-й, чтобы победить «Ноттингем Форест», «Ман Сити» превзошел «МЮ» в дерби, «Арсенал» добавил свой разгром. В таблице – все привычно:

Напомним, первый критерий при равенстве очков – разница мячей. Она у «Арсенала» теперь заметно круче, чем у соперников. А хуже из этой тройки неожиданно у «Ман Сити»!

До международной паузы команды сыграют по одному матчу в АПЛ: 9 марта «Арсенал» примет «Брентфорд», а днем позже «Ливерпуль» сыграет дома с «Ман Сити».

Помимо этого «Арсенал» сыграет с «Порту» в ЛЧ, соперники «Ман Сити» – «Копенгаген» в ЛЧ и «Ньюкасл» в Кубке, а «Ливерпулю» предстоят три матча – два со «Спартой» в ЛЕ и кубковый против «МЮ».