7 мин.

Ничего страшного не случилось, но почему «Реал» сыграл настолько плохо против «Райо»?

Мысли вслух.

Важно оговориться, что в целом для «Реала» не произошло ничего страшного: то, что команда не наберет 95-100 очков по итогам сезона было понятно изначально (в Ла Лиге сейчас не те времена, а уж с таким количеством травм так тем более), да и эта осечка стала всего шестой в чемпионате к середине февраля.

В этом плане никаких беспокойств нет — команда уже не раз подтверждала уровень своей стабильности.

Но это никак не отменяет того факта, что против «Райо Вальекано» подопечные Анчелотти провели одну из худших встреч за эти 7 месяцев. И именно об этом сегодня хочется поговорить и попытаться разобраться, в чем была причина столь грустного перформанса, где кроме стартовых 20 минут глазу даже не было за что зацепиться.

Команда не генерировала угрозы у чужих ворот, постоянно теряла мячи в простых ситуациях и не показывала нужного желания.

«Мадрид» делает вынужденные «паузы» на дистанции

Уже не в первый раз в сезоне команда проводит одну из худших игр сезона после интенсивных отрезков с серией из тяжелых матчей. Мы помним очень плохой матч с «Альмерией» после игр с «Атлетико» и «Барсой», помним и слабую игру с «Бетисом» после 3-4 матчей подряд на очень коротком отрезке.

Здесь было примерно то же самое: «Мадрид» сыграл три подряд интенсивных матча против «Атлетико», «Жироны» и «Лейпцига», добившись на этом отрезке положительного результата (2 победы, 1 ничья). Это позволило команде слегка расслабиться и сделать вынужденную «паузу» в игре с «Райо», сыграв в эконом-режиме.

Мы не знаем, как именно тренерский штаб распределяет нагрузки, но впереди команду ждет очередная серия из 3 тяжелых игр подряд против «Севильи», «Валенсии» и «Лейпцига», и мы уже видели плохие матчи как раз перед или между такими периодами в этом сезоне. Возможно, настолько низкая интенсивность связана с желанием снизить нагрузку на футболистов и дать им «передохнуть» в перерывах между тяжелыми отрезками.

Конечно, не всегда получается добывать результат в эконом-режиме, но это выглядит вынужденным компромиссом в ситуации, когда нужно сохранять свежесть игроков при стольких травмах. Заметьте, что даже ротация в этой встрече не особо помогла команде — интенсивность все равно была низкая, а в отдельные отрезки «Реал» и вовсе ходил пешком.

Футболисты точно не разучились играть в футбол за одну неделю. Но физически в матче с «Райо» они выглядели слабо, лениво, неубедительно.

За весь второй тайм не было разыграно ни одной качественной комбинации в 3-4 передачи, что весьма показательно говорит о качестве игры «Мадрида» в конкретный день.

Настрой на игру у команды был отвратительным

Помимо явного физического несоответствия требованиям матча, игроки «Реала» было недостаточно сконцентрированы. И как бы Карло не говорил о том, что концентрация была максимальной, действия футболистов на поле опровергают этот тезис.

Тчуамени раз за разом просто «выключался» из эпизодов, Фран Гарсия принимал непонятные решения (что за удары с 40 метров?), Винисиус и Браим за весь матч ни разу не пробили в створ и вообще отдали лишь две ключевые передачи на двоих за всю игру. Камавинга, «вися» на желтой, пошел спорить с арбитром и получил предупреждение, из-за чего теперь не сможет сыграть против «Севильи».

А как вам выход на поле Карвахаля? Споры с соперниками и арбитром, отмашка, плохие решения с мячом.

С настроем и концентрацией явно были проблемы. Мы знаем, как умеют играть эти футболисты при 100% концентрации. В этот раз ее не было. Вальяжность присутствовала всю игру.

Квинтэссенцией настроя команды стал тот факт, что в последние 20 минут «Мадрид» не смог организовать даже подобие навала. Игроки шли вперед по инерции, но очень хаотично и неорганизованно. Игра ускорялась там, где ее надо замедлять и замедлялась там, где ее нужно ускорять. Полный рассинхрон.

В этом контексте матч с «Райо», пожалуй, одна из трех худших игр команды в сезоне.

«Райо» перевел игру в сценарий, к которому «Мадрид» не был готов

Постоянные мелкие фолы, толчки, подножки, попытки потянуть время, провокации — игроки хозяев сделали максимум из возможного, чтобы перевести матч в вязкий сценарий, при котором для добычи результата было нужно проявить терпение и хладнокровность.

В свой лучший день «Мадрид» так бы и сделал, но учитывая проблемы, описанные выше, стилистика игры «Райо» лишь все усугубила, разбив всю встречу на эпизоды. «Реал» не был готов к сценарию «драки» на «Вальекас», прежде всего, психологически. Можно сказать, что «Райо» удалось выбить «Мадрид» из психологического равновесия, заставив подопечных Анчелотти нервничать и принимать плохие решения.

Это плохая реклама для Ла Лиги, но очень эффективный способ для добычи результата в одном конкретном матче против гранда. «Райо», провалив первые 20 минут, в оставшиеся 70 максимизировал свои шансы на успех, став настоящей занозой в каждом эпизоде борьбы за мяч.

У «Реала» не складывается с мадридскими командами в этом сезоне

Об этом уже можно говорить как о закономерности сезона 2023/24. «Реалу» очень тяжело с соседями.

● «Атлетико» — 1 победа в 4 матчах, ни одной победы в рамках Ла Лиги.

● «Хетафе» — две победы, но одна из них была добыта на 94-й минуте, игра сложилась очень трудно.

● «Райо» — две ничьи.

За 8 матчей против мадридских команд в этом сезоне, «Реал» выиграл только 3, при этом выдав качественный уровень футбола, в лучшем случае, в половине этих игр.

Хорошая новость заключается в том, что до конца сезона в Ла Лиге больше не будет соперников из Мадрида.

Оценка команде за матч

Не вижу смысла оценивать всех игроков по отдельности, потому что кроме Хоселу, Феде и Начо все провели игру на оценку 4-5 и ниже. Но можно оценить команду в целом и, если оценивать ее по 10-и бальной шкале, то отыграла она максимум на тройку или четверку, и то во многом за счет того, что не проиграла встречу.

Уровень отдачи, желания, мысли — все было очень плохо. Мне кажется, вполне можно утверждать, что это была вторая худшая игра «Мадрида» в этом сезоне Ла Лиги (после поражения в дерби в сентябре), настолько все выглядело беспросветно и уныло.

К счастью, таких игр «Реала» в этом сезоне мы видим мало, но нет сомнений, что еще 2-3 таких матча до конца чемпионата нас точно поджидают. Это реалии дистанции сезона, от этого никуда не денешься.

Но после такого «перформанса», «Бернабеу» точно будет ждать реакции в матче с «Севильей», где теперь обязательно нужно побеждать.

Впереди 13 туров, из которых 8-9 «Мадриду» нужно выигрывать и оформлять титул.

«Райо» стал неприятной, но справедливой подножкой. Лично мне не обидно за результат матча, учитывая насколько серо играла команда. В первом круге сожалений было больше.