4 мин.

В период затишья

В довольно длительный период ожидания до старта нового сезона, который откроется для Шотландии матчами Мазервэлла во втором квалификационном раунде Лиге Европы (первый - 15 июля), Шотландия питается скупыми трансферными новостями, чуть более интересными слухами о переходах ну и, безусловно, околофутбольными вещами.

Руководство действующего чемпиона уговорило Уолтера Смита задержаться в команде еще на год и не бросать коллектив в подвешенном состоянии. Патриарх согласился, но с условием далее не давить на его клубный патриотизм. Таким образом уже проанонсировано появление у руля клубы нынешнего помощника Смита Алли Маккойста, давно уже рассматривающегося как преемник и воспитанник Смита. Но на этом проблемы совсем не закончились, а совсем наоборот. Начо Нову с истечением контракта бесплатно отправился в Спортинг, Демаркус Бизли пока с местом продолжения карьеры не определился, но явно это будет далеко от Глазго. Самая чувствительная потеря Лайт блюс - это уход Криса Бойда. Бирмингемцы Алекса Маклиша правда, считавшиеся главными претендентами на шотландца, с подписанием Николы Жигича исчерпали лимит трат на форвардов и выбыли из борьбы за Бойда. Пока определенности с его будущим нет, но наиболее часто упоминаются готовые потратиться на солидный контракт турецкие клубы, в первую очередь Фенербахче.

Селтик пока трансферную кампанию также не начинал, ибо до сих пор не может окончательно определиться с наставником клуба. Но все идет к тому, что Нил Леннон возглавит команду на постоянной основе, и это, как видится, очень неплохо. Североирландец выдал на гора серию из восьми побед в чемпионате подряд,и серия прервалась исключительно финишем чемпионата. Да, покидает клуб Робби Кин, ставший за полгода лидером атак и кумиром болельщиков, но сейчас у Селтика, находящегося в более приемлемом финансовом состоянии чем их локал ривалс, есть возможность поработать на рынке. И пока первой целью клуба обозначен опытнейший защитник Сол Кемпбелл. Согласимся, это может быть интересный ход.

Терроры из Данди поневоле потеряли Энди Уэбстера, два года отыгравшего за них на правах аренды. А сейчас пришло время вызвать его в клуб-владелец - Рейнджерс, столкнувшийся с кадровым дефицитом. Собственно, это было очевидное решение еще зимой, когда стало ясно, что эпопея с переходом прав на клуб затянется. Но вот только оранжево-черным от такой очевидности ничуть не легче - потерять ведущего центрдефа Питер Хьюстон точно не мечтал.

Руководство Сердец из Хартса подвело финансовые итоги года, которые вышли довольно печальными. За этот сезон долг клуба вырос на 8 миллионов фунтов и составил 35 миллионов, что больше чем у Джерс. Другое дело, что Владимир Романов крепко держит бразды правления в руках, а по его группе Ukio Bankas и ее сателлиту Ubig кризис вдарил не так сильно, как по сталелитейному холдингу Дэвида Мюррея. Не знаю, побывав полмесяца назад на Tynecastle (уверен, что не в последний раз) и внеся свой скромный вклад в благосостояние Сердец Мидлотиана, хочу пожелать им избавиться от лишнего балласта игроков и оптимизировать состав, благо к этому предпосылки есть. Команду покинули имевшие солидные контракты Лари Кингстон и Марк Стюарт, скорее всего отправится восвояся и Кристиан Наде. А умеющий распоряжаться даже скромными финансами Джим Джеффрис на сэкономленные деньги, уверен, найдет неплохое усиление.

Летнее межсезонье - единственный период, когда болельщики имеют полное право говорить об атрибутике так долго как захотят, не опасаясь каких-либо упреков. Поговорим и мы.

Первыми в Шотландии варианты своей домашней формы на следующий сезон представили Гранды. И их презентации прошли, на мой взгляд, под разнонаправленными знаками. Селтик, только что подписавший новый пятилетний контракт с концерном Nike, отправил в честь этого на презентацию капитана Скотта Брауна. Итак, на что мы обратим внимание. Традиционно бело-зеленая полосатая майка на этот раз украшена логотипом нового спонсора - Tennent′s, сменившего на посту титульного спонсора Фирмы уже привычных пивоваров из Carling. Зеленые полосы утратили однородность, и теперь на них нанесен кельтский орнамент. Еще одна фишка - вкрапления черного цвета, обозначившего эмблему Найк, звезду 1967-го года и обрисовывающего теперь герб - четырехлистник клевера. Заметим, что привычный желтый (золотой) цвет вообще ушел с формы.

news image 1

Умбро, производящий форму для Рейнджерс, решил обратиться к нетленной классике. Монолитная синяя футболка с эмблемами клуба и спонсоров (технического и титульного) за счет белого воротника производит впечатление поло, что сейчас большая редкость в футболе. И я ставил бы им твердую пятерку, ели бы не гетры. Черный цвет гетр настолько имхо глупо выглядит в сочетании с Королевским Синим и белым, что хуже решение придумать было вряд ли возможно.

news image 1

Но в конце концов ведь практически любая форма будет принята болельщиками с радостью, если любимый клуб будет одерживать победы:)