«Капец Манчестеру – выходит Бухаров». «Ростов» попрощался с еврокубками

Дария Конурбаева – о вылете последнего российского клуба из еврокубков. В картинках.

rostov

Утром в четверг Манчестер встречает гостей солнцем и почти донской погодой, но чем ближе к матчу, тем суровее становится на улице. Солнечные +13 сменяются моросью с +7, периодически переходящей в ливень. У «Олд Траффорд» за два часа до матча немноголюдно: британцы только спешат с работы, а немногочисленные болельщики «Ростова» прячутся от английской непогоды в официальном магазине. Неофициальные развалы же продают матчевые шарфы за 10 фунтов – даже несмотря на то, что «Манчестер Юнайтед» на них значится под французским флагом.

rostov

«Ух ты, а откуда именно вы из России?» – я отвечаю было на вопрос фразой «как будто вы знаете какие-то другие российские города кроме Москвы и Петербурга?», которая одновременно смешит и ставит в ступор всех иностранцев, но коллега радостно выдает «Ростов! И, кажется, Краснодар?» Еврокубковые баталии в этом сезоне справляются с позитивным позиционированием России гораздо лучше политиков.

rostov
rostov

На предматчевый промозглый «Олд Траффорд» «Ростов» выходит на 10 минут раньше хозяев. Стадион пока полупустой, и несколько десятков болельщиков в желто-синем отлично слышно в чаше стадиона.

rostov

За пять минут до выхода команд на бровке появляется Курбан Бердыев: немногочисленные русские фотографы щелкают камерами, а британские коллеги осторожно уточняют «Кто это?» За минуты объяснить всю расстановку тренерского штаба «Ростова» не получается, и я выдаю более-менее похожее на правду «тренер-консультант».

rostov
rostov

Пока команды выходят от угла поля и с важными лицами слушают лимн Лиги Европы, Бухаров пробует слиться с запасными «МЮ», а Моуринью раздает автографы прямо в технической зоне.

rostov
rostov
rostov
rostov

Стартовую двухминутку «Ростовская команда», как называет парней странная русскоязычная девушка-диктор, проводит в атаке, но «Манчестер» довольно быстро возвращает себе мяч и почти весь первый тайм проводит у ворот Медведева.

rostov
rostov

Уже к 4-й минуте в дело вступают четки где-то на трибуне: после добивания Ибрагимовича мяч звенит о штангу. Златан недоволен.

rostov
rostov

Вообще уровень обожания местной «девятки» полноценно становится понятен только на «Олд Траффорд». Если на других стадионах каждое движение шведа неизменно встречают свистом, то здесь это бесконечные аплодисменты, ахи и висящее в воздухе ощущение «о, мяч у Златана, сейчас он что-нибудь придумает!»

rostov
rostov

Тот и придумывает: прорывается в штрафную с фланга, обыгрывает вышедшего навстречу Медведева и только благодаря четкам чудом не закидывает мяч в пустые ворота.

rostov
rostov
rostov

Совсем другую реакцию трибуны выдают на действия Погба. «90 чертовых миллионов!» – в сердцах бросает англичанин за моей спиной, когда под удар Поля в очередной раз стелятся Навас или Мевля.

rostov
rostov

Любые действия ростовчан тем временем находят отклик на небольшом секторе гостевых болельщиков: становящееся культовым «Му-жи-ки!» исправно гремит на стадионе раз в десять минут. Не то, чтобы сотня человек перекрикивала весь стадион: просто «Олд Траффорд», на котором в некоторых местах трибун зияют проплешены, ведет себя достаточно тихо. Правда, как только кто-то из игроков «Ростова» валится на газон, манчестерцы начинают неодобрительно гудеть.

rostov
rostov
rostov

На перерыв Ростов уходит при 0:0, на старте второго тайма Азмун едва не закручивает мяч в левый угол, а на 60-й минуте на поле появляется Бухаров. «Ну все, капец Манчестеру», – шутит русский твиттер.

rostov

Но счет все-таки открывает Мата. Манчестер забивает Ростову в контратаке – и нет, я ничего не путаю.

rostov
rostov

Пока на всех экранах Европы обсуждают бананы, Жозе и Рохо, Ростов всеми силами пытается перевести матч в дополнительное время: Байрамян изматывает на флагне вышедшего вместо Блинда Фила Джонса, Бухаров почти продавливает защиту.

rostov
rostov

Но самый верный момент заставляет схватиться за сердце всех, включая Моуринью (его, впрочем, скорее недовольно вскинуть руки в воздух и пойти разбираться с резервным судьей).

rostov

Нобоа со штрафного прицельно метит в десятку, но Ромеро спасает Манчестер от еще 30 минут игры.

rostov
rostov

Главной наградой для гостей становятся аплодисменты «Олд Траффорд» после финального свистка, а Азмун и вовсе срывает джекпот, получая майку Ибрагимовича.