10 мин.

Без сердцевины

Симмонс о трейде

Текст Билла Симмонса. Опубликовано 25.02.2011.

Я горжусь своим любимчиком Сэмом Прести. Он смотрел за Западной конференцией, смотрел… и потом его осенило: а ведь мы сможем выйти в финал, если добавим команде роста и очков со скамейки! Так что он расстался с ценными активами (Джефф Грин и пик «Клипперс»), и получил взамен центрового с опытом игры в плей-офф (Кендрик Перкинс) и игрока, который сможет набирать очки, выходя со скамейки (Нэйт Робинсон, который ужасно играл в этом сезоне за «Селтикс», но тем не менее). Замена Грина на Перкинса поможет «Оклахоме» в двух аспектах: теперь Джеймс Харден сможет играть много (им нужно определиться и решить для себя, насколько он хорош и подходит ли он этой команде), и все игроки теперь смогут играть на своих привычных позициях. Передняя линия из Ибаки, Дюрэнта и Грина всегда выглядела недостаточно высокой, особенно когда им приходилось сталкиваться с мощными игроками вроде Зака Рэндолфа. Теперь с Ибакой, Дюрэнтом и Перкинсом этого не произойдет.

Трейд настолько помог «Оклахоме», что один мой друг из Бостона предположил, что «Селтикс» так поступили намеренно, чтобы создать еще больше проблем «Лейкерс» и повысить шансы Дюрэнта и Ко в противостоянии с ними. Это конечно же нелепо, но говорит о том, насколько высоко в Бостоне ценили Кендрика Перкинса и насколько мы доверяли ему в важных матчах. С Кендриком Перкинсом можно идти в разведку, а в «Оклахоме» как раз не хватало солдат... Они стали намного лучше.

Для «Бостона» стратегически трейд имеет смысл. «Селтикс» решили, что проблема, создаваемая уходом Перкинса (подборы и защита под кольцом), не столь важна, как проблема, которую им надо решить (игра в нападении, защита на периметре, вариативность игры). Неприятный маленький секрет о «Селтикс» в этом сезоне. Им на самом деле недостает …. (подожди-подожди)… Тони Аллена!

Им на самом деле недостает его защиты и атлетизма. Маркиз Дэниэлс пытался помогать, но после его травмы Пол Пирс остался единственным игроком в «Бостоне», который мог бы защищаться против Кармело Энтони (1-й раунд плей-офф?) и ЛеБрона Джеймса (2-й раунд плей-офф?). Насколько разумно полагаться на 32-летнего игрока с почти 1000 игр за плечами в четырех подряд раундах плей-офф в качестве единственного легкого форварда в команде? Этот факт поставил Дэнни Эйнджа перед выбором: либо переплатить за аренду игрока (Шэйн Баттье, Джамарио Мун, Майкл Петрюс и т.д.), либо кардинально изменить команду.

Вот, что он увидел в Перкинсе: 26 лет, уже достаточно много игр сыграно в карьере, несколько операций на плечах и коленях, хочет получать 10 млн. долларов в год (Селтикс не готовы платить столько). Не может играть в концовках, когда из-за того, что Рондо боится обострять игру, чтобы не встать на линию штрафных, а Перкинсу не хватает навыков в атаке, «Бостону» пришлось бы играть трое против пятерых. А таким способом нельзя победить. Вот поэтому Глен Дэвис и забирал минуты Перкинса в концовках.

А вот, что Эйндж увидел в Грине: всего 24 года, отличный товарищ и партнер по команде, играл не на своей позиции против превосходящих в массе и росте игроков и никогда не жаловался. Я помню, как просматривал его статистику пару недель назад и удивился, как у него постепенно падает уверенность в себе: в сезоне-08/09 он бросал трешки с процентом 39, а в этом сезоне – всего 30%. Эйндж скорее всего рассчитывает, что Грин (А) будет лучше играть на своей привычной позиции, (В) сможет переключаться с третьего номера на четвертый в зависимости от ситуации, и (С) может помочь Пирсу и Аллену даже лучше, чем помогал Джеймс Поузи 3 года назад. Против «Голден Стейт» во вторник у «Селтикс» вышли одновременно Вон Вэйфер, Робинсон и Делонте Уэст. Разве это сработает против ЛеБрона или Кармело? С тех пор, как «Мэджик» перестали представлять из себя серьезного противника, только «Лейкерс» выглядят такой командой, с которой можно будет встретиться в плей-офф и жалеть об отсутствии Перкинса. Было ли это причиной, чтобы сохранить его?

Если у «Селтикс» и был вопиющий недостаток в игре в последние 2 года, то это недостаток гибкости и вариативности в игре. Они никогда не могли выставить маленькую пятерку, только большую. И были абсолютно предсказуемы в последние минуты матча с составом Гарнетт-Дэвис-Пирс-Аллен-Рондо (а Перкинс практически всегда на скамейке). С Грином они смогут выставлять маленькую пятерку против атлетичных команд. Джефф поможет уберечь от проблем с фолами Пола Пирса и отзащищаться против Кармело и ЛеБрона. Без сомнения, это был важный недостаток, который надо было исправить. Но был ли этот недостаток больше, чем проблема, которая возникла после ухода Перкинса? Он хорошо справлялся с Ховардом и Байнэмом. Теперь этого нет. Он привносил в игру жесткость, и игровую, и ментальную. Сможет ли теперь Гарнетт справиться в одиночку? Оставшийся набор «больших» меня абсолютно не впечатляет: Шак, Джермейн, Крстич, надежды на Мэрфи (сейчас не 2008-й год?) и Рашида (просто пристрелите меня).

И все-таки я думаю, что дыра на периметре была больше, чем та, которую оставил Перкинс после своего ухода, но на бумаге…

Не надо забывать, что результат «Бостона» в этом сезоне был 33-10 и без Перкинса – не такой уж он и незаменимый. С ним было легче играть первые 42 минуты в игре, но не влиял на игру в последние 6 минут. Если бы в команде одновременно могли находиться и Грин, и Перкинс, я бы поспорил на то, что Грин сыграл бы больше решающих минут, чем Перкинс. Мне нравится этот трейд на бумаге. Правда. Теперь эта команда лучше готова к походу в Финал. Но на бумаге.

Но вот в чем дело. Мы не играем в баскетбол на бумаге.

Я переживал за эту команду «Селтикс» в таком составе сильнее, чем за любую другую команду «Селтикс» с той поры, когда Реджи Льюис еще был жив, то есть включая чемпионскую команду 2008 года. Отчасти потому, что игроки так наслаждались обществом друг друга. Я был не удивлен, когда узнал о том, что Перкинс проплакал большую часть четверга, что ветераны «Селтикс» были в бешенстве от этого трейда, что Рондо (лучший друг Перка) никак не мог успокоиться и взять себя в руки перед игрой с «Денвером». Эти парни заботились друг о друге. Даже в прошлом сезоне вы не могли такого сказать о них. Но с приходом Шака все как-то стали дружнее, сказалось то, что основные игроки играют вместе уже четыре года, сказалось то, что Док неожиданно вырос и стал очень мудрым тренером, сказалось продление контрактов (все 4 Олл-стара «Бостона» на контрактах минимум до 2012 года), сказался незабываемый опыт проигрыша в 7-й игре и фиолетовый конфетти на плечах, сказалась легенда о том, что эта команда никогда не проигрывает, когда все здоровы.

Я был на игре в Окленде во вторник и увидел там именно то, что и ожидал увидеть. Хорошо отдохнувшую команду ветеранов, которые знали, что не побеждали здесь 6 лет и которые взяли дело в свои руки. В первой половине Девиду Ли не понравилось как Перкинс сфолил на нем, прерывая проход к кольцу. Он обернулся и наткнулся на Гарнетта и Перкинса, стоявшими плечом к плечу. Обоюдный технический. Я подумал: «Ну теперь-то мы точно не проиграем». И такое часто случалось с этими «Селтикс». Они стали современной версией Плохих Парней из Детройта. Это стало менталитетом команды, к лучшему или к худшему. Я покидал Окленд в уверенности, что мы окажемся в финале.

Меньше, чем через 48 часов, я уже смотрел на новость «Перкинс на Джеффа Грина» уже добрые 2 минуты. Что??????????? Я помню Перка, как его только задрафтовали прямо из школы. Я помню, когда он был толстым и неуклюжим. Я помню эти проблески потенциала, когда они рубились с Элом Джефферсоном за подборы. Я помню, что думал, что мы можем на него рассчитывать после трейда Гранетта, даже не понимая почему. Я помню, как смотрел на эти уродливые полукрюки, надеясь, что рано или поздно он научится их правильно бросать. Я помню, как мы выиграли титул с ним и проиграли титул без него. Я помню, как смотрел на его разминку за 2 часа до начала игры. Как и каждый фанат «Селтикс», я видел как Перк прошел путь в этой лиге от нуля до той величины, которой он является сейчас. Я совершенно точно не представлял его в форме другой команды.

Мой отец расстроился еще больше, чем я. Он обладатель сезонного абонемента с 1973 года и все еще посещает 25 домашних игр «Селтикс» в год. Как он объяснял в четверг: «Понимаешь, я сидел в пяти метрах от их скамейки – я видел, как он взрослел. Я не думаю, что спорт – это только победы и поражения. Может быть, команда станет лучше, но сейчас мне все равно. Мне нравилась та команда, которая у нас была. Это неправильно, что теперь он не в нашей команде».

Вы не можете по-настоящему любить команду, пока вы не страдали вместе с ней. Команда 2008 года всегда напоминала команду из фэнтези, которую быстро собрали, чтобы добиться мечты, которая оказалась не совсем настоящей. Потеря Гарнетта в 2009-м и особенно серия с «Орландо», оказались очень чувствительными. Проигрыш в Финале 2010 года оказался в 100 раз больнее. Агония двух последних игр вывела наши отношения с командой на новый уровень. Я до сих пор помню, как Перкинс катается на паркете сразу после травмы в Игре №6, это случилось метрах в 7 от меня. Трофей был в двух шагах от нас, но мы не смогли его взять. Перкинс все лето обвинял себя и рвал задницу на тренировках, чтобы вернуться… и «Селтикс» обменяли его через месяц после возвращения. Ссылки на то, что они не могли позволить предложить ему большой контракт, не принимаются. Этот парень подписался на меньшие деньги 4 года назад, и играл намного лучше, чем положено по контракту. Они должны ему.

Если честно и эгоистично, то я хотел, чтобы у них был еще один шанс: Гарнетт, Пирс, Аллен, Рондо, Перкинс, Детка и Док, только эти семь парней имеют значение здесь. Но в спорте случается, что «они» все время вмешиваются тогда, когда ты меньше всего этого ожидаешь. Мы обменяли Чарли Скотта, когда я был во втором классе. Мы обменяли Дэнни Эйнджа, когда я был в колледже. Теперь Перкинс. Это три самых жестоких трейда «Селтикс» в моей жизни. Не важно, сколько тебе лет, кто ты в этой жизни, где ты живешь… сложно описать чувство, когда твоя любимая команда обменивает игрока, который тебе по-настоящему нравится.

Можно вспомнить как ЛеБрон и Кармело подвергались суровой критике за то, что нанесли своим командам удар ножом в спину. А знаете, почему они не заботились о своих командах? Потому что они знали, что эти команды не заботились об игроках тоже. Думаю, что обсуждалось 20 вариантов трейда Перкинса в его первые года в Лиге. Послушай, ну это просто бизнес. Послушай, ну это просто спорт. Послушай, ну трейды это естественное положение вещей. А разве лояльность – это не улица с двусторонним движением? Когда команда делает так, как лучше для нее, мы называем это умным грамотным подходом. Когда игрок делает то же самое, мы называем его эгоистом. Разве это не двойные стандарты?

Я думаю, что Перкинс заслужил большего, чем проехаться в Денвер, узнать там о трейде, и потом прыгать там на одной ноге, с травмированным коленом, собирая вещи и утирая слезы. Это был наш парень. Член семьи. По телефону мой отец сказа, вполне серьезно, что он предпочел бы проиграть титул 2011 года с Перкинсом, чем пробовать выиграть титул без него. Почему?

«Потому что он был по-настоящему частью нашей команды. Я не хочу болеть за команду без сердцевины. Я болел за этого парня 8 лет. Это должно что-то значить».

Через пару недель мы свыкнемся с наступлением эры Джеффа Грина в «Селтикс». Так поступают все болельщики. «Селтикс» трансформируются в более атлетичную, гибкую, молодую команду, надеюсь, что такую же жесткую. Перкинс улетит в Оклахому, поживет пока в отеле, заведет новых друзей и попробует помочь Дюрэнту и Уэстбруку добраться до Финала. Может там они встретятся с «Селтикс». И не будет никаких странных непонятных ощущений в финале. Это профессиональный спорт. Это бизнес. Мы болеем за бизнес. Хотим мы это признать или нет, но это факт.