7 мин.

Сбор подписей

Для чего людям нужны автографы? Сергей Гилев и Екатерина Королева сходили на специальное мероприятие, где игроки «Локомотива» расписывались на чем угодно, опросили нескольких случайных людей: малазийца, пенсионера из Петрозаводска, детей, беременную женщину и услышали немало интересных историй.

Валерия, банковский сотрудник

Я болею за «Локомотив», автографы нужны мне для памяти. Я беру их на стандартных карточках, которые подписывают ребята. Я, честно говоря, пришла неподготовленная, у меня с собой только шарф, с которым я хожу на все матчи. А болею я за команду с 2008 года.

Я не очень активный болельщик – это мои первые автографы, и я нисколько не стояла в очереди за ними. 

У нас с супругом есть мечта, которая уже стала планом. Мы откроем на берегу океана бар, где у нас будет уголок «Локомотива». Вот сейчас мы собираем атрибутику для этого уголка. Это будет на берегу Сиамского залива.

Совсем недавно я приобрела автограф одного из наших биатлонистов. Это была благотворительная акция, нужно было помочь маленькому мальчику, деньги за автограф шли в помощь.

Назар, школьник

Я коллекционирую автографы. Сегодняшние автографы будут храниться в рамке, я поставлю их на рабочий стол. У меня уже есть автографы Дзагоева и Щенникова, а всего у меня уже четырнадцать автографов без сегодняшних.  

У меня в коллекции только спортивные автографы, но не только от футболистов. Мой самый ценный автограф – от Акинфеева. Я приехал в магазин «Адидас» на улице 1905 года и встретил там Акинфеева, который дал мне автограф.

Я болею за ЦСКА и беру автографы у футболистов «Локомотива», я же коллекционер. 

В очереди я сегодня стоял примерно час. 

Андрей, работает страховым агентом в компании «Ингосстрах»

Автографы я брал для себя лично, я болельщик «Локомотива» и автографы коллекционирую. С собой я принес две фотографии, одна из них с чемпионата Европы 2008 года, когда Торбинский забил гол голландцам. Теперь на ней есть автограф Торбинского. 

Дома фотография займет свое место на специальной стенке, там уже очень много автографов. Ста фотографий там нет, но точно больше тридцати. 

Сегодня я провел в очереди примерно час. На это мероприятие пришел специально, но раньше брал автографы по-разному – на стадионе, на подобных мероприятиях. А самый ценный автограф в коллекции – от Сергея Овчинникова. Мой товарищ сумел организовать несколько автографов. Это был мой самый сложный автограф, нелегко было организовать. Сделали это как раз после того, как он пообещал обыграть ЦСКА и обыграл.

А прошлой осенью мы ходили на один из матчей, и я взял автограф у Зазы Джанашии! Приятно? Приятно! Сфотографировались еще. 

Я и сам занимался спортом, поэтому у меня все автографы спортивные. Играл в ручной мяч за авиационный институт в восьмидесятые годы. 

Я сижу на стадионе на 21-м секторе. Мечтаю взять автограф у Жозе Коусейру. Юрия Палыча Семина бы еще автограф. Желаю ему удачи в украинском чемпионате. 

Дорджи, учится в школе 1055

Я как бы болею за «Локомотив» полтора года, поэтому мне нужны эти автографы. Мне нравятся Дмитрий Торбинский, Глушаков, Сычев, Лоськов. Иногда родители отпускают меня на стадион, тогда я хожу на матчи на южную трибуну.

Фотографию с автографом я буду хранить дома в шкафу. У меня уже есть примерно пять автографов. 

Однажды я брал автограф у Алексея Смертина, когда он приезжал в Калмыкию. 

Сегодня я пришел сюда специально, потому что узнал о мероприятии. Ждал в очереди примерно час. 

Ибенаминов Мингариф Фаткулович, пенсионер из Петрозаводска

Эти футболисты – это же доблесть нашего футбола! Вот поэтому я и собираю автографы. И мой сын тоже собирает. Сын болеет за вашу команду, он меня и прислал сюда за автографами. Он мне дал деньги и говорит: езжай! Он сам-то не может, работает. Дал денег, чтобы я съездил в Москву и взял автографы. Я здесь уже пару дней, через несколько дней уеду обратно, к дочери еще заеду – и все.

Команде я желаю успехов и как можно больше забитых голов. Расписались мне футболисты на обычной белой футболке, я специально взял ее с собой. Но и карточки с фотографиями игроков, на которых они расписывались, я тоже взял. В альбомы пойдут, на стены, В рамочки оденем и на специальную стену дома повесим, есть у нас такая стена. Это все сын мой собирает, там уже штук десять автографов висит. Футболку тоже будем на каком-то видном месте хранить, ее же не надеть просто так. Разве что специально, и ходить всему Петрозаводску хвастаться. 

Я-то впервые попал на такое мероприятие, и вот имею возможность. 

Самым сложным автографом можно считать автограф главного тренера. Я же здесь сегодня четыре часа простоял в ожидании. 

Мухамад Хафиззудиин Бин Искандар Туа, приехал из Малайзии, учится в институте

Я учусь в медицинском институте на третьем курсе. Живу недалеко от стадиона «Локомотив», на Преображенке. Я взял автографы у Торбинского и Глушакова. На стадионе болел за «Локомотив» пять раз. Хочу, чтобы еще кто-то из «Локомотива» расписался на моей футболке, и я буду ей гордиться. А хранить ее буду в шкафу. 

Я болею еще за «Ньюкасл», у меня есть автограф Сола Кэмпбелла. Еще я как-то фотографировался с Гутьерресом и Хосе Энрике. 

Сегодня я простоял в очереди за автографом два с половиной часа. Это мои самые сложные автографы в жизни. Футболистов ведь не очень просто встретить вживую, на стадионе мы смотрим на них издалека. 

Хочу еще взять автограф у Сычева и Гильерме сегодня.

Анна, работает в институте стоматологии начинающим стоматологом

Я болею за «Локомотив» с 2004 года. Хожу на стадион, даже на выездах пару раз была. Сижу на южной трибуне, третий сектор наверху.

Автограф мне нужен, чтобы запечатлеть данный этап развития «Локомотива» в памяти. Игроки все-таки меняются, клуб остается. Я хочу, чтобы память в виде автографов оставалась лично со мной. Этот шарф я повешу не дома, а на даче, у меня там большая комната, можно шарф повесить над кроватью. Это будут первые автографы на стене. У меня есть автограф Аршавина, но он лежит где-то в папочке, не на почетном месте.

Я не коллекционер автографов, мне было интересно прийти, посмотреть на игроков любимого клуба, задать им вопросы. 

У Дениса Глушакова жена учится со мной в университете, мне было интересно – учится ли она после пополнения в их семье или взяла академ. Оказалось, что учится и вообще большая молодец. 

Ни за один автограф я бы ничего ценного не дала, они не так важны. Мне важно, чтобы ребята побеждали, это главное.

Жозе Коусейру, главный тренер «Локомотива»

Я думаю, что это наша ответственность. У нас есть договор между клубом и «Пумой», мы просто по этому договору должны участвовать в мероприятиях. Каждый раз, когда клуб устраивает подобные мероприятия, я участвую в них. Это наша отвественность перед болельщиками. Эти парни всегда с нами – на играх, в другие дни. 

Сегодня самым необычным местом, на котором я оставил автограф, был мобильный телефон. Впервые с таким сталкиваюсь. 

Я никогда не отказываю, если у меня просят автограф. Я же не могу знать – хороший парень у меня его просит или плохой. Вот этот парень – он хороший или плохой? (спросил про Гилева)