Open the Doors
Блог

Почему Смолов такой слабый этой осенью

И почему в этом нет аномалии. 

«Краснодар» проиграл четвертый матч в чемпионате подряд – «Локомотиву» (0:2). За 360 минут команда Игоря Шалимова не забила ни одного гола. Тренера отправили в отставку все, кроме Сергея Галицкого, но причины плохих результатов краснодарцев – не только в Шалимове. Очень плохой отрезок сезона выходит у одного из главных игроков «Краснодара» – Федора Смолова. Закономерна ли сухая серия лучшего бомбардира РФПЛ последних двух сезонов?

Лето у Федора получилось насыщенным: Кубок конфедераций, разговоры о скором уходе из «Краснодара» (уже не в Европу, а в «Спартак» или «Зенит»), травма, из-за которой нападающий пропустил конец предсезонной подготовки и старт чемпионата-17/18. Без Смолова краснодарцы с трудом прошли «Люнгбю» в Лиге Европы и выдали лучший старт в истории клуба в РФПЛ, но полноценного сменщика у Федора так и не появилось. В атаке «Краснодара» чекинились Лаборде, Игнатьев и Классон, но лишь швед функционалом (умение играть и спиной к воротам, и на пространстве, выбор позиции для удара в штрафной, неподверженность травмам) мог удовлетворить запросы тренеров в июле-начале августа. 17 августа Смолов впервые в сезоне вышел на поле (на замену в домашнем матче с «Црвеной Звездой»), а через десять дней оформил дубль в ворота «Динамо».

После сентябрьской паузы на матчи сборных Смолов забил еще «Анжи» и «Уфе». 4 гола в 4 матчах – статистика Федора впечатляла даже на фоне нового Кокорина, но дальше все пошло не так. Этот месяц – без результативных действий и с низким уровнем вовлеченности в командную игру. Но никакой аномалии нет. 

В сезоне-16/17 Смолов забил 18 мячей, но по числу участий в результативных атаках он не попал даже в топ-3 в лиге. Причина – полное отсутствие не только голевых передач, но и предголевых ассистов. Нападающий был главным завершителем атак «Краснодара» (25,5% атак заканчивались ударами Смолова), в подыгрыше он почти не участвовал. В этом компоненте Федор уступал всем форвардам топ-клубов – Дзюбе, Зе Луишу, Чалову.

Недостаточно часто ассистирует партнерам у штрафной соперника

Сегодня его показатели по ассистам лучше, но это – такой же статистический обман, как и прогресс команды Шалимова в позиционных атаках.  

За восемь матчей Федор отдал одну голевую передачу (на Окриашвили против «Анжи»), а по xA (качество передач под удар) за 90 минут идет пятым во всем чемпионате (фильтр – 650 минут, которые отыграл форвард).

В прошлом сезоне xA90 у Смолова был очень низким – всего 0,07. За несколько месяцев форвард так прибавил в игре на партнеров? Конечно, нет. xA Федора резко вырос из-за четырех моментов:

1) маленькая выборка матчей сезона-17/18 (8 против 22 в чемпионате-16/17);

2) аномальная игра для Федора против «Уфы» (5 передач под удар с общим весом 0,38 xA);

3) пас под выход один на один Мамаеву в матче с «Арсеналом»;

4) развалившийся «Анжи».

Матч с «Уфой» по числу ключевых пасов стал лучшим для Смолова в 2017 году, но их качество могло быть ещё выше, если бы Федор реже брал игру на себя. 

В той игре у «Краснодара» вообще чаще, чем обычно в этом сезоне, возникали возможности для быстрых атак, но когда мяч получал Федор, их темп падал.

В матче с «Анжи» (гол + голевая передача) Смолов тоже мог больше задействовать партнеров, а не завершать атаки попытками ударов из неудобных позиций. 

Смолов может чаще и лучше ассистировать даже в тех играх, когда у него и так набегает приличное количество передач под удар. В остальных пяти матчах у Федора с игрой в подыгрыше было еще хуже. 

Неплохие результаты, если брать средний уровень по лиге, но точно недостаточные – для нападающего такой команды, как «Краснодар». Показатели Смолова по сравнению с прошлым сезоном, скорее всего, вырастут (и общее число ключевых передач, и их качество), но ненамного – на дистанции цифры точно будут меньше, чем сейчас.  

Не опускается в глубину для розыгрыша мяча

Слабое взаимодействие Смолова с партнерами проявляется не только в финальной стадии атаки, но и при их конструировании. Федор редко опускается к хавбекам для розыгрыша мяча, между ними образуются большие разрывы. Плохое движение Смолова (чаще всего он просто располагается рядом с центральными защитниками соперника) – неприятный сюрприз сезона-17/18.

В этом сезоне команда Шалимова делает в среднем по 10,3 передачи за голевую атаку, на это уходит чуть больше 30 секунд (в сезоне-16/17 – 6,2 паса и 17,6 секунды) – не только тупик тренерских идей и неважной формы средней линии, но и плохих открываний Смолова. Почти все касания с мячом Федор делает на заключительной трети поля, в этом смысле он проигрывает даже малоподвижному этой осенью Дзюбе. 

Карта касаний Смолова в матчах с «Зенитом» (слева) и «Локомотивом» (справа).

Не оказывает давления на защитников с мячом

Не очень полезен Смолов и в прессинге. «Краснодар» остается лидером РФПЛ по PPDA (точные передачи соперника на атакующих 3/5 поля, разделенные на число оборонительных действий – отборы, перехваты, фолы), но показатели команды Шалимова осенью падают. Дело не только в дистанции (хотя это главный фактор), но и в том, что Смолов уступает в уровне давления на защитников с мячом Классону. 

По числу перехватов на чужой половине в среднем за матч (0,7) Федор уступает Дриусси, Луису Адриано, Витиньо, Зе Луишу, Джорджевичу, Игбоуну. По количеству подборов за центральным кругом (1,6) Смолов хуже Кокорина, Фарфана, Луиса Адриано, Игбоуна, Дзюбы, Канунникова, Азмуна, Заболотного. В понедельник при первой фазе атаки «Локомотива» Смолов не атаковал Кверквелию и Пейчиновича – он отвечал за то, чтобы мяч не дошел до Денисова. 

Однако не всегда это было уместно. Тарасов из опорной зоны поднимался на половину поля «Краснодара» (за него чаще всего отвечал Перейра), а Газинский оказывался против одного из Миранчуков. Смолов продолжал играть по Денисову, Классон оставался в полупозиции и не держал вообще никого. В результате в таких ситуациях центральный защитник «Локомотива» без давления продвигал мяч до центрального круга и оттуда отдавал передачу к границе финальной трети. Скорее всего, в таких моментах Классону и Смолову стоило меняться позициями – Федор бы шел на защитника, а Классон закрывал направление передачи на Денисова. 

Выключить из игры Денисова у Шалимова все равно не получилось. Игорь отдал больше всех передач у «Локомотива» (51), и хоть они редко шли в финальную треть (всего 10), при билд-апе он все равно был очень активен. 

Много бьет издали

За восемь матчей Смолов нанес 33 удара – восьмой результат в лиге. Летом я писал о том, что Федор забил гораздо больше Дзюбы при меньшем xG из-за 5 голов ударами из-за пределов штрафной. Сейчас по NPxG90 (качество ударов без учета пенальти) среди игроков, проведших на поле не менее 600 минут, Федор – третий после Луиса Адриано и Классона. Федор стал меньше бить с дистанции? Снова статистический обман.

В матчах с «Уфой» и «Анжи» Смолов набил 1,23 xG и 0,93 xG. В других матчах его показатели не превышали 0,27 (а средний результат – вообще 0,11). Нападающий, как и в прошлом сезоне, очень много бьет издали – 17 ударов из 33. В процентном отношении доля ударов из-за штрафной по сравнению с чемпионатом-16/17 даже выросла – с 44,1% до 51,5%. 

Карта ударов Смолова в сезоне-17/18. Зеленые точки – голы, синие – заблокированные удары и отбитые вратарями, красные – удары мимо.

Поэтому отсутствие голов у Смолова в октябре (без учета сборной) – логичная ситуация. В сезонах-15/16 и 16/17 у него залетало почти все, а сейчас результаты – в пределах нормы. Без качественного улучшения движения Федора на всех участках поля, а также более быстрой доставки мяча форварду (это зависит уже не от Смолова), ждать от него 12-15 голов в нынешнем чемпионате не стоит. 

Использованы данные InStat, Opta и Understat.

99 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Из 2-х материалов с одинаковым заголовком на главной, ваш намного качественней!
+231
-3
+228
Все очень просто, пик карьеры Федора пришёлся на Кононова, при нем игра строилась через комбинации, когда забить мог любой. В то время даже Мамаев заиграл, просто посмотрите сколько голевых отдали оба, и Смолов и Мамаев не жадничали , а играли! Шалимов же упростил всю игру до элементарной тактики: отдай Феде и смотри что произойдет, если я это вижу, то спецы в РФПЛ и подавно, ну и как итог все начали тупо его закрывать, показательным стал момент в последней игре, когда Шалимов орал навешивай, в штрафной никого, один Смолов на подступах.

Это конечно не отменяет того, что сам Смолов потерял мотивацию и ходит пешком по полю.

Расход, сейчас лучший вариант для всех, для Смолов расход с Краснодаром, а самому Краснодару пора прощаться с физруком.
+142
-2
+140
Смолова всегда обвиняли в том, что он набивает стату на слабых соперниках, и перечисленные цифры полностью укладываются в эту тенденцию.
+102
-5
+97
У Шалимова и Роналду в Подберёзкина превратится.
+81
-2
+79
Сергей Николаевич, вы либо дайте "физруку" Шалимову топ игроков либо дайте вашим игрокам топ тренера. по другому ничего не получится.
+38
-1
+37
Смолов это форвард старой закалки. Он нулевой в командной игре, он плох на фланге (хотя, игрок изначально фланговый, что, собстно, странно). У него ужасное видение поля и решения он принимает долго и некачественно. Единственное, что в нем от топ футболиста это завершение. Завершать он умеет, удар отличный, со средней дистанции при верном прицеле не берущийся. Но ведь этого мало. Современный форвард это наполовину полузащитник, он участвует в развитии атаки и он редко работает строго как остриё. Это большая проблема Федора. Он играет в комбинационной команде без комбинационных навыков. Он был очень полезен, когда полузащита вывозила. Хорошо было заметно на матчах сборных, слабая, относительно соперника, полузащита, не создавала ему должных возможностей и он не забивал. Просела полузащита у Краснодара - просел и Федор. Он игрок зависимый. Это печально. Чем лечится? А ни чем, староват он для лечения.
+34
-3
+31
Лохматый физрук - главная причина
+35
-5
+30
У Краснодара, во время отсутствия Смолова, очень неплохо в атаке смотрелся молодой Игнатьев, вот он уж точно не стоял на месте, а носился как угорелый. Как только Федор снова стал железобетонным форвардом даже без какого намека на конкуренцию Краснодар резко посыпался. Товарищ снова снизил к себе требования, это и без аналитики видно, по его движениям, эмоция и тд. Надо его пару раз на банку посадить для профилактики и все будет хорошо в любом случае - либо заиграет молодой Игнатьев, либо вернется на прежний уровень Смолов.
+24
-1
+23
У России есть три топ-форварда по местным меркам. Когда один феерит -два других валяют дурака.

Это закон уже. Сейчас феерит Кокорин, Смолов и Дзюба баклуши бьют.До этого феерил Смолов, а двое били баклуши. А еще до этого Дзюба. И так по кругу.
+19
-1
+18
Да видели мы Смолова на Евро...

Обычный распиаренный паспортист !!!
+17
-6
+11
Открою секрет: он всегда был плох.

ЛЕ, ЧЕ, КК, зенит это давно показали
+15
-7
+8
Что за бред?! Чувак ФОРВАРД! Он стабильно забивает мячи и в основном нестандартные.ЕМУ должны доставлять мячи,а не ОН должен бегать по всему полю с его поисках.И в этом исключительность Смолова.Такого игрока давно не было в нашем футболе и скоро может не появиться.Что касается самого Краснодара,то скорее всего команда просто напросто перестала тренироваться.
+9
-2
+7
Александр. Много текстов про Зенит, Спартак, ЦСКА, но всё-таки локомотив уже давно идёт в топ-2. Хотелось бы посмотреть на подробный разбор тактики. Спасибо
+6
0
+6
У Шалимова попробуй попрогрессируй! Весь Краснодар деградирует, даже железобетонный Каборе сдулся, а вы слабой игре Смолова удивляетесь!
+7
-2
+5
Почему, Смолов такой слабый.
+4
0
+4
Краснодар хорош ,Смолов хорош итд ))Он зависимый форвард от действий команды а когда открывается десять раз а пас идет в другую сторону ,возникают мысли открываться за другую команду ))
+3
0
+3
Смолову нужен хороший тренер, который сделает из него не только острого забивалу (с этим проблем в принципе нет), но и в принципе полезного игрока атаки.

Пока ты лупишь по воротам с любых позиций, и тянешь одеяло на себя, не делясь с партнёрами - о месте в приличном клубе и мечтать не стоит.
+6
-3
+3
Шикарная статья, но все-таки не стоит перечислять как плох Смолов в пассовой активности и построении атак, потом игру без мяча в прессинге, а после этого говорить "Поэтому отсутствие голов у Смолова в октябре (без учета сборной) – логичная ситуация", но это издержки хронологии, в остальном отличный материал как и все у Дорского!
+4
-1
+3
Похоже, Феде мотивации не хватает в последнее время. А физрук не может замотивировать. Нужен другой тренер или другая команда
+4
-1
+3
То, что Федора уж слишком переоценивают, было достаточно очевидно еще год назад, когда он забивал вполне себе регулярно:

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/psevdoanalitika/1144112.html

Так что, действительно, никакой аномалии нет. К сожалению.
+3
0
+3
Ответ ветеринар
смолов ллойд какой-то
ему нужен "Гарри" Мамаев просто))
+4
-1
+3
Три месяца назад все орали Федун вываливай 30 лямов,Федя топ😂😂😂
Трепло. Тут все крутили пальцем у виска, когда увидели эти озвученные "30 лямов". И ржали над неадекватностью Галицкого.
+2
0
+2
В одного не затащить,будет идти игра у Краснодара и Смолов будет бомбить,а когда весь Краснодар очень слаб и часто инертен хоть и контролят мяч,пасуют,но Краснодар слаб и это видно,а Смолов это не тот игрок,который будет в одного выигрывать матчи...
+2
0
+2
Ни Репяха, ни 20 мульонов, ни Феди гы
+2
0
+2
Тут два аспекта. Смолов завершитель и зависим от команды. Он не Месси, или даже не Луис Адриано и никогда не играл хорошо сам по себе.

Тут же получилось: и он сдал (возомнив о себе невесть что), и команда сдала.

В итоге спад в квадрате.
+2
0
+2
Можно сколько угодно поливать Шалимова, но в том, что Федя не может пройти один в один Набабкина, он точно не виноват.
+2
0
+2
потому что он бестолковая большеротая тупая рыба, которая может только уралам забивать и играть на чистых мячах
+3
-1
+2
Что Смолов,что Кокорин не забивают в последних матчах чемпионата и сборной,а это уже тревожно даже сейчас,задолго до ЧМ.И если они к лету подойдут в такой форме,то мы просто увидим то что было при Слуцком-три нападающих на поле,а забивают Березуцкий и Глушаков,голов которых недостаточно для решения задач по выходу из группы.
+2
0
+2
Знаете сам играл в футбол когда ты человеку отдаешь пять пасов, из ко торых тяжело не забить он пять раз промахивается , ты больше ему не хочешь давать эти косы , потому что уже не верю что он забьет поэтому берёшь игру на себя может быть у тебя не всегда получается.
+2
0
+2
Ответ Arthur Nowack
Надо было к нам идти.
за спасибо играть?, Башню не хватит продать, не то, что офисы сдать в аренду, чтобы трансфер Смолова только оплатить.
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий