7 мин.

4-й тур. «Краснодар» - «Амкар». Превью

 

 

В субботу, в 16-15, на стадионе "Кубань" 4-й тур. Чемпионата России по футболу  матч между  ФК "Краснодар" и Фк “Амкар”

Клубы в турнирной таблице разделяет всего одно очко, в активе “горожан” 5, а у гостей соответственно 4 очка. Краснодарцы приятно удивляют как результатом так и содержанием игры.

В минувшем туре не проиграли в Лужниках московским армейцам, а это для дебютанта результат сродни победе. Пермяки армейцам же в тех же Лужниках проиграли по сути без вариантов. Первая победа была добыта так же как и у Краснодара во втором туре. Правда соперник был куда серьезней - Локомотив. Игра отражала прогнозы, Локо давил, но Амкар не гнулся. Вслед за выцарапанной победой последовала ничья с Крыльями.

 Тактика

 В матче молодежных составов с первых минут вышли не проходящий в состав Ерохин и набирающий форму после травмы Мичков, так что их появление маловероятно в субботу.

Оборонительная линия также как и у Амкара стабильна и не подвергается ни малейшему сомнению. В центре привычная тройка Дринчич- Кульчий- Марсио, слева Татарчук, справа вместо Горбанца вероятен выход Комкова. Единственного форварда точно должен сыграть набравший ход Пикущак. В лазарете Жоаозиньо, есть проблемы и у Юры Мовсисяна.

 У Амкара не так много игроков чтобы варьировать ротацию состава, летняя трансферная компания по большому счету не удалась. Защитная линия провела от звонка до звонка все три матча и не должна претерпеть изменения. В центре Коломейцев и Новакович, справа Пеев, а вот слева возможны варианты: первые два матча провел Мийич, потом играл Секретов и Гришин.  Под Ристичем должен  играть Волков. В лазарете экс-капитан Кубани Топчу.

 Предыдущий тур

ЦСКА-Краснодар

Голы: НЕЦИД 20 - 1:0. ПИКУЩАК 52 - 1:1.    

Лучший игрок в составе Краснодара- Амисулашвили (6,0)

Амкар-Крылья Советов

Голы: СИРАКОВ 24 - 1:0. КУЗНЕЦОВ 69 - 1:1.

Лучший игрок в составе Амкара- Сираков (6,0)

Экскурс в историю

Первый и пока единственный матч между клубами прошел месяц назад. В кубковой встречи в добавленное время победу “горожанам” принес Пикущак. Вот отчет о матче

 За кем стоит следить

 Георги Пеев (Болгария)

Правый  полузащитник  32 года

Лучший игрок пермского клуба прошлого сезона. Вершиной карьеры Георги было киевское Динамо в котором он отыграл 6 сезонов, но так игроком основы он и не стал, катализатором ухода стала неприятная история с дракой и последующим отчислением. Перед сезоном 2007 Георги неожиданно подписал контракт с Амкаром. Пятый сезон проводит в пермском клубе и сыграл в нем дольше чем где-либо 110 матчей. Прошлый сезон закончил с лучшим показателем в команде по системе гол+пас (4+7). Самый именитый и пожалуй самый сильный игрок в нынешнем составе. Пользуется большой популярностью у местных почитателей футбола.

 Игорь Пикущак (Молдавия)

Нападающий 28 лет

До 26 лет играл на родине попеременно за Щериф и Тирасполь. Особых бомбардирских талантов за ним не наблюдалось в 164 матчах забил лишь  36 мячей. После выигрыша чемпионата решил попробовать свои силы за рубежом, аж в Китае. Довольно продуктивно потрудившись на полях поднебесной Пикущак рванул поближе к дому в соседнюю Россию. В сезоне 2009 успел отыграть лишь четыре матча, забив 1 гол. Следующий сезон должен был быть определяющим в клубе, но тренер доверял другим. В итоге лишь 2 матча в основе! и 18 выходов на замену как итог скудная результативность 2+2. Казалось бы пойдя на повышение клуб должен избавится от не проходящего в основу Пикущака (я был в этом уверен), но он  сумел приглянутся новому коучу.

Оправдывать доверие Игорь начал в первом же матче забив в добавленное время в кубковом матче. Во втором и третьем туре огорчил Нальчик и ЦСКА. В итоге 4 матча 3 гола- лучший показатель в клубе. 

  “Чужие” среди своих

Евгений Шипицын 26 лет

Воспитанник пермского футбола, три года безуспешно пытался пробиться в состав «Амкара», но сыграл лишь 38 матчей за дубль, забил 6 голов. В 2005-м году оказался в саратовском «Соколе», который покинул первый дивизион, но Шипицин неплохо проявил себя и переехал в Белгород. В «Салюте-Энергии» Шипицин провел четыре с половиной сезона, показал себя надежным полузащитником оборонительного плана и заслужил приглашение в ФК «Краснодар», где оказался летом 2010 года. Здесь Сергей Ташуев нередко использовал Шипицина в обороне. В начале межсезонья в товарищеских играх составлял пару центральных защитников с Мартыновичем. В нынешнем сезоне вышел на замену во всех трех стартовых турах, суммарно сыграв 30 минут.

Игорь Усминский 33 года

25 матчей в составе ФК «Амкар» (2008-2010 гг.), 20 пропущенных голов.

За первый год в «Амкаре» Игорь Усминский не провёл ни одного матча. Дебют вратаря в пермской команде состоялся лишь 31 августа 2009 года. После травмы Нарубина он в 32 года получил шанс, сыграв в премьер-лиге впервые после восьмилетнего перерыва, и сохранил место в составе даже после восстановления конкурента. После возвращения Рахимова «Амкар» начал выигрывать, чему немало способствовала уверенная игра Усминского, который к тому же парировал два пенальти и пропустил всего 6 голов в 10 матчах. Сезон-2010 Усминский тоже начинал за спиной Нарубина, однако во втором круге играл уже постоянно, и «Амкар» сохранил место в Премьер-Лиге.

Никола Дринчич 26 лет

87 матчей в составе ФК «Амкар» (2007-2009 гг.), 4 гола.

С 2007 по 2009 провел три сезона в Амкаре, где стал ключевым игроком в центре и исполнителем стандартных положений.  Все успехи уральского клуба были связаны с именем черногорского плеймейкера, ставшего настоящим лидером команды и любимцем местных болельщиков. Следующей ступенью в карьере Нико стал московский Спартак.  Увы, уже на первом сборе в товарищеском матче с «Жемчужиной-Сочи» Никола получил серьезную травму, из-за которой пропустил большую часть прошлого сезона. Дринчича можно охарактеризовать как: мастера исполнения «стандартов», прекрасно ведущего и читающего игру.

 

Молодежные составы.

 

«Краснодар-мол.» - «Амкар-мол. (Пермь) - 3:0 (3:0)

 Голы: Зайка, 11 (Безгласный, 1:0), Зайка, 29 (штрафной, 2:0), Зайка, 34 (3:0).

 «Краснодар-мол.»: Бегларян, Рябов, Пичугин (Гук, 61), Кокоскерия (Адамян, 36), Янковский, Мичков (Рябоконь, 46), Ерохин (Мартынович, 35), Зайка, Бекетов (Пазин, 46), Серегин (Михеев, 46), Безгласный (Батютин, 68).

«Амкар-мол.» (Пермь): И. Степанов, Федорив (К. Морыганов, 46), Смирнов, Калашников (Блынду, 46), Идову, Гришин (Рудаков, 46), Скворцов (Васильев, 64), Романенко (Сиротин, 65), Кочкин, Субботин, Тюкалов.

Предупреждения:  Янковский, 19 (грубая игра), Кокоскерия, 21 (неспортивное поведение) Батютин, 76 (грубая игра) - Блынду, 64 (грубая игра), Тюкалов, 77 (срыв атаки).

Судьи: Соколов (Воронеж), Ермаков, А. Сальников (оба - Краснодар).

8 апреля. Краснодар. Стадион «Труд». Дождь. Сильный ветер. 10 градусов. 150 зрителей.

Всю игру дул шквалистый ветер мешавший обоим командам продемонстрировать свои лучшие качества. Хозяева уже на одиннадцатой минуте добились успеха. Мичков нашел диагональным пасом Безгласного, который сместившись в центр обойдя двоих игроков отдал на Якова Зайку. Пушечный удар с 18-ми метров оказался голевым. “Горожане” не отдавали своего преимущества и быстро удвоили счет. Все тот же Яков Зайка заработал штрафной в 30-и метрах от ворот. Дальний удар пришелся аккурат в девятку-2:0. Пять минут спустя неугомонный Зайка оформил хет-трик.  Пройдя тараном по центру штрафной, он пробил низом и 3:0. Во втором тайме к ветру добавился мелкий дождь. Амкаровцы частенько подбирались к ворот Бегларяна и не раз могли размочить счет. В итоге первая крупная победа Краснодара. 

 transfermarkt.de

сообщает нам, что "Краснодар" - 9-ый по суммарной стоимости игроков клуб в РПЛ - 20.175.000 €. "Амкара" 10-й, 18.500.000 €. Средний возраст краснодарцев 27 лет, пермяков 26.9.

 

Букмекеры

Краснодар-Амкар. Фаворитом являются хозяева на их победу коэффициент равен 2.1, на ничью 3, на победу гостей 3.65.