4 мин.

«Краснодар» без усиления: сохранил лидеров, двигает молодого ЦЗ, играет без запасных

- А что Ионов делает в «Ростове»?! - мой 10-летний сын из-за лагерной жизни малость отстал от трансферных новостей и вдвойне удивился когда увидел на правом фланге желто-синих железного Лешу. Потом он ещё расстроился тем, что не вернулся Чернов, а про исход Рамиреса скорее всего уже забыл. На его последующий логичный вопрос, а где же наше усиление, я ответил, что всё ещё будет (соврал?). Благо Александр Эктов, проведя в целом бледный (7 перехватов) матч против «Спартака» в Кубке, отметился голевой и частично ответил на Игоря вопрос.

Все мы немножко этот паренек в очках

В самом лучшем пока мачте сезона против «Динамо» на лавке места, помимо молодежи не видавшей РПЛ занимали такие товарищи как: упомянутый Эктов, вполне перспективный Арутюнян, не самый эффективный Мозес и легендарный Шапи. Основного почти Ахметова (пусть пока не блещет) по ходу матча сменил Олусегун, по ситуации Ленини сменил ключевого трижды Кривцова (кто не в курсе, Никита — это примерно ВСЁ у «Краснодара» по части креатива и начала атак), а Баньяца выпустили поиграть, ну он и побегал. То есть на максимуме, против сильного соперника «быки», чтобы изменить игру могут рассчитывать на Олакунле (он оказался неплох в отборе), чтобы закрыть тыл Кевина Л и в качестве экстремальной замены на Сулейманова, который не Тимур. При том, что Кади по умолчанию уже бегает в основе.

Сережу Петрова по идее может подстраховать тот же Эктов, на фоне нестабильной игры даровая Арутюняна, всегда есть Кайо. В случае травмы (а они у него случаются) Кордобы у нас в лучшем случае Кокшаров, потеря Черникова не допустима. Эту позицию в теории по может на 1-2 матча закрыть Олусегун (см.отчет ниже), но потеря 53-го в долгую прибьет увеличит число пропущенных голов для «быков».

Вроде бы мрачновато получается, но я скажу, что нет. Да, травмы случаются, предсказать их заранее невозможно, но и держать два состава на все позиции «если что» вообще не продуктивно. Отсутствие Еврокубков снижает нагрузку на основных футболистов, а формат Кубка России позволяет «спокойно» проиграть в группе один матч резервным составом. Первый тайм против СМ показал насколько сильно «быки» зависят от Кривцова и Черникова, но мало кто заметил, что и без Сперцяна при здоровом Кади игра в общем не разваливается. Значит какой-то, но запас прочности есть. От формы и вдохновения бразильца (а он если что вышел и забил) будет как никогда зависеть многое как в Кубке так и везде, а отсутствие альтернативы обеспечит его большим объемом игрового времени. Если не в такой момент завоевывать себе место под солнцем, то когда вообще?

Спаситель сезона насейчас выглядит вот так. Вот

«Краснодар» сохранил лидеров, идейных вдохновителей команды, он упирается на сыгранность и молодость, которой тоже нужно время и шансы. Да, у нас нет второго нападающего, но зато остался отличный (лучший в стране?) первый. Продолжает разгон вингер Волков, очень дисциплинированно выступает Батчи (не верил долго в него), а великий вратарь хранит рамку в РПЛ. У нас нет токсичных бонусов или статусных ветеранов, которые не всегда усиляют игру (см. «Факел»). Из прямо странных бед — нет свежего атакующего игрока из академии, куда-то пропал Карпов, а Баньяц никак не найдет баланс между защитой и нападением. Я чувствовал себя спокойнее если бы перед грядущим матчем с «Сочи» на разминке увидел Славу Якимова, но зато там есть вечный 93й проспект Шапи, время для Шанса которому в какой раз может снова пришло.

В качестве размышлений на тему «а если бы меня спросили» я бы прихватил двух свободных агентов из Сербии — универсал-защитник Филип Йович (он в меру молод и неистов для Кубка и лавки РПЛ) и нападающего-столпа Марко Сарича, которого мой друг-спец по сербской молодежи называет улучшенной версией Погребняка. То есть такие игроки для некоторой психологической установки и уверенности в приятном завтра.

Потому что сегодня и послезавтра у нас точно есть.

П.С.: Кирилл Кравцов из «Сочи» интересный парень, как и этот их бразильеро Сильвейра был весел против Воронежа. Против наших им, правда, ловить нечего.