5 мин.

Любовь don't cost a thing?

«Спартак» в октябре вдруг обнаружил, что не все эксперименты одинаково полезны; «Краснодар» во втором месяце осени тоже почувствовал себя как-то нехорошо. И хотя если разбирать каждый матч соперников отдельно, вроде как и команды всё те же и играют ± всё также, но итоги от их активности не совсем те. И пусть самый оптимистичный болельщик «быков» бросит в меня камень если вполне осознанно ожидал от Краснодара первого поражения аж в тринадцатом туре. Да, немного досадно. Да, такой отрыв носил WOW! эффект, жаль, что серия прервалась, могла быть и подольше.

Хорошо хоть Заболотный не забил

Другое дело москвичи: они научены жизнью/руководством/даже FIFой (кто забыл, «Спартак» отделился от последней Лиги Европы не по спортивному принципу) и не удивляются появлению очередной жирной чёрной полосы в жизни. Оно случается, боль проходит, сердечные раны не заживают — если бы у нас были наклейки на номерах, спартачи брали бы себе любые.

Хорошо, что "Зенит" уже не тот

И вот сегодня такие непохожие (хотя кто знает) команды, с особенным чувством к атакующей игре, хлебнув лиха в чемпионате и едва выдохнув от него, встречаются в среду в игре за Кубок. Которая, конечно же, все скажут очень важна и строится на победу, но добиваться которой будут экспериментальными составами/схемами/решениями. После ЦСКА (Федотов действительно самый хитрый тренер страны? Жду мнения) Ивичу дома нужно (подчеркнуто) обыгрывать дома тактически более удобные «Крылья», а тут снова Москва, снова все будут висеть на Джоне, снова температура далеко не Белградская, а обыграть красно-белых для хорошей кармы так-то надо.

У Абаскаля - «Спартак». Это как диагноз или фамилия - обязывает не расслабляться. Пять поражений в сезоне и какое-то особенно неприятное от Воронежа. И доказывать уже вроде бы нечего, но лучше всё-таки додоказать, а то от любви до «пиджака» пара неудачных действий защитников, а от полного доверия до отставки какое-то решения Квинси Промеса.

И вот в таких декорациях рождается в чем-то ироничный парадокс. Силы беречь нужно всем, матч нужен больше для психологического комфорта, но и выиграть его кому-то конкретному надо.

И если за Ивича (слава Богу, я болею за «Краснодар») я ± спокоен: у него небольшая обойма и он не склонен рисковать напрасно — выпустит Ленини и Кривцова в старте, неплохого Ахметова, спрячет на лавку Эдо и Батчи, может даже напомнит Арутюняну каково играть в основе. Будь у нас годный второй вратарь нападающий, прямо такой, которого выпустил и тот забил хотя бы половину моментов (мне кажется Каштанов/Писарский такие), то можно было его выпускать, но пока вместо них у нас Кобнан Дэвид (травмируются во время празднования гола обычно только великие) - придется действовать так.

В «Железиарне» я был очень хорош. Правда

Другое дело «гладиаторы»: тут и ожидания, и реальность, и постоянная тяга к экспериментам от испанца. У которого могут возникнуть идеи по а) схеме б) вратарю в) позиции Бонгонды г) состоянию Литвинова д) основе для Зиньковского. И обсуждать тут меру предсказуемости как-то даже несерьезно. Только игра и стартовая расстановка всё покажет-накажет.

При этом гарантированным в этой игре может быть только огонь, грязные с длинными рукавами футболки, какое-то количество желтых карточек, спорное судейство и тотал больше 2,5.

- За что "красная"? Он и так лежит

Сейчас за моим краснодарским окном туманно, от работы и даже отпуска веет грустным словом «выгорание», много жалоб на не отвеченные смс, но от грядущей даже «ненастоящей» игры против СМ просыпается вдохновение.

Не раз, не два, не пять раз слышал я от знатоков (та что они знают о жизни-то?) почему-то немецкого футбола, что стоит один раз проболеть сезон с командой уровня «Аугсбург», которая будет чередовать эпические победы над сильными соперниками с позорными неудачами против слабых - и ты не сможешь смотреть/болеть за российский футбольный сериал. Или те, кто выбрали условную «Валенсию» и как дети радуются исторической ничейке в красивом и дорогом стиле против «сливочных», попутно не веря в смысл Южного дерби (настоящего, против «Кубани»). И обязательно найдутся красавчики, которые с детства за МЮ и немножко за «Челси» и для которых обыграть в конце концов «Факел» вообще достижение уровня карьеры в FIFA 24.

Так вот. Этим скептикам никогда не понять это волнение/радость и обязательную боль искреннего русского болельщика. Который ставит каждый матч на победу родной неидеальной команды (бывают, там они бывают идеальные), мерзнет на трибуне, попутно отдав 100 рублей за противный растворимый Нескафе, в очередной раз убеждаясь в коварности судейства.

Таким как мы, ребята и посвящается этот текст и этот матч. Потому что настоящая любовь — только через время и собственные ошибки, неудачные шутки и нелепые разочарования. Это как жена, которая и через двадцать лет жизни остается самой близкой душой на свете, как сын, который маловат, но уже самый лучший центр-форвард на земле, как друзья, которые обидно шутят, но зато твои.

Потому что футбол не смотря на тернии - всё-таки для настоящих болельщиков. У которых нет деления на Кубковый/иной матч. Потому что от любого из них Мы всё время ждем конкретной победы.

И неправа была Дженнифер Лопес — любовь стоит этого всего. Даже если это «всего лишь» любовь к футболу.

П.С.: как ни странно, во многом этот пост написан в результате размышлений о судьбе и финале Метью Перри — известного Чендлера из сериала про друзей. У которого их ни одного в реальной жизни не было. Из всех мужчин-участников проекта, именно Бинг мне казался самым нормальным. Земля пухом.