5 мин.

Парни из Самары

Этот сезон уже подарил нам как минимум две красивые сказки о том как бедные, но отважные бьют богатых и всех остальных. Могла случиться и третья: «Урал» стартовал настолько за здравие, что в первых пяти матчах заработал в четыре (!!!) раза больше очков, чем в последних восьми (13 против 3). Но потом одумался, выдохнул, принял реальность и свалился на десятое место. ВМГ попутно круто промолчал на пресс-конференции (белорус необычный тип шоумена), их гендир, который посещает матчи сугубо в оранжевом (в США это цвет особо опасных преступников если что) кому-то публично угрожал, а потом «Сочи», который оценит хэштег #вдругдно прибил эту сказку настолько, что в неё перестали верить даже местные.

- Этой улыбкой я могу что-нибудь сломать, ага

Самарские «Крылья» (увы! На самом деле очень увы) уже проиграли четыре матча из последних пяти, разок зачем-то уступили даже «Пари НН», нынче с трудом удерживают третье место, пусть и сохранив остатки былого величия. Развеивать которые будет уже главное чудо этого сезона.

Ивич уже включил режим новейшей истории, вне зависимости от окончания этого приключения

Ещё жаль, что Игорь Осинькин так редко дает интервью (нашел это и это), потому что он такой редкий тип супергероя у которого не получалось (забил один гол за 17 матчей в «Амударье»), не получалось (мучения в «Кубани»), а потом вдруг раз — и пошло. Он же не просто добротный тренер, который ставит современный+конкурентный футбол (вики говорит, что побывал на стажировке в «Челси». Не может быть), он классический селфмейд, без бэкграунда и какой-то выдающийся игроцкой карьеры, который сумел понять сложный новый для себя процесс. Крутой олдскульный персонаж который научился работать и думать сам, принимать решения и терпеть боль.

Наверное, сейчас уже таких не делают.

Ромбик вам, карапузики - это не только «Спартак»

Так вот, очень жаль он не успел рассказать каково это взять команду, которая каждые полгода теряет лидеров, научить её остатки понимать друг друга с ползамаха и потом начать играть так чтобы не стыдно и при этом без борьбы за выживание.

Ведь что есть эта самая самарская футбольная гордость? Самый дорогой и звездный игрок «крыльев» Бенджи Гарре — отказник Ман Сити (с другой стороны - ого!), который не вовремя травмировался и в свои 23 года за скромные 1,75 млн евро отправился покорять РПЛ. Цзшник Солдатенков стоит уже 3 и на самом деле был неплох в сборной Карпина , но тоже знает каково это долго ползти к своей мечте. Третий среди самых дорогих — Рома Евгеньев, ему всего 24 года и его уже не продлило «Динамо» (как так, интересно), а замыкает четверку тоже Роман, но Ежов, которого тоже только случайно не успели выдернуть в какое-нибудь «Торпедо» времен Премьер-лиги.

А вот Никиту все и так знают. главного ответственного за прогресс и надежду, забирают уже этой зимой

Салтыков, Горшков, Бейл, Фернандо (один гол за «Шериф»), вратарь Овсянников (редкий случай кипера РПЛ с ценником ниже 1 млн евро), Коля Рассказов (где и как он только не страдал), Максим Витюгов и босниец Рахманович — вот примерно на таком костяке + Шитов (на банке смеется рядом) и выстроил свою мечту главный тренер команды. Рука не повернется назвать этот список сбитыми летчиками (отдельные только выехали на полосу) пусть лучше это будут обычные парни, которым выпал шанс и которым они дружно воспользовались. И что особо примечательно свой рывок в топы эти игроки+тренер добились не только благодаря морально-волевым или ярости (меня до сих пор душит история «Уимблдона» Винни Джонса), а за счет сочетания ясной тренерской мысли и характера игроков. Игорь Витальевич не стал придумывать поволжскую «Барселону», а грамотно и красиво сумел распорядиться теми ресурсами, что есть.

Дмитрий Цыпченко пока восстанавливается, но я хорошо как он, мелированный, свирепствовал в Краснодаре в прошлом году

В качестве резюме хотел бы искренне поздравить Самару с такой командой (и руководством в том числе), порадоваться немножко за этих ребят которые не испугались шанса и стали хорошим примером качественного импортозамещения. Однако, в том формате, что живут КС (отсутствие глубины состава, регулярные трансферы на выход) сложнее рассчитывать на успех в долгую и какое-то масштабное развитие и преображение по ходу сезона. Парни бьются за свое будущее, тренер очень хочет им помочь — общий их успех радует болельщиков. Примерно в каждом сезоне будут случаться большие и не очень прорывы, вспышки локальных звезд, дальнейшую карьеру которые будут строить редко в Самаре. Таков уж их футбольный и жизненный путь.

А «Краснодару» здесь и сейчас, в этом конкретном сезоне очень нужно побеждать. Пока в команде такой состав и такая химия (Саня Кокшаров дубль! Им!), которой так не хватает просевшим лидерам и «Ростову» - нашим нужно успеть брать очки в каждом матче, завоевывать не медали 23/24, а именно титул. И этот матч 5 ноября в туманном и даже дождливом нашем городе как раз и покажет. Кто и чего достоин, и какая сказка из оставшихся двух получит продолжение.

Круто было бы, чтобы happy end случился сразу бы у всех.