8 мин.

«Вест Бромвич» – «Арсенал». Тактический разбор

Обмен результативными штрафными, гол-курьез в ворота Чеха и нереализованный пенальти гостей под занавес встречи – Дмитрий Соболь объясняет, как команде Пулиса удалось завоевать и удержать преимущество и какую роль в этом сыграл газон «Хоторнс».

Пристрелка

Обе команды играли в свойственной им манере. «Арсенал» владел территориальным преимуществом, атаковал больше позиционно, наращивая присутствие на половине поля соперника. «Вест Бромвич» отдал инициативу сопернику, сконцентрировавшись на обороне на своей половине поля.

В первом тайме хозяева поля располагали линии достаточно высоко, встречая соперника сразу по пересечению средней линии поля. Фланговые хавбеки, вместе с опорными полузащитниками и крайними защитниками, создавали повышенную плотность по краям, Ольссон и Эванс обеспечивали подбор глубже. Плотная игра по сопернику в фланговых квадратах на высоте своей половины поля требовала повышенного внимания к индивидуальным действиям игроков в отборе. В случае проигрыша борьбы, зоны вдоль бровки и в сторону к центру поля оставались открыты для врываний из глубины. Игроки, страхующие партнера, вышедшего в отбор, были вынуждены уходить глубже, поскольку соперник тут же создавал возможности для вывода мяча из борьбы: Санчес или Бельерин проникали по флангу, открываясь под передачи на ход. Хозяева стремились сохранить максимальную компактность, и уходили глубже и уже к своей штрафной, оставляя по флангам пространство для развития и концентрируясь на опеке оппонентов по центру.

Свободные зоны в обороне хозяев в первом тайме

Эпизодические попытки навязать прессинг на чужой половине поля, благо, «Арсенал» при удобном случае провоцировал атакующих хавбеков хозяев, растягивали линии по вертикали, создавая возможности для длинных передач на игрока между линиями. Санчес и Озил открывались в полуфлангах и стремились как можно быстрее перевести атаку в завершение, выполняя дальние удары (Санчес мастерски убирал соперника обманным движением, пробивая через едва наметившийся коридор), либо переводя мяч под удар на Гиббса или Жиру в центр диагоналями под обратным углом. Характерно, что 9 из 15 быстрых атак канониры провели в отрезке времени с 15 по 45 минуту первого тайма.

Глубокая оборона во второй половине встречи

Ко второму тайму хозяева поля перешли в глубокую оборону, создав фактически единый блок, с четверткой защитников в пределах штрафной. Фланговые хавбеки обозначали давление в зонах подач, часто играя в линию с защитниками, центральные полузащитники предельно насыщали опорную зону. В отрыве от основной группы играл Рондон и позже Ламберт. Агрессивность игроков в обороне снижалась по ходу второго тайма. Концентрируясь на перекрытии свободных зон и опеке свободных оппонентов между линиями, хозяева практически не выходили в отбор, позволяя сопернику переводить мяч вдоль внешних границ построения.

Фланги в атаке канониров

«Арсенал» атаковал широким фронтом. В переходной фазе, для доставки мяча на чужую половину поля, активно использовались пространства вдоль бровок.  В первом тайме связь между линиями обеспечивалась фланговыми хавбеками. Гиббс получал мяч со своей половины поля, встречая попытки коллективного отбора и сталкиваясь с численным превосходством, Гиббс уходил от контакта к центральной оси поля, пытаясь найти передачей Озила по центру, либо отыгрывая коротко на опорного хавбека и уходя через полуфланг к штрафной соперника. На правом фланге команда больше комбинировала. К Санчесу подключался Бельерин, Касорла поддерживал партнеров. Как правило, на момент, когда соперник пытался навязать отбор, мяч вёл Санчес. Хавбек удерживал мяч, применяя разнонаправленные движения, вытягивая атакующего оппонента, в ожидании забеганий Касорлы или Бельерина вперед.

Особенности нападения во втором тайме

Во втором тайме гости усилили давление на соперника, оккупировав его половину поля. Из глубины периодически подключались Мертесакер и Косьельни, как в качестве связующих при поперечной смене направления атаки, так и в завершении, входя вторым темпом, выполняя подборы и удары из-за пределов штрафной. В развитой фазе позиционной атаки второго тайма, с внешней стороны оборонительного блока соперника оставались крайние защитники, центральные защитники и один из опорных хавбеков. Остальные игроки действовали в пространстве между линиями, пытаясь использовать сектора перед внешними углами штрафной площади для проникновения внутрь либо удара.

Санчес

Иначе с первых минут второго тайма действовал Санчес. Теперь фланговый хавбек покрывал всю ширину поля соперника. Санчес обеспечивал доставку мяча в атаку, забрасывая мяч партнерам за полузащитой соперника, либо переводя его на крайних защитников, после чего проникал к последней линии, активно перемещаясь по горизонтали, выполняя ложные открывания, перегружая локальные зоны перед защитником вместе с Жиру. Санчес врывался под подачи крайних защитников с флангов, либо на противоходе, в один два шага, отдалялся от оппонента в глубину, обеспечивая себе пространство для приема, эффективно использовал дриблинг на узком пространстве, стремясь выиграть время и обеспечить свободные зоны для открываний Жиру и Гиббса/Кэмбелла.

Хозяева критически сужали линии, перекрывая все возможные коридоры для прямых обострений. Диагональные подачи и подачи от лицевой линии стали основным способом доставки мяча в штрафную. Чтобы оценить степень плотности игры «Вест Бромвич» в своей штрафной, стоит отметить, что в секторе напротив дальней штанги оборонялись фланговые хавбеки.

Опасная ситуация возникла у ворот «Вест Бромвич» на 67 минуте, как раз, когда следовала подача с фланга на Кэмбелла, против которого оборонялся Макклейн. Хавбек грамотно занял позицию, перед подачей оценив положение оппонента и скорректировав позицию так, чтобы видеть одновременно подающего и потенциального адресата, однако поскользнулся при рывке за Кэмбеллом и упустил оппонента. С ударом Кэмбелл не справился, хотя он также очевидно имел возможность скинуть мяч на Жиру, открывшимся напротив второй штанги.

Как атаковал «Вест Бромвич»

Играя в глубокой обороне, «Вест Бромвич» периодически совершал опасные выпады. В первом тайме активно действовал Макклейн. После успешного коллективного отбора на флангах, возникло несколько опасных ситуаций, когда Макклейн проникал в зону подачи у штрафной соперника. В одном эпизоде, хавбек провел мяч на дриблинге, без поддержки обыграв Санчеса и Бельерина и подав в штрафную, где, однако, открытых партнеров не оказалось. Также на левый фланг мячи доставлялись и с противоположной части поля. Бельерин позволял принимать Макклейну кроссы, что в условиях подключения Бранта в позиционной атаке, было чревато локальным численным превосходством в зоне. Мертесакер или Касорла успешно блокировали угрозу, заполняя свободное пространство, навязывая отбор. Макклейн подавал в штрафную 4 раза, и все 4 подачи оказались безадресными.

Хозяева акцентировали внимание в атаке на фланговых зонах и в развитии позиционного нападения. Макклейн и Сессеньон получали мяч в пространстве между фланговым хавбеком и крайним защитником соперника. В завершении атаки «Вест Бромвич» стремился сократить пространство и перейти к розыгрышу быстрыми короткими передачами у границ штрафной соперника. Рондон или Моррисон, в момент получения мяча фланговым игроком, находились в линии с защитниками соперника. Один из них отходил чуть назад, под прием паса в недодачу, с целью обеспечить пространство и время для обработки мяча, а затем быстро отыграть партнеру, совершавшему рывок за спины. Косьельни и Мертесакер эффективно блокировали эту угрозу, совершая резкие выпады в опережение опекаемых оппонентов (на двоих сделано 15 перехватов).

Гол, который всё решил

Именно после атаки левым флангом, хозяевам удалось забить второй гол. В этом эпизоде для приема мяча после длинной передачи из обороны к левому флангу сместился Рондон. Макклейн оказался глубже в этот момент, и стремительно сокращал дистанцию по кратчайшему пути через полуфланг. Косьельни сместился к флангу, и в момент приема мяча Рондоном уже контролировал ситуацию, но между тем, к активному отбору не приступил, предпочитая держать с нападающим определённую дистанцию, контролируя его действия. Макклейн, врывавшийся из глубины, прошел за спиной Косьельни, причем, Бельерин, преследовавший Макклейна, упустил его на один-два шага. Бельерин таким образом не имел возможности помешать Макклейну выполнить подачу в штрафную. Косьельни был вынужден держать в поле зрения Рондона – штрафная площадь при это была за спиной защитника, оценить динамику ситуации он не мог, но не мог и оставить нападающего без опеки, и идти в рискованный отбор. Параллельно Макклейну, в штрафную набегал и Моррисон, но к моменту передачи его движение уже контролировал опорный хавбек и Монреаль. Артета опередил Моррисона на мяче, но сыграл неудачно – переправив мяч в ворота.