6 мин.

Волшебный для «Вест Бромвича» декабрь 78-го

На фоне подходящей к концу сказки «Вест Бромвича» и выдающейся первой половины сезона в исполнении команды блог «Англия, Англия» вспоминает, возможно, самый великий месяц в истории «бэггиз». Команда Рона Аткинсона тогда одолела «МЮ», «Арсенал», «Вулвз» и «Валенсию».

Они, возможно, дрогнули в последних играх этого сезона, но движение «ВБА» по таблице премьер-лиги уже вызвало воспоминания о великих прошлых днях. В декабре 1978 года команда росла от матча к матчу.

Для любого болельщика «Альбиона», который также фанател от «Boney M», декабрь 1978 года складывался радужно. «Вест Бром» был на плаву. Они проиграли только 2 из 16 игр Первого дивизиона и показывали быстрый, захватывающий футбол под руководством тренера Рона Аткинсона.

После разгрома «Ковентри» со счетом 7-1 стадион «Хоторнс» гудел от восторга. Парни Большого Рона уже обыграли «Куинз Парк Рейнджерс», «Челси», «Лидс», «Ипсвич» и «Болтон». «ВБА» также шел дальше и в Кубке УЕФА, где «мешки» смогли выбить «Галатасарай» и «Брагу», а также сыграли вничью (1-1) гостевой матч с «Валенсией», создав неплохой задел перед домашней встречей.

Легкий, свободный футбол подпитывался стабильностью состава. Семь игроков – Тони Годден, Брендон Бэтсон, Джон Уайтл, Элли Робертсон, Брайан Робсон, Элли Браун и Лори Каннингем – выходили на поле постоянно.

«Boney M» также были на высоте. Окрыленные успехом, который им принесли песни «Babylon» и «Rasputin», они представили последний хит – «Mary’s Boy Child», сразу ставший лидером рождественских чартов.

И к радости поклонников «Boney M» и «Вест Брома» музыканты были в Вест-Мидлендсе. Они играли в бирмингемском зале «Odeon» на Нью-стрит.

«Мешки», тем временем, готовились к матчу с «Эвертоном» на «Гудисон Парк». Игра должна была состояться в субботу 2-го декабря, но из-за холодной погоды была перенесена. Вскоре холод отступил, и через 4 дня матч против «Валенсии» начал аппетитную программу декабря. Кроме испанцев, «ВБА» предстояло дома сразиться с «Мидлсбро» и «Саутгемптоном», а также съездить в гости к «Манчестер Юнайтед» и «Арсеналу», плюс близилось дерби с «Вулверхэмптоном». Это был долгий путь к ответу на главный вопрос: сможет ли «Вест Бром» второй раз стать чемпионом Англии?

Но сначала надо было пройти «Валенсию». Ничья в первом матче и драгоценный гол на выезде были первым шагом, и вскоре парни Большого Рона уже крепко стояли на двух ногах.

Уже через 5 минут после стартового свистка Тони Браун отправил мяч в сетку испанских ворот. Когда на 79-й минуте Каннингем превратил в гол подачу Брауна, «Валенсия» могла ехать домой. Победу в тот вечер «Вест Бромвичу» принесла скорее мощь и эффективность, чем стильная игра, тем не менее, «бэггиз» сделали свое дело.

«Вест Бромвич» доказал, что, обладая одной из самых прочных защитных линий английского футбола, они за счет своих волевых качеств и мастерства могут выигрывать выиграть даже в том случае, если не все ладится в атаке», – писал Birmingham Mail.

После пьянящей победы над испанцами, матч с «Боро» не имел для «мешков» такого же значения, но они смогли добиться победы. Мячи Сирилла Реджиса и Лена Кантелло обеспечили викторию 2-0 и третье место в таблице вслед за «Ливерпулем» и «Эвертоном». Впереди было дерби с «Вулверхэмптоном».

В то время, как «ВБА» был на подъеме, у «вулвз» были проблемы, 13 поражений в 18-и матчах отправили команду в зону вылета, а Джон Барнвел, сменивший уволенного Сэмми Чанга, столкнулся с колоссальными трудностями.

Фанаты «волков» попытались вдохновить свою команду, и «вулвз» с самого начала оказывали давление на ворота «Вест Брома». Однако, парни Рона Аткинсона выдержали, а затем показали свой класс. Дубль Элли Брауна и гол Тони Брауна с 25 ярдов подтвердили превосходство фаворита. «Они постепенно задушили своих соседей борьбой, «волки» практически задыхались от борьбы. Переиграв соперника во всех линиях, от великолепной четверки защитников до быстроногих нападающих, «Вест Бромвич» превратил весь «Молинью» в одно большое кладбище – весь за исключением трибуны South Bank, где фанаты «бэггиз» скандировали «в легкую», – писал Birmingham Mail.

Следующей жертвой, за два дня до Рождества, должен был стать «Саутгемптон», но снег, покрывший поле «Хоторнс» по щиколотку, стал причиной переноса матча. Таким образом, хитом Рождества стала «Mary’s Boy Child» в исполнении «Boney M», и лишь потом «ВБА», которому предстояло сыграть с «Арсеналом» и «Манчестер Юнайтед».

Выезд на «Хайбери» стал очередной демонстрацией класса команды Аткинсона. Уже через 6 минут счет был 2-0 в пользу «бэггиз». Через 50 секунд после начала встречи легендарный вратарь «Арсенала» Пэт Дженнингс вынужден был спасать команду, однако вскоре даже он дважды окажется бессилен. Отличный удар Брайана Робсона с левой и комбинация с участием 8 человек, завершившаяся голом Элли Брауна. 

Невероятно, но это было лишь прелюдией к тому, что Рон Аткинсон позже назовет «самым удивительным, что он видел за всю свою тренерскую карьеру». Вратарь «Вест Брома» Годден всерьез занервничал, однако его партнерам невероятным образом удалось 4 раза подряд вынести мяч с линии ворот – дважды команду спасал Робертсон и по разу Робсон и Стэтхэм.

Два блистательно реализованных момента и умение не упустить свое преимущество, сражаясь не на жизнь, а на смерть. Это определенно качества потенциального чемпиона. Теперь им предстоял визит на «Олд Траффорд» для матча, который еще долго будет жить в фанатском фольклоре.

«Юнайтед» под руководством Дэйва Секстона только что проиграли «Болтону» и «Ливерпулю», поэтому фанаты «ВБА» ждали матча с большими надеждами, а возвращались с него с невероятными ощущениями.

К 20-й минуте счет был 0-0. Но уже к 32-й – 3-2. Сначала Брайан Гринсхоф вывел вперед хозяев – 1-0. Затем настала очередь «Вест Бромвича» – удары Тони Брауна и Кантелло и счет уже 1-2. Тут снова пошел вперед «МЮ» – Гордон Маккуин и Сэмми Макилрой отправили по мячу в сетку гостей – 3-2. За две минуты до конца первой половины игры Тони Браун смог выровнять положение – 3-3. Хотя не все это заметили.

«Я зашел в раздевалку и сказал команде, что они не заслуживают проигрывать 3-2 в таком матче и что ничто не должно помешать им отыграться во втором тайме», – вспоминает Рон Аткинсон. «Ребята смотрели на меня, как будто я сошел с ума. Тони Браун сказал: «Босс, счет уже 3-3. Я только что его сравнял». Я услышал свисток после того, как Бомбер выбил мяч за пределы поля, и посчитал, что тайм закончен». 

Тем не менее, Большой Рон не ошибся в сути. «Альбион» вполне мог забивать еще – Каннингем отметился голом после великолепного сольного прохода, а позже 5-й мяч забил Реджис. Команда продолжила жить сказкой – и, конечно же, чемпионской гонкой.

Новый год «Вест Бромвич» начал с красивой домашней победы над «Бристоль Сити» – 3-1.

«Не думал, что команда может играть настолько хорошо на настолько замороженном поле», – сказал после встречи Рон Аткинсон. Иронично, что именно снег и мороз впоследствии собьют ритм его команде. 

Переносы встреч из-за плохой погоды в том сезоне образовали завал в календаре команды. Парни Большого Рона должны были сыграть 6 перенесенных матчей за две недели в конце апреля. Ни в одном из них «бэггиз» не смогли одержать победу. В итоге, они не стали чемпионами. Но у них был этот декабрь!

«Вест Бромвич» в декабре 1978 года

6.12. «Валенсия» – победа 2-0

9.12. «Мидлсбро» – победа 2-0

16.12. «Вулверхэмптон» – победа 3-0

26.12. «Арсенал» – победа 2-1

30.12. «Манчестер Юнайтед» – победа 5-3

Матчи с «Эвертоном» (2 декабря) и «Саутгемптоном» (23 декабря) были перенесены.

Брайан Хэлфодр, Birmingham Mail

Перевод: Руслан Мороз и Tony_Dorigo