7 мин.

«МЮ» пытался заполучить Неймара перед дедлайном». Обзор английской прессы

Будущее Криштиану Роналду, трансферные дела «Ливерпуля» и «Манчестер Юнайтед», а также терапия для Марио Балотелли – об этом и многом другом в традиционном обзоре прессы от блога «Англия, Англия».

Цитаты дня

Криштиану Роналду, вингер «Реала»: «Меня обвиняют в желании получить больше денег, но однажды станет ясно, что дело в данном случае совсем не деньгах. На данный момент я лишь могу заверить фанатов «Реала», что не утрачу свою мотивацию, преданность делу и клубу, а также желание побеждать во всех турнирах. Я не могу себе позволить не полностью выкладываться на поле, так как слишком сильно уважаю себя и «Реал».

Питер Хилл-Вуд, президент «Арсенала»: «С некоторыми из наших конкурентов мы не можем соперничать на рынке. Не думаю, что наш главный акционер Стэн Кронке собирается вкладывать в команду такие же средства, как Роман Абрамович или шейх Мансур в «Челси» и «Манчестер Сити». Он не считает, что дела нужно вести таким образом. К счастью, Арсен это понимает. У него есть экономическая степень страсбургского университета, так что определенно неглуп. Он понимает, как должны вестись дела клуба. Конечно, многих это раздражает, но клуб должен использовать устойчивую стратегию. Мы не собираемся обанкротиться, как это случилось с несколькими известными клубами».

Рауль Мейрелеш, полузащитник «Фенербахче»: «С нетерпением жду первых матчей за новую команду – «Фенербахче» является настолько же большим клубом, как «Челси», «Ливерпуль» и «Порту».

Хави Гарсия, полузащитник «Манчестер Сити»: «Без сомнений, я перешел в лучший английский клуб и один из лучших в Европе. Поэтому я очень горд, хотя, конечно, понимаю, что в составе есть много игроков топ-уровня. Мне придется очень непросто в борьбе за место старте, здесь добиться его труднее, чем в любой другой команде».

Темы для обсуждения

Роналду

Руперт Уинтер из Daily Star поведал о ходе агента португальца: «Агент Криштиану Роналду Жорже Мендес заявил, что он отлично осведомлен о том, что его клиент несчастлив в «Реале». Напомним, что недавно появились слухи о том, что «Манчестер Сити» намерен попытаться вернуть звезду в Англию и уже готовит предложение в 95 млн фунтов».

The Sun продолжает стоять на своей версии о новом контракте: «Вчера вечером игрок «Реала» Криштиану Роналду заявил, что причина вовсе не в его жадности, однако, несмотря на это он требует себе зарплату 500 000 фунтов в неделю. Как вчера уже сообщал The Sun, звезда хочет заключить с «Реалом» новый контракт на сумму 25 млн фунтов в год, что поможет ему не пострадать от закона о налогах, который затронет его в 2014 году».

Колумнист The Guardian Мартин Кристенсон озвучил основные версии: «В Испании комментарии Роналду были рассмотрены под микроскопом и проанализированы, в итоге, родилось несколько теории: 1) Роналду считает, что ему платят недостаточно и хочет прибавки. 2) Он несчастлив, так как приз лучшему игроку сезона от УЕФА достался Андресу Иньесте. 3) Он считает, что клуб и партнеры его недооценивают».

Daily Mail, тем временем, сообщил, что ПСЖ не заинтересован в трасфере Роналду, так как «Ибрагимович лучше».

«Ливерпуль»

Нил Моксли из Daily Mail написал о любопытном ходе Роджерса: «Как выяснилось, Брендан Роджерс был решительно настроен приобрести Клинта Демпси. Сообщается, что в попытках довести сделку до конца он предлагал «Фулхэму» сразу несколько игроков «Ливерпуля». Роджерс, прежде всего, пытался договорить о сделке с участием Джордана Хендерсона, однако теперь стало известно, что имена Стюарта Даунинга и Хосе Энрике также упоминались в качестве возможных альтернатив».

Журналист The Sun Шон Кастис поделился подробностями ухода Кэрролла: «Эдни Кэрролла заставили покинуть «Ливерпуль». Главный тренер клуба Брендан Роджерс сказал Кэрроллу, что ему даже не гарантировано место на скамейке, не говоря уже о стартовом составе».

Неймар в «Юнайтед»?

Нил Кастис из того же издания рассказал, как «МЮ» чуть не совершил сенсацию: «В последний день трансферного окна «Манчестер Юнайтед» предложил 38 млн фнутов за бразильскую суперзвезду Неймара. Рекордное для клуба предложение не было принято «Сантосом», а сам 20-летний игрок сказал, что хочет остаться в Бразилии до чемпионата мира-2014. Тем не менее, подобные действия тренера «Юнайтед» Алекса Фергюсона делают позиции Уэйна Руни в клубе еще более шаткими, и шотландец, вероятно, не побоится сделать еще одно предложение по бразильскому бомбардиру в январе».

Терапия для Марио

Репортер Daily Mail Чарльз Сэйл рассказал о необычной просьбе Роберто Манчини к своему игроку: «Привычка Марио Балотелли курить каждый день очень беспокоит главного тренера «Манчестер Сити» Роберто Манчини. По некоторым данным, он просил итальянского нападающего попробовать использовать гипноз и пройти курс психологического консультирования».

Халк и Витцель

Мартин Самэуль в колонке для Daily Mail решил напомнить «Зениту», что деньги не все: «Халк перешел в «Зенит» за 32 млн фунтов. Похожая сумма была уплачена и за Акселя Витцеля из «Бенфики». Тем не менее, не стоит забывать, что на последний матч «Зенита» против казанского «Рубина» пришло всего 20 500 человек, примерно столько же в среднем приходит на домашние матчи «Ноттингем Форест».

Материалы, которые также заслуживают внимания:

Новости и слухи:

P.S. Не забываем про действительно классную утреннюю статью в блоге: Итоги трансферного окна в Чемпионшипе