7 мин.

Обзор английской прессы. 02.11.2011

Матчи Лиги Чемпионов, оды «Ньюкаслу», новый поворот событий в «деле Джона Терри» и, конечно, Марио Балотелли – в традиционном обзоре прессы от блога «Англия, Англия».

Цитаты дня

Роберто Манчини, главный тренер «Манчестер Сити»: «Все зависит от Карлоса Тевеса. Если он извинится передо мной и командой, то все будет как прежде. Каждое утро, каждый день мы все совершаем ошибки, поэтому очень важно уметь за это извиняться. Если делаем это, то конфликт, как правило, считается исчерпанным. Поэтому первое, что ему нужно сделать, это принести извинения. Ведь это очень простое слово. Одно из самых простых слов в мире. Очень просто сказать «извини».

Арсен Венгер, главный тренер «Арсенала»: «Причиной, по которой я оставил Робин ван Перси на скамейке, конечно же, является его физическая усталость. Он не может играть 50 матчей за сезон. Поэтому пришлось пойти на определенный риск. Это была своего рода ставка. И можно сказать, что она не сыграла. Хотя у него был отличный момент после того, как он вышел на поле. Я считаю, что неправильно говорить, что один игрок всегда должен решать исход матчей. К этому матчу мы подошли не в самой лучшей физической форме. Нам чуть-чуть не хватало исполнительского мастерства в завершающей стадии. Конечно, мы хотели оформить выход в плей-офф уже сегодня. Но в играх против «Марселя» мы взяли 4 очка. Я уверен, что мы сможем выйти из группы с первого места».

Темы для обсуждения

Матчи Лиги чемпионов

Джейсон Берт из The Telegraph высказался о бельгийском выезде «Челси»: «Оба крайних защитника - Жозе Босингва и Эшли Коул - провели невзрачные матчи, снова плохо себя показал Фернандо Торрес. Ничья на выезде в этом турнире всегда была приемлемым результатом, но вот только «Челси», в очередной раз не сумевший сыграть на ноль, никак не может считать его приемлемым. Они должны были выигрывать этот матч и отрываться, сейчас же им нужно набрать еще два очка в двух матчах – выездной с «Байером» и домашний с «Валенсией» – для того, чтобы выйти в плей-офф. В любом случае, все стало сложнее, чем должно было быть».

Репортер The Guardian Ричард Уильямс отмечает возвращение Томаса Вермалена: «В вечер, когда не было забито голов и мало моментов было у обеих команд, лучшей новостью для «Арсенала» стала уверенная игра Томаса Вермалена, особенно учитывая, что ему пришлось руководить обороной, состоявшей из Карла Дженкинсона, Пера Мертезакера и Андре Сантоса, а такая защитная линия вряд ли может считаться гарантией отсутствия пожаров и тревог у ворот команды. Из всей той кучи игроков, которые отсутствовали по разным причинам или покинули команду за последние два года, ни один не был так сильно нужен клубу, как этот бельгиец, который пришел в «Арсенал» в 2009 и сразу же показал себя игроком, вокруг которого можно перестраивать оборону, в последнее время показыващую себя ниже даже минимальных приемлемых стандартов».

Обозреватель The Telegraph Генри Уинтер напоминает «Арсеналу» о прошлом сезоне: «После шикарного банкета на «Бридже» этот матч оказался ну очень скромной закуской. «Арсенал» не сумел снова показать свои ярчайшие спецэффекты в матче против другой команды в форме с оттенком синего. Этот не самый яркий матч выглядит серьезной упущенной возможностью для «Арсенала», который мог гарантировать себе место в плей-офф в случае победы. Команда Арсена Венгера остается главным фаворитом на выход из группы, однако им не стоит забывать уроков прошлогодней европейской кампании и следует бороться именно за первое место».

Корреспондент The Independent Сэм Уоллес подводит свой итог: «Матч позволил спуститься с небес на землю тем, кто ожидал, что невероятная победа над «Челси» на «Стэмфорд Бридж» в субботу станет началом нового рассвета для перестроенного Арсеном Венгером «Арсенала». Увиденное вчера не было катастрофой, но это определенно было игрой, которая включила в себя слишком много отличительных черт старого недоброго «Арсенала». Масса упущенных шансов, совершенно неэффективная игра Тео Уолкотта, старая традиция собственноручно отдавать инициативу сопернику. А черту под всем этим подвело решение Венгера оставить Робина ван Перси на скамейке, которое он впоследствии признал ошибочным».

Полный перевод в блоге Arsenal Today

Расизм

The Telegraph рассказывает о том, что приехавшие в Бельгию на матч Лиги чемпионов болельщики «Челси» очень своеобразным образом выразили свою поддержку Джону Терри, начав скандировать «Антон Фердинанд, ты знаешь, кем являешься».

Репортер The Sun Шон Кастис информирует нас о новых трудностях: «Джон Терри оказался под очень большим давлением вчера вечером. Полиция взяла расследования его дела в свои руки. В результате ФА вынужденно будет приостановить свое расследование, которое они надеялись завершить до конца недели, до того момента, когда полиция завершит свое. Все это создает неприятную ситуацию, при которой непонятно, сможет ли Терри вывести сборную Англию на матч с испанцами в качестве капитана 12 ноября на «Уэмбли». Более того, ФА в прошлом доводилось сообщать о расизме со стороны испанцев, 7 лет назад они обратили внимание УЕФА на кричалки болельщиков во время товарищеского матча в Мадриде на «Сантьяго Бернабеу». В том матче участие принимал сам Терри и брат Антона, Рио, а Испания, в конечном итоге, вынуждена была заплатить штраф в 100 000 швейцарских франков за расистские оскорбления Эшли Коула, Шона Райта-Филлипса и Джермейна Джинаса со стороны фанатов».

Успехи «Ньюкасла»

Журналист The Telegraph Люк Эдвардс объясняет, почему успехи «сорок» неслучайны: «Достижения «Ньюкасла» нельзя игнорировать, назвав их просто подарком судьбы, а от их старта в чемпионате без поражений нельзя просто отмахнуться, списав все на причуды календаря. Недоброжелатели могут указать на относительно легкий календарь, но пусть попробуют лучше объяснить фанатам «Сток Сити», почему это их легко обыграть дома. Или может лучше пусть попробуют убедить фанатов «Арсенала» и «Тоттенхэма», что их клубы не способны бороться за место в Лиге чемпионов. Все эти три команды уже сыграли с «Ньюкаслом» и ни одна из них не одержала победу. «Сток» и вовсе заставили выглядеть посредственно на глазах у их фанатов, которые в этом сезоне уже наблюдали за победой над «Ливерпулем» и ничьими с «Манчестер Юнайтед», «Челси» и «Шпорами». Однако, вероятно, самым большим моим комплиментом в адрес Алана Пардью станет то, что эта победа меня вовсе не удивила».

Автор The Independent Джейсон Меллор также хочет похвалить команду и Алана Пардью: «В последние сезоны такие тренеры как Грэм Сунесс и Сэм Эллардайс настолько неумело использовали богатый ресурс, который имели в распоряжении, что в «Ньюкасле» зародилась пугающая тенденция: сумма оказывалась намного меньше составных частей. Крис Хьютон заслуживает лестных слов за то, что начал искоренять это. Алан Пардью продолжил его работу и сумел привить парням невероятный командный дух. Кто-то назовет это клише, но чтобы мы не подразумевали под словом «дух», похоже, именно это помогает каждому игроку в черно-белой футболку играть на 10% лучше своего потенциала в этом сезоне».

Марио

Джейн Эткинсон из The Sun рассказывает эксклюзивную историю о любовнице Марио Балотелли: «Футбольная звезда Марио Балотелли ходил на тайное свидание с порнозвездой. Нападающий «Манчестер Сити» «сыграл выездной матч», пока его девушка находилась в Италии. Он встретился с Холли Хендерсон с размером бюста 32FF в одном из отелей Манчестера, где у нее была фотосессия. После пара целовалась и обнималась на автостоянке».

Новости и слухи: