7 мин.

Обзор английской прессы. 22.07.2011

Карлос Тевес замечен в компании спортивного директора «Интера», Сеск Фабрегас снова пропускает предсезонный матч «Арсенала», а Андре Виллаш-Боаш защищает Фернандо Торреса – об этом и многом другом в традиционном обзоре прессы от блога «Англия, Англия».

Цитаты дня

Уэйн Руни, нападающий «Манчестер Юнайтед»: «Они сделали несколько действительно хороших приобретений после прихода Кенни Далглиша, купили британских игроков, и я уверен, что в этом году они будут сражаться упорней, чем когда-либо раньше. Они будут считать, что у них есть шансы на титул. Главная угроза для нас будет исходить от «Челси», «Ливерпуля», «Арсенала» и «Манчестер Сити». Одна команда из этих и мы будем сражаться за титул».

Патрик Виейра, бывший полузащитник «Арсенала»: «С момента, как я покинул «Арсенал», появились новые игроки, новое поколение и, возможно, даже новая философия, потому что сейчас они играют в более красивый футбол, чем мы. Перепасовки и общекомандное движение стали лучше, игроки быстрее, но наша команда была более физически мощной и лучше подходила для английской игры. У нас было все необходимое, а сейчас «Арсеналу», возможно, не хватает этого аспекта игры. Команда потеряла физическую мощь, пускай при этом стала лучше в тактическом плане. Вероятно, для того, чтобы выиграть трофеи необходимо найти оптимальный баланс. Посмотрите на «Манчестер Юнайтед», «Челси» и «Сити», у них есть этот самый физический аспект игры. Большой проблемой последних лет является именно физическая разница между «Арсеналом» и другими командами».

Андре Виллаш-Боаш, главный тренер «Челси»: «Я не хочу превращать Торреса и его форму в навязчивую идею, как многие пытаются делать. Я не собираюсь тратить свое время на это. Я не согласен с тем, что ему не хватает уверенности. Каждый раз, когда он не забивает, вы мне задаете вопросы о нем. Я, конечно, понимаю, что Торрес это нападающий, за которого уплачено 50 млн. фунтов, но мое внимание полностью сосредоточенно на игре команды, а не отдельного игрока. Неважно, кто забьет. Это всего лишь предсезонные игры, в них нет той важности, которую некоторые пытаются им придать. Суть этих матчей в том, чтобы игроки почувствовали себя командой и достигли своих целей в плане физической подготовки».

Роберто Манчини, главный тренер «Манчестер Сити»: «Нам нужно купить новых игроков, после мы уже сможем говорить о том, что претендуем на победы. Мы хотим выступить лучше, чем в прошлом сезоне, когда поделили второе место с «Челси». Мы играем в Лиге чемпионов в первый раз, и нам необходимо хорошо выступить там. Нам необходимо время, я надеюсь, что к матчу за Суперкубок Англии у нас уже появятся новые игроки».

Темы для обсуждения

Тевес в «Интере»?

Репортер The Guardian Даниэль Тэйлор рассказывает о слухах: «Старая добрая привычка Карлоса Тевеса добавлять головной боли «Манчестер Сити» продолжает «украшать» предсезонку клуба, которая проходит в США. Роберто Манчини признал, что его капитан не выходит на связь, а после появились фото аргентинца, разговаривающего с представителями «Интера», которые уполномочены вести трансферные переговоры. Сам игрок назвал встречу со спортивным директором «Интера» Марко Бранкой на Сардинии совпадением. Поверит ли «Сити» его словам пока не ясно, но в любом случае мы увидели очередной эпизод, которым Тевес четко дает понять, что не рассматривает возможности возвращения в Манчестер, город, своей неприязни к которому он не скрывает».

Карлос Тевес со спортивным директором «Интером» Марко Бранкой

 

«Арсенал»

Колумнист The Sun Стивен Ховард прошелся с критикой по трансферной политике Арсена Венгера: «За последние шесть сезонов тренер «Арсенала» потратил всего 66 млн фунтов в летние месяцы. В то время, как действующий чемпион «Манчестер Юнайтед» лишь за прошедшее время этого лета выложил уже 52,4 млн на свою смесь молодости (Фил Джонс и Давид Де Хеа) и опыта (Эшли Янг). При этом приоритетные для «Арсенала» позиции по-прежнему пустуют, уже 4 сезона как пустуют. Если вы не уверены на все 100% в Войцехе Щесном как первом вратаре, то почему вы так равнодушно наблюдаете за тем, как Шея Гивена подписывает «Астон Вилла». Всерьез намерены заполучить центрального защитника? Так зачем же тогда предлагать смехотворные 10 млн фунтов за Джагелку, на 2 млн МЕНЬШЕ, чем в прошлым летом. Ключевые игроки такого плана к этому моменту уже должны были находиться в команде!»

Сэм Уоллес рассказывает о том, что Сеск не полетит с командой в Германию: «Сеска Фабрегаса не будет в самолете с игроками «Арсенала», которые сегодня вылетят в Германию для ключевой части предсезонки, капитан команды продолжает находиться в подвешенном состоянии, гадая, хватит ли усилий «Барселоны» для возвращения в клуб его детства. Травма подколенного сухожилия, которая не позволила ему отправиться с командой на Дальний Восток ранее в этом месяце, продолжает его тревожить. Таким образом, независимо от того, сумеет ли «Барселона», которая вчера объявила о трансфере Алексиса Санчеса за 23 млн фунтов плюс дополнительные бонусы, договориться с «Арсеналом», можно утверждать, что этим, полным разочарований для него летом, игрок пропустит большую часть предсезонной подготовки».

«Челси»

Доминик Файфилд из The Guardian опасается, что Виллаш-Боаш повторит ошибки предшественника: «Конечно, пока работа Андре Виллаша-Боаша в «Челси» находится лишь в зачаточном состоянии, но уже сейчас появились опасения, что оптимизм, появившийся с его назначением, может утонуть в обилии старых добрых проблем. Португалец на пресс-конференции в Малайзии, словно попугай, повторял слова Карло Анчелотти, пытаясь улизнуть от вопросов о нехватке остроты и уверенности у Фернандо Торреса, призывая сосредоточиться на успехах всего коллектива. Однако пока скептицизм сохраняется. Торрес в очередной раз разочаровывал, пока туристы в духоте наблюдали за вялой победой «Челси» со счетом 1-0».

Обозреватель Daily Mirror Джон Кросс рассказывает неприятные новости о первом матче азиатского тура «синих»: «Йосси Бенаюн был освистан в первом матче предсезонного тура «Челси», только лишь потому что он израильтянин. Бенаюн стал первым игроком из Израиля за последнее время, который сыграл в мусульманской Малайзии, которая является убежденным сторонником палестинцев и не имеет никаких дипломатических отношений с Израилем. Полузащитника освистывали и дразнили всю первую половину матча между «Челси» и сборной Малайзии. В перерыве он, как и все остальные игроки, вышедшие в стартовом составе, был заменен».

Daily Mail делится рейтингом самых продаваемых футболок:

Фото дня: Адебайор тренируется с молодежной командой «Сити»

Новости и слухи: