7 мин.

Антони Марсьяль против Жозе Моуринью. Кто прав?

«Тренер спросил, какую позицию на поле я предпочитаю, и я ответил, что буду играть на любой позиции, какой необходимо. В данный момент я играю на позиции N. Я пытаюсь показывать всё на что способен, и все мне очень помогают, включая менеджера».

Как думаете, чьи это слова? Правильный ответ – чуть ниже.

Весь последний месяц болельщики «Юнайтед» находятся в режиме штатной летней паники, разве что причин в этот раз побольше, чем обычно: трансферов мало; игроки в отпусках после ЧМ; в турне играть некому; Жозе опять ноет, выжигает землю и выживает из клуба молодые таланты.

Последнее в бОльшей степени относится к Антони Марсьялю – Луи ван Гал утверждал, что подписал француза не столько для себя, сколько для преемника (намекая на Райана Гиггза, ходившего у Луи в ассистентах). Всё сложилось иначе: голландца сменил Моуринью, и Марсьяль уже два года не может найти себе подходящее место в развесёлом автобусе Жозе.

Моуринью хорошо известен тактикой «бей своих, чтобы чужие боялись», он регулярно обрушивается с публичной критикой на подопечных – Шоу, Смоллинг, Джонс и многие другие не дадут соврать. Не минула чаша сия и Марсьяля.

Антони стал одной из первых целей морального прессинга Жозе после прихода в «Юнайтед». Вторая половина 2016 года вряд ли запомнилась молодому форварду как приятный жизненный отрезок: расставание с матерью первого ребёнка, непонятные движения агента, удаление всех фоток и подписок из Инстаграма – короче, тяжко парню пришлось. Моуринью не остался в стороне от веселья и публично потребовал у Антони в вопросах продолжения карьеры слушать его, а не агента. Jose knows better. 

За год Марсьяль оправился от расставания и сопутствующих ему проблем, завёл новую пассию, заново подписался на всех партнёров и навёл порядок в голове. К январю француз набрал неплохую форму, выиграл конкуренцию у изначально игравшего чаще Рэшфорда и трижды взял приз лучшему игроку месяца в «Манчестер Юнайтед».

Всё было бы хорошо, но внезапно Моуринью перехватил у «Сити» Алексиса Санчеса и обменял его на окончательно захандрившего Мхитаряна. И всё заверте…

Болельщики до сих пор ломают сотни копий (и клавиатур) в ежедневных интернет-баталиях на тему «зачем трогать то, что работает». Однозначный ответ пока не виден даже на горизонте. Я и сам не могу его дать – у сложившейся ситуации есть как позитивные, так и негативные моменты, а окончательную оценку мы дадим лишь годы спустя. Попробуем разобраться.

В краткосрочной перспективе решение выглядело (и оказалось) деструктивным. Всем влажным мечтам о Санчеса на правом фланге было суждено умереть в первую же неделю после перехода чилийца. Мои чаяния о Санчесе в роли ЦАП/ложной девятки претворялись в жизнь лишь эпизодически – Моуринью идеально обыграл «Челси» на «Олд Траффорд», но почти не возвращался к этой формации в дальнейшем.

Роль левого вингера – одна из важнейших в системе Жозе. Набрав хорошую форму, Марсьяль не только давал результат самостоятельно – он помогал делать то же самое партнёрам. С ходу отрядив на эту позицию новичка, Моуринью перечеркнул все предыдущие наработки и обрёк команду (и болельщиков) на невыносимые страдания на оставшуюся часть сезона.

С другой стороны, в долгосрочной перспективе приобретение игрока калибра Алексиса – однозначный плюс для команды. Чилиец – боец и лидер, именно этих качеств не хватало «дьяволам» после ухода Руни и Златана. А ещё, даже если бы этого было мало – Санчес превосходит и Марсьяля, и Рэшфорда, и Лингарда, и Мату абсолютно во всех аспектах. Получить топ-игрока в обмен на потерявшего всякое желание играть за Моуринью Мхитаряна – большой успех.

Что делать молодому игроку, карьера которого складывается не так, как хотелось бы? Вариантов немного – менять клуб либо адаптироваться к изменившимся условиям и пытаться приносить пользу как-нибудь ещё, не только так, как привык. И оба варианта имеют полное право на жизнь.

Цитата в начале текста принадлежит Андреасу Перейре. Молодой полузащитник провёл 2 года в Ла Лиге, выступая на правах аренды за «Гранаду» и «Валенсию». Несмотря на то, что в команде U23 Андреас играл в основном десятку или вингера, Жозе после прихода в клуб отрядил полузащитнику роль оттянутого плеймейкера, играющего на позиции «шестого номера». 

В арендах Перейра исполнял более привычные роли в атаке, но предсезонное турне в США снова отыграл в роли «нового Каррика». Jose knows better? Или португальскому тренеру просто нужно хоть куда-то засунуть настырного юнца, не желающего расставаться с мечтой о первой команде «дьяволов»? Кто знает. Вот только реакция Перейры показательна.

Парню может и хотелось бы играть на любимой позиции в атаке, но он понимает, что там есть игроки посильнее, и хочет быть полезным в любой роли. Это, может быть, не совсем идёт на пользу его карьере, зато показывает отношение к клубу. Не лишним будет процитировать и главную мишень для нападок Моуринью в прошлом сезоне – Люка Шоу: 

«Не думаю о новом контракте сейчас. Потому что я хочу доказать людям, что заслуживаю его. Не хочу подписывать контракт просто из-за разговоров, чтобы не случилось в последующие несколько месяцев. Я хочу заслужить контракт и получить его, потому что заслуживаю это. Я не хочу заполучить новый контракт, например, из-за того, что могу стать свободным агентом следующим летом, и это может стать причиной нового предложения. Но я хочу получить новый контракт, потому что заслужил его и клуб хотел бы видеть меня в своих рядах» (перевод carrick.ru – прим. автора).

В отличие от партнёров, Антони выбрал другой вариант: в очередной раз очистить Инстаграм его агент ещё до чемпионата мира публично объявил о желании подопечного покинуть клуб. И это при том, что вакансий в атаке «Юнайтед» предостаточно – можно попытаться отвоевать слот в основе на правом фланге, можно подменять Лукаку, можно – чем чёрт не шутит! – попытаться вытеснить из основы даже Алексиса. 

И это при том, что у Антони гораздо меньше причин обижаться на тренера, чем у тех же Перейры, Шоу или покинувшего клуб Мхитаряна! Судя по всему, француз не думает о клубе и держит в уме только собственную карьерную выгоду – не дают играть на любимой позиции, значит пойду к тем, кто даст. И я полностью понимаю его решение.

Понимаю, но не принимаю. Да, Моуринью может достать кого угодно. Да, Моуринью поставил подножку набравшему ход форварду в самый неподходящий момент. Но решение тренера (в моём видении ситуации) было направлено на пользу для клуба, пусть и в долгосрочной перспективе. Марсьяль – не Мбаппе (Килиан – монстр! Веном!), но тоже мог бы вырасти в добротного правого вингера, приложи он чуточку больше желания и усердия. Тем более, что выиграть конкуренцию за правый фланг атаки в нынешнем «Юнайтед» – раз плюнуть. 

Вместо этого Тони отчаливает с предсезонки на роды второго ребёнка (будто бы без него не справились) и отказывается возвращаться в США – и это в период после ЧМ, когда играть просто некому, и в роли нападающих отдуваются Алексис и Мата. Идеальный ведь момент, чтобы доказать что-то тренеру, заработать очков репутации и потенциальное игровое время!

Резюмируем. Не хочу вешать всех собак на Марсьяля, это вообще ужасная тактика – просто найти крайнего и заклевать его, вместо того, чтобы действительно разобраться в ситуации. Да, решение Жозе с покупкой Алексиса не пошло на пользу абсолютно всем, ситуации win-win не получилось. Да, Жозе – старый нудный балабол и любитель двойных стандартов.

Но сам-то Антони что сделал для хип-хопа «Юнайтед», чтобы с ним носились, как с писаной торбой? При первых же проблемах француз сложил лапки. Предпочёл сдаться и решил сбежать от проблем, вместо того, чтобы встретить их лицом к лицу. Что ж, его право.

Но я, как болельщик, тогда буду на стороне Жозе.

«Никто – ни игрок, ни тренер – не может быть больше, чем клуб». Знаете, чьи слова? Вот именно. В данном конфликте интересы Моуринью и клуба совпадают. Интересы Марсьялья? Видимо, в стороне.

Что ж, значит пришло время каждому пойти своей дорогой. 

Подписывайся на United Thoughts на Sports.ru и в Telegram