4 мин.

Главный секрет бразильского футбола

Нет, африканские гены, пляж, солнце, карнавал и бедность - уже давно не секрет. Речь пойдёт о другом...

Фанаты Sampaio Corrêa поддерживают своего лидера

Российский футбол в ожидании чуда

Продолжим взывать к нашей футбольной общественности. РФС берёт пример с Европы то переименовывая чемпионат, то переводя его на систему осень-весна. Оптимистично настроенных болельщиков такие перемены не могут не радовать, но очевидно, что вывести российский футбол на новый уровень они так же не могут. Почему не брать пример с самых успешных? Бразильцы ежегодно продают около 1000 футболистов, не будем долго выяснять сколько из них на каком уровне играет, эта цифра всё равно с головой накрывает любую европейскую футбольную федерацию. И если стать пентакампеонами у нас сходу не получится, то повысить средний уровень футбола в стране можно довольно просто.

Было у отца 3 сына...

Одной из фундаментальных составляющих успеха является мотивация. Чем больше людей мотивированно - тем сильнее конкуренция и качественнее результат. В России около 3 тысяч спортивных школ, что так же, вероятно, в несколько раз больше, чем в любой отдельно взятой европейской стране. При этом, футбольных клубов от Премьер-Лиги до 3-го дивизиона ЛФЛ порядка 250. Последний составляет половину этих клубов и сделать себе имя на высшем уровне начав оттуда не реально. Итого, у нас не 250 кузниц будущий мастеров, а гораздо меньше, потому что молодой человек с амбициями, но без связей, не раскрывший мега-талант к 15-ти годам, выберет учёбу, вместо разрушенной детской мечты. Как эту проблему решают в Бразилии?

Одни и те же команды находятся в двух независимых классификациях, играя два независимых турнира в год: чемпионат штата и чемпионат Бразилии. В минувшем розыгрыше чемпионата штата Сан-Паулу из 20 команд только 7 представляли серию А и В, причём четыре из них являются грандами бразильского футбола! Остальные - из аналогов нашего второго дивизиона и ЛФЛ. И они смотрелись достойно. Не забывайте про АПОЭЛ, дошедший неизвестно с кем до 1/4 финала ЛЧ. Таким образом, команды пробуют себя на разном уровне, подтягивая друг друга, а у игроков появляется гораздо больше шансов "засветиться" перед самыми успешными клубами.

Существует стереотип, что для хорошей игры, нужно годами наигрывать связи, постепенно укрепляя состав, тренируемый одним и тем же тренерским штабом. На самом деле, есть множество примеров, когда такой подход годами ведёт в тупик и наоборот, когда супер-связи возникают едва ли не за одну предсезонку (например, Сантос в чемпионате Паулисты 2010 и Уракан в Клаусуре 2009). Такие команды собираются во всех дивизионах (с поправкой на уровень) и после успешного выступления их хорошо раскупают.

Обыкновенное чудо

Свежий пример работы бразильский системы: 22-х летний нападающий Ботафого - Юри. Не успела торсида команды проводить в Россию Витиньо, как на поле выходит нападающий, игравший до этого в серии D и забивает голасо:

Не спешите винить защитников, первый встречавший просто не ждал, что он может так рвануть, второй не ждал, что он может рвануть на троих, третий - что он может развернуться как с левой, так и с правой. А Юри, может быть, ждал этого всю жизнь. Был готов, даже в серии D.

Но ещё больше мне нравится другой переход этого лета. Просматривая ютьюб я случайно наткнулся на плакат вынесенный в шапку поста. Из википедии следует, что карьеру футболиста Андерсон Пимента начал в 23, как вы уже догадались в серии D. Мало того, в одном из самых не футбольных штатов страны - Мараньяне. До этого Пиментинья гонял мяч в помещении, судя по тому же ютьюбу - великолепно, но тоже не среди элиты бразильского футзала. В 25 Пиментинья всё ещё игрок серии D, пора бы запить горькую, но только если вы не идёте уверенно к своей цели как этот парень:

Наш герой переходит в команду из серии С и через полгода попадает на карандаш к грандам (тому же Ботафого и Палмейрасу). Но Пиментинья выбирает более скромный Сан-Каэтано из серии В. Относительно скромный, кто не в курсе: в 2002-м Сан-Каэтано играл в финале Кубка Либертадорес.

А теперь представьте, что кто-то из ЛФЛ пробивается скажем... в Спортинг или получает предложение из Японии. Скажите невозможно? Дайте людям надежду.

Зачем ещё нужны чемпионаты штатов?

Финалы многих чемпионатов штатов - это гарантированно забитые до отказа трибуны и ощущение большого дерби, даже если команды не из серии А. Победа в чемпионате штата - это возможность для команд вернуть расположение болельщиков. Слышал от наших болельщиков, что чемпионаты штатов не интересны никому кроме штатов, потому что менее престижны, чем общий чемпионат. Абсолютно не верное мнение: матчи плей-офф часто интереснее тех, что проходят потом в чемпионате, потому что играются на вылет и команды могут подойти к ним в более оптимальных составах, формах.

Как поднять российский футбол?

Конечно, дело не в копировании схемы, главная задача - расширить, в пределах разумного, "круг избранных", как это сделали бразильцы. Придётся пожертвовать некоторыми устоявшимися представлениями. Вариантов может быть масса, единственное чего не следует делать - разделять принципиальных соперников. Для этого понадобится футбольный Пётр Первый, способный порубить в капусту существующую бюрократию ради настоящего дела.