4 мин.

Сборная Аргентины: Мексику победили, но не убедили

Да вот: победили, но по-прежнему не убедили. Хотя по персоналиям если взять, из действий которых складывается командная игра, вроде бы всё (почти) хорошо.

Эмильяно Мартинес - надёжен (стучу по всякому дереву). Хотя второй мяч саудитов более летучие предшественники, типа Серхио Гойкоэчеа или Убальдо "Пато" Фильоля, наверняка взяли бы.

Гонcало Монтиэль бежит: и вперёд, и сзади все мячи отбирает, за счёт своих атлетических данных, как высокая скорость.

Николас Отаменди - кремень. И в 34 выдирает все мячи. Лисандро Мартинес - под стать. Тот же стиль, меньше опыта, что, однако, компенсируется большей скоростью.

Маркос Акунья. По защите мексиканцы его проверяли вяловато. В атаку же бежит, топчет соперников в своём стиле и если не сказать, что прямо уж очень толково играет, то точно всегда с целью логично завершить эпизод - например, выполнить подачу.

Гидо Родригес подвинул знаменитую роль Америко Гашего и Хавьера Маскерано в ещё более оборонительную: не только помогает центральным защитникам и подчищает, но даже и при розыгрыше мяча зачастую остаётся третьим ЦЗ, посередине между двумя штатными.

Плохо, что даже без давления порой дарит мяч сопернику. Это даже как-то и стыдно для сборной. Хоть Леандро Паредеса ставь. Но насколько тот лучше по контролю мяча и пасу, настолько же (на порядок) хуже по обороне - рискованный выбор для Мундиаля, где все пляшут "от печки", надеясь, в свою очередь, на завалы, просчёты и прорехи у оппонентов - именно последней может стать Паредес на месте Гидо.

Родриго де Поль и разыгрывает мяч, и даже сам прёт на оппонентов в обыгрыш, когда нет вариантов для паса. В этом, правда, ему не достаёт дистанционной скорости. Тем не менее, лучший игрок сборной.

Алексис Мак Аллистер бьётся за все мячи и хорошо подыгрывает.

Анхель Ди Мария - второй лучший. Конечно, он не может уже пойти на нескольких оппонентов и убежать, как когда-то. Тем не менее, всё ещё очень подвижен, всегда способен придержать мяч и всегда на дриблинге дожидается адресата для точной передачи.

Лаутаро Мартинес, кажется, подошёл каким-то тяжеловатым к турниру и местами перегорает, как с ним бывает. К чему, возможно, привели и отменённые голы в первом матче. Для нападающих очень важна психологическая раскрепощённость.

Тем не менее, моментов пока никаких не запорол. Потому что, собственно, их нет. Сервис плохой. А почему он плохой? И почему вообще вся игра Аргентины, несмотря на в целом благостную картину по персоналиям, так и просит снова нехороших слов?

Поприветствуйте абсолютно худшего игрока команды - Лионеля Месси.

Самое противное, что остальные вновь - вместо того, чтобы нормально играть в футбол - верят во все эти глупости, в этот маркетинговый миф, что престарелый гном-пешеход их куда-то вытянет.

"И ведь вытянул!", - воскликнет на этом месте его многочисленная секта. Ну да, хорошо зарядил, спору нет.

Только до этого он 60 минут бродил по полю пешком где-то в районе центрального круга и потерял примерно 80% полученных мячей (помимо того, что Аргентина, преимущественно, играла как в меньшинстве), некоторые - с прямым риском для своих ворот (обрезы/привозы).

Гном уже как в детском саду (футбольном) путается в элементарных мячиках на приёме, что даже не такие уж супер шустрые и цепкие мексиканцы вгрызались и спокойно забирали. Ещё его судьи нередко спасают липовыми свистками нарушений, которых нет - чисто за репутацию. Ну и тот самый футбольный маркетинг: продажу чипсиков и прочей вреднятины.

И как пожилой ревматик не успевает к посланным ему с 20-30 метров, а прокатывающимся в одном-двум метре от него пасам. Иди ты уже на... пенсию. В МЛС там куда, не знаю.

После гола, правда, Гном приободрился и заиграл получше, а вместе и вся команда, что очень показательно - все словно выдохнули: "Наконец-то нас стало не на одного меньше!" А только на 0,5. 0,5 - потому что Гном по-прежнему игнорировал 90% коллективных прессинг-действий, что позволяло мексиканцам спокойно и как угодно начинать атаки.

И даже голевую на Фернандеса отдал. Лол. Это где Энцо блестяще убрал мексиканцев и дал в дальнюю девять. Он, кстати, в "Ривере" отличался высокой результативностью классической "восьмёрки". В "Бенфике", вроде, немного сбавил в этом отношении, но даже при этом менее чем за полгода в Европе он себя так проявил, что "Ливерпуль" и два Манчестера ("Сити" и "Юнайтед") уже готовы отвалить за него 100 лямов евро отступных.

...Тем не менее, любому, кто не дурак (и не Скалони), давно понятно, что ставить надо Пауло Дибалу. Вместо понятно кого. Пауло и зарядить может не хуже, а только и лучше, и отдать. И по полю перемещаться способен - уже в разы лучше.

Пенсионерам же - пенсия.

За фэнтезийными фантазиями, не имеющими ни малейшего отношения к реальности, о вымышленном, фуфельном величии Гнома, потаканием этой нелепой истерии вокруг маркетингового идола, всё, что можно сделать - это бездарно слить, продуть очередной Мундиаль. Если не выразиться грубее, что тут очень просится.