3 мин.

Сан Мартинес

Сан (Святой) Мартинес затащил Аргентину в полуфинал. Затащил уже во второй раз - первый был против Австралии, когда вышедший на замену и вроде бы свежий Тальяфико позорнейшим образом вчистую проиграл борьбу 17-летнему сопернику, и только рука Дибу встала на пути мяча в ворота - подобно тому, как в 78-м удар в упор Роба Ренсенбринка на мгновенье мог показаться верным голом, но на пути мяча внезапно оказалась рука Пато Фильоля, показавшего запредельную, феноменальную реакцию.

Кстати, Эль Пато - на Чемпионате Мира, в числе многих легенд Аргентины, чемпионов мира или просто знаковых игроков сборной, приехавших с другими многочисленными болельщиками поддержать команду.

Есть и Серхио Гойкоэчеа, комментарии которого я слушаю во всяких там запрещённых сетях. Именно ему чествование устроил Мартинес в 1/4. А Месси закатал как Марадона итальянцам - как говорят аргентинцы, это когда мяч словно просит разрешения зайти в ворота) Но при этом никто ничего сделать не может. А Мартинес Лаутаро вбил решающий пенальти как Габриэль Батистута - мощно и в угол. Сплошная дань легендам.

Кстати, когда у нас был последний, не стояло вопроса, будет ли реализован пенальти. Это просто был гол. Бати-гол.

Но, конечно, никаких пенальти не должно было быть. 4-5 минут стандартных задержек, плюс две за стычку на последних минутах - в каком месте Лаос насчитал аж 10?

До чего достали эти Чемпионаты Мира и вытягивания европейцами европейцев. Из солидарности. Помимо того, что все эти Лаосы - ещё и просто куски дерьма, а не судьи. В Лиге Чемпионов чудят, в своих чемпионатах вообще регулярно превращают матчи в цирк имени себя - и почему-то продолжают считаться топовыми арбитрами.

И вообще, у нас же Чемпионат Мира. И блэк лайф матте. И всё такое. Где африканские, океанские, азиатские судьи? Что за дискриминация, да ещё и в пользу каких-то клоунов? Тем более - предвзятых.

Кстати, по игре к Мартинесу-вратарю всё же есть некоторые претензии. В частности, в первом голе он сделал ещё один лишний шаг зачем-то в сторону ближнего (который и так у него был вполне прикрыт) - и в итоге не только оказался дальше от мяча, но и несколько в противоход получил.

Ну и со вторым кто как не он, наверное, всё же должен был скомандовать, чтобы хотя бы один-два человека прикрыли голландскую стенку. Ведь там могло быть и разбегание с ударом в ближний, который для вратаря вылетел бы из под них - это как с десяти метров, с точки зрения возможности среагировать. В общем, любые варианты возможны - и недопустима такая беспечность.

Но ладно. Хорошо, когда всё кончается хорошо.

Дальше - Хорватия и величайший Лука Модрич.

Хорваты, кстати, вообще монстры. Два полуфинала подряд и уже третий - за 24 года. Больше, чем было за времена Югославии, футбол которой котировался очень высоко практически всё время её существования.

И это страна, где всего лишь порядка четырёх миллионов жителей! Фантастика. Вот это футбольная страна! Новая Голландия (или Уругвай?).

А вот старая (натуральная), кстати, совсем не впечатлила: ничего не показали, кроме навесов в концовке основного времени. И в дополнительное время тоже откровенно "отскочили". Штанга Энцо Фернандеса - как эхо мощнейшего, пушечного удара с левой по ней же Бати-гола, что должен был "похоронить" Нидерланды в 98-м...