9 мин.

50 лучших игроков НБА XXI века. Крис Пол

18. Крис Пол (2005-н.в.)

Команды:  «Новый Орлеан», «Клипперс»

Количество участий в Матчах всех Звезд: 7 (2008-2014)                                        

Статистика: 18.6 очков, 9.9 передач, 4.4 подборов, 2.4 перехва

тов, 2.4 потерь, 47%-36%-86%

Количество участий в плей-офф: 6 (2008, 2009, 2011-2014)

Фото: Fotobank/Getty Images/Ronald Martinez

Да, все правильно. Сам знаю, что всего лишь восемнадцатое место. Подождите немного с линчеванием, дайте объясниться. В конце концов, даже у самых беспринципных нарушителей правопорядка во все времена было право последнего слова.

Черт возьми, ну конечно, Крис Пол стоит в рейтинге слишком низко для игрока, который входит в пятерку лучших баскетболистов НБА последних шести-семи лет (с небольшими перерывами на отсутствие из-за травм). Чем ближе к вершине, тем тяжелее расставлять все более и более великих игроков по ранжиру, но решение по Крису Полу далось тяжелее всего. Меня начала мучить бессонница. В последние дни голова болела не переставая. В те редкие минуты, когда мне все-таки удавалось заснуть, я просыпался из-за того, что на меня смотрели озлобленным взглядом и раз за разом убивали средним броском с ведения. Это были очень тяжелые дни для меня и моей семьи, но Крис Пол все-таки должен был остаться на восемнадцатом месте. Я исчирикал несколько десятков листов макулатуры, просмотрел не меньшее количество относительно старых матчей, перечитал в поисках вдохновения американских классиков. Не нашел! Ну вот не нашел по-настоящему убедительных доводов в пользу того, чтобы поставить его выше хотя бы кого-нибудь из тех игроков, которые расположились с первого по семнадцатое место. Мне очень нравится Крис Пол, поэтому трудно сказать, что я не пытался. В памяти решительно всплыли ранние студенческие годы, когда-то я уже оказывался в подобной ситуации – меня зачем-то просили составить десятку самых эффектных голливудских актрис всех времен, и я внезапно понял, что не могу найти места для обожаемой и милейшей Шарлиз Терон. Но ведь у нее идеальная внешность, как же она может быть хуже других? Вот они вдвоем, Шарлиз Терон и Крис Пол какими-то алхимическими маневрами смогли обойти правило Билли Уайлдера («Nobody’s perfect») и предстали перед ошарашенным миром такими, каким вернулся из гор Заратустра – сверхлюдьми – идеальными и без недостатков.

Крис Пол стоит слишком низко. Грешите на меня. Разумеется, проблема во мне, поэтому если прежде вы все-таки пытались серьезно относиться к расстановке мест в этом рейтинге, пора бросить это пустое занятие. Отвлекитесь от чисел хотя бы на один выпуск, заклинаю вас. Воспринимайте этот выпуск просто как текст о потрясающем игроке, об одном на миллиард.

 ***

Деньги должны лежать в сберегательной кассе, а баскетбольному мячу самое место в руках Криса Пола. Это самое надежное место в мире – пока он находится в них, вы можете быть спокойны, как если бы положили несуществующее волшебное золото в несуществующий гоблинский банк «Гринготтс». Этот непреложный факт мироздания никогда не был секретом, ведь репутацию гаранта и воплощения стабильности Крис заработал еще в детстве. Он был капитаном и главным действующим лицом всех команд, в которых играл, начиная с тех самых пор, когда его родители, видя неуемный характер своего сына и его удивительную жажду соперничества, решили дать ему возможность выплескивать все это на баскетбольной площадке. Крис Пол привык брать на себя ответственность до такой степени, что, кажется, окончательно подсел на этот наркотик. Он находится в гармонии с самим собой только тогда, когда контролирует что-либо, и когда доводит дело до победы. Он не просто не любит поражения – он их ненавидит до такой степени, что его горечь после неудач можно трогать и ловить руками, даже находясь перед экранами мониторов. Когда Кобе Брайанта попросили назвать двух баскетболистов, дух соревновательности в которых наиболее силен, он указал на Майкла Джордана и на Криса Пола. Рыбак рыбака, а маньяк маньяка. Я видел множество убитых горем людей, но никто из них не выглядел настолько подавленным, как Крис Пол после поражения от «Оклахомы» на своей площадке во втором раунде плей-офф прошлого сезона. Он гениально начал ту серию, проведя один из своих лучших матчей в жизни и сразу же лишив «Тандер» преимущества своей площадки. Пока он забрасывал один трехочковый за другим (всего набралось восемь из девяти), это казалось настолько естественным, что возникла какая-то странная боль в животе от осознания того, что он может это делать постоянно. В его бросках не было ни спешки Стива Нэша, ни надрыва Кобе Брайанта. Оценил ситуацию – приготовился – бросил. Заслон помог – бросил. Дюрэнт несколько раз подряд решил поставить все на защиту от прохода и отошел на пару метров – бросил. Даже дриблинг и обманные движения смотрелись как будто бы в замедленной съемке, что вроде бы должно быть недостатком для любого спортсмена, но вся штука в том, что в эти моменты почему-то вся игра начала проходить как будто бы в режиме «слоуплэй». Крис Пол знает, где находятся кнопочки и рычаги управления скоростью игры.

Трудно себе представить, что такой великолепный игрок, как Крис Пол, смог выиграть всего три серии плей-офф за свою уже достаточно продолжительную карьеру. Будучи болельщиком «Финикса», я всегда был последователен и максимально публично заявлял о том, что команда, построенная вокруг элитного разыгрывающего, способна выиграть титул. К сожалению, Крис Пол выступает в качестве ярчайшего опровержения этой гипотезы. Лучше бы совсем, ну совсем его не было бы! Что же это такое, ну, право слово? У нас есть разыгрывающий без слабых мест, который может делать на площадке все, что угодно. Бросок, передача, контроль игры, баланс между эгоистичностью и игрой на партнеров, защита, видение площадки, умение разгадать замыслы соперников. Ты гений, Крис, и сам это знаешь. Возможно, это слишком смелое заявление, но я думаю, что такого крутого разыгрывающего НБА не видела со времен Мэджика Джонсона, а в некотором смысле, Крис Пол и вовсе является сильнейшим первым номером в истории. Но так какого же рожна он не может пройти дальше второго раунда?! Ладно, Макгрейди. У него никогда не было таких лидерских качеств, такого таланта повести за собой свою армию, такого рвения бежать в первом ряду с боевым знаменем в руках. Да и вообще, более предметно поговорим позже. К черту Макгрейди. Сейчас о другом.

Вернемся к серии против «Оклахомы». Счет в серии 2-2. Пятый матч, площадка «Тандер», возможность повести в серии и выйти наконец-то в долбанный и желанный финал конференции. Четыре минуты до конца, 101-88. Все было под контролем, и тут компьютер Криса Пола начал вырубаться и просить о срочной перезагрузке. Фол – промах – промах – попадание. Очень важное попадание. Вроде бы он начал приходить в себя и сейчас выиграет концовку. Остается 18 секунд до конца матча, «+2», владение «Клипперс». Мяч в руках у Криса Пола, но на эти 18 секунд они перестают быть самым надежным местом для баскетбольного мяча. Это то время, когда мудрый джедай Крис Пол полностью потерял контроль над собой, сраженный напором подмявшего под себя всю мощь Темной стороны ситха Расселла Уэстбрука. Потеря в соперничестве с Уэстбруком. Фол на Уэстбруке, который забивает все три штрафных и выводит свою команды вперед на одно очко. Есть еще шесть секунд, но компьютер уже начал перезагружаться. Снова потеря. Серия проиграна. Есть еще шестой матч, но серия уже проиграна. Обычная история о том, как идеальный рациональный разыгрывающий не справился с давлением атлета, действующего на голых инстинктах. Может быть, он не такой уж и идеальный? Да ладно вам.

Нет никаких сомнений, что Крис Пол будет выше в рейтинге, для этого ему достаточно провести один-два легендарных похода в плей-офф. Ведь что можно вспомнить сейчас? Прекрасная и романтическая попытка в одночасье с первой попытки попасть в замок, убить дракона, жениться на принцессе и завоевать мир в 2008 году. Тогда Крис Пол уже был надежным и стабильным, но его правого колена еще не касался хирургический нож, что, разумеется, в лучшую сторону сказывалось на яркости выступлений. Тот «Новый Орлеан» навсегда в наших сердцах, а ролик с цирковым попаданием в проходе и последующим ожесточенным отбиванием ладони Джаннеро Парго в матче против «Сан-Антонио» можно просматривать бесконечно. Еще было уникальное в своем роде сражение против «Лейкерс» в стиле героя-одиночки в первом раунде 2011 года, когда он при полном отсутствии поддержки со стороны партнеров так ярко обнажил слабые стороны падающего калифорнийского колосса, что в следующем раунде о «Лейкерс» вытерли ноги, вытолкали за дверь и просили больше никогда не приходить, а то с лестницы спустят. Кровопролитная двухлетняя война с «Мемфисом». Обыгранные на честном слове «Уорриорс». Ну, немного ведь. На легендарное представление не насобираешь, не хватит даже на несколько рассказов для внуков перед сном. Что же, сказки читать?

Крис Пол очень любит все контролировать. Думаю, что иногда ему это идет во вред, и он перегревается в самый ответственный момент, как в серии с «Оклахомой». Я не отказываюсь от своих слов от его приближенности к идеалу разыгрывающего, но все-таки одна мысль не дает мне покоя. Попробуйте как-нибудь в плей-офф не просто посмотреть матч «Клипперс», а последить исключительно за действиями Криса Пола. Занятная выйдет штуковина – вы ничего не пропустите. Вообще ничего. Нет ни одной команды, которая в плей-офф так сильно зависит от одного игрока, как команда Криса Пола от Криса Пола. Между ними даже можно поставить знак равенства. Мы уже выяснили, что он великий игрок, но его позиция не позволяет ему развернуться на полную мощность и доминировать, как Леброн Джеймс и Кевин Дюрэнт. Уйдет не один год, прежде чем Док Риверс выстроит команду уровня «Сан-Антонио» (правда, они все-таки могут постареть). Можете считать это прогнозом. Крис Пол не выиграет титул и не выйдет в финал, если продолжит играть так, как делает это сейчас. Если он будет выполнять роль директора школы, который бегает по всему зданию, делая работу за всех своих заместителей и завучей, самостоятельно ведет уроки, а потом возвращается на свое рабочее место и путает договор об аренде физкультурного зала с документами на квартиру. Потому что нельзя брать на себя слишком много, даже если ты делал это всю жизнь. Раньше это было необходимо в силу ограниченных возможностей партнеров и ощущения собственной неуязвимости. Но теперь все иначе. Есть глубокий состав, в котором есть хорошие игроки, замечательные игроки и один парень, занявший третье место в голосовании за MVP. Есть тренер, который по приходу в команду сразу сказал Полу, что тот еще ничего не добился в своей карьере. Есть прооперированное колено, в конце концов.

Самое забавное, что Крис Пол все это прекрасно понимает – он же очень умный баскетболист и человек. В регулярном чемпионате он распределяет ответственность между всеми игроками команды, дает почувствовать уверенность каждому из них, развивает Гриффина и остальных. Но как только начинается плей-офф, все возвращается на круги своя. Он не перестает делиться мячом, наращивая рекордные показатели по передачам, но все равно заставляет всех находиться в собственной тени.

Не надо так делать, Крис Пол. Убери контролирующую педаль у пассажирского сиденья и сорви букву «У» с крыши. Дай возможность Блэйку Гриффину самому заправлять процессом и прими роль его великого помощника. Ты можешь это сделать, потому что в тебе нет эгоизма. Ты просто очень хочешь выиграть, и поэтому боишься хотя бы немного отпустить вожжи, потому что не любишь, когда что-то находится не под твоим непосредственным контролем. Ты боишься, что другой подход с небольшим уходом в сторону оглушительно провалится, но правда в том, что не работает как раз тот метод, за который ты так отчаянно держишься. Ты уже создал свою легенду, теперь дай своему окружению возможность сделать так, чтобы она была подкреплена победами, к которым ты так стремишься.

P.S. Я что, закончил текст прямым обращением к Крис Полу, которое тот никогда не прочтет?