13 мин.

Гонка за MVP. Десятая неделя

Фото: REUTERS/Brent Smith

10 (-). Николя Батюм («Портленд»)

Игры: 5 (4-1)

Минуты: 39,6

Очки: 17,8 (48% – 43% – 94%)

Передачи: 5,4

Подборы: 4,4

Перехваты: 1,0

Потери: 1,8

Блок-шоты: 1,0

Невозможно было не отметить прогресс «Портленда», который умудрился выиграть практически все матчи недавно начавшегося года, за исключением разгромного поражения в Торонто. Им предрекали очередной год прозябания вне зоны плей-офф, они не должны были даже думать о первой восьмерке, но они берут и обыгрывают одного фаворита за другим. В чем же дело?

На самом деле, в первом приближении все просто – их сила в достаточно простой атакующей модели Терри Стоттса и их стартовой пятерке. Каждый из этих парней имеет полное право называться лидером команды – новичок Лиллард, ролевик Мэттьюз, элитный форвард Олдридж и даже вроде бы неказистый Хиксон, от которого сейчас можно ждать «20+20» каждый вечер. Можете выбрать любого из них, все они достойны того, чтобы находиться в списке лучших игроков этого сезона, но я дам волю своим давним симпатиям и остановлюсь на Николя Батюме.

Я искренне считаю, что именно это парень, а вовсе не тот, кем сейчас интересуются все клубы НБА, является вторым легким форвардом на Западе. Он добился заметного прогресса в своей игре в тот год, когда этого ждешь меньше всего – после заключения выгодного долгосрочного соглашения. Он редко находится с мячом в руках, но число его передач возросло практически в три раза. Он все еще не является по-настоящему разносторонним игроком в нападении, но зачастую набирает больше всех в команде, между делом выжигая все на своей половине площадки. Он практически не проигрывает индивидуальные дуэли, разве что в редких случаях, например, когда Кармело начинает уходить в лицевую, разворачиваясь влево – против такого трудно найти какие-то аргументы кому угодно.

Конечно, его включение в этой рейтинг больше смахивает на огромный аванс, но, если вы смотрели матчи с «Нью-Йорком» и «Миннесотой», то вы должны меня понять.

9 (6). Кобе Брайант («Лейкерс»)

Игры: 3 (0-3)

Минуты: 42,7

Очки: 34,3 (50% – 25% – 82%)

Передачи: 3,3

Подборы: 3,7

Перехваты: 2,0

Потери: 2,0

Блок-шоты: н/у

После того, как Кобе Брайант активировал собственную страницу в твиттере, к нему наконец-то стали относиться как к живому человеку, а не как к машине по обновлению рекордов. Из-за этого, а также из-за продолжившегося падения «Лейкерс» в турнирной таблице, многие начали желать ему удачи и даже – вы не поверите – сочувствовать.

Я давно и твердо убежден в том, что сочувствовать великим личностям – занятие бессмысленное и бесполезное, и делать этого не собираюсь и в данном случае. Нынешние «Лейкерс» вполне могут стать одним из главных спортивных разочарований всех времен, и Кобе будет иметь к этому самое непосредственное отношение. Именно он был лидером этой команды, и именно он войдет в историю как главное олицетворение этой неудачи. Через год, даже через пять лет все будут помнить о Джиме Бассе, о Майке Д’Антони, о Дуайте Ховарде, но с течением времени, когда фотографию Брайанта будут рассматривать в одном ряду с изображениями Майкана, Уэста, Карима и Мэджика, все будут ассоциировать именно его с тем самым сезоном, когда четыре члена Зала Славы не смогли попасть в плей-офф.

Неужели вы действительно думаете, что им удастся повернуть неудачное течение этого сезона вспять? Тогда я с вами.

8 (10). Зак Рэндолф («Мемфис»)

Игры: 3 (3-0)

Минуты: 33,3

Очки: 14,7 (58% – 50% – 64%)

Передачи: 2,0

Подборы: 7,7

Перехваты: 1,0

Потери: 1,3

Блок-шоты: 0,3

«Мемфис» на прошлой неделе проиграл лишь «Портленду», и как бы вы думали, кто отсутствовал в тот вечер в составе «Гриззлис»? Конечно, Зак Рэндолф, это мог быть только он. Ни один другой игрок не оказывает такого влияния на игру «Мемфиса», как Рэндолф. Можно говорить о том, что Марк Газоль сознательно приносит свои атакующие навыки на алтарь командной игре и что после обмена Зака ничего особенно не изменится. Ну, будет больше бросков у младшего брата, поставят в старт Спейтса – тоже мне, бином Ньютона.

Мне кажется, изменится если не все, то очень многое. Игра «Мемфиса» не быстра, огромное значение для ее эффективности имеет человек, умеющий создать давление в передней линии. Если вы с ходу назовете игрока в сегодняшней НБА, который способен атаковать чужое кольцо и подбирать под ним лучше, чем Рэндолф, то вы наверняка совершите ошибку.

Ну и, опять-таки, этот вечный и столь любимый мной разговор про командную «химию». Вроде бы все знают, насколько она важна для хорошего выступления, вот и Кевин Гарнетт в первую очередь выделил именно этот компонент, говоря о последних успехах «Бостона». Тем не менее, всегда найдутся люди, которые скажут – а что, давайте обменяем нашего лидера по духу и по игре в другую команду, нам ведь нужна финансовая стабильность. Конечно, «Мемфис» не будет одним из главных претендентов на чемпионство, даже если случится чудо и команда после «дедлайна» станет не только не слабее, но и немного сильнее нынешней при сохранении всех членов стартовой пятерки. Только едва ли из-за этого нужно отнимать мечту у всего города и у самих «Гриззлис», которые наконец-то имеют все шансы войти в плей-офф в максимально боевом состоянии.

7 (7). Стивен Карри («Голден Стэйт»)

Игры: 2 (1-1)

Минуты: 36,0

Очки: 20,5 (55% – 54% – 80%)

Передачи: 6,5

Подборы: 3,0

Перехваты: 1,0

Потери: 3,0

Блок-шоты: н/у

Если бы неделям давали названия, то для «Голден Стэйта» предыдущая семидневка вполне могла бы стать «неделей контрастов». Всего два матча (такая вполне себе дилогия), один и тот же соперник в лице практически неуязвимых «Клипперс», и такие разные результаты. Даже разница между первой и второй частями «Матрицы» не была такой заметной, как между этими двумя играми «Уорриорс», а это, согласитесь, звучит как приговор.

В первой части, в смысле, в первом матче, особенно великолепен был Стивен Карри, и в первую очередь, конечно, в дебютной половине. Не так важно, сколько он набрал очков – их было много – важно то, что он поймал кураж и почти не промахивался с игры. Когда Карри посещает такое вдохновение, мне хочется отказаться от своей давней убежденности, согласно которой спорт не имеет ничего общего с искусством. Этот хрупкий парень, похоже, действительно чертов гений. Если в момент выполнения очередного трехочкового ему вместо мяча в руки дать листок бумаги и ручку, то он наверняка сможет между делом написать какую-нибудь поэму. Или картину. Или еще черт знает что, я не имею ни малейшего понятия, что творится в голове у человека, который идет с диким опережением графика Реджи Миллера и Рэя Аллена по количеству дальних попаданий за карьеру.

6 (5). Тим Данкан («Сан-Антонио»)

Игры: 4 (2-2)

Минуты: 27,5

Очки: 17,0 (52% – н/у – 83%)

Передачи: 2,5

Подборы: 8,8

Перехваты: 0,8

Потери: 2,8

Блок-шоты: 3,0

Главным матчем недели для «Сан-Антонио» стал, конечно, поединок с «Нью-Йорком». Мне кажется, что эти команды, помимо ставки на трехочковые броски, объединяет еще и то, что из всех признанных контендеров (а их, по моим подсчетам, набирается около шести), именно они имеют минимальные шансы на победу в своих конференциях. По поводу «Нью-Йорка» можно сказать только то, что пока на Востоке есть «Майами», любой другой команде следует рассчитывать только на чудо и на четыре сверхудачных вечера. Хотя, как мне кажется, «Чикаго» с выздоровевшим Роузом имеет куда больше шансов поставить шлагбаум на пути бронепоезда с Южного побережья, чем все остальные.

Я не знаю, как это случилось, но «Сперс» все больше и больше превращаются в тот «Финикс», который они с таким удовольствием «душили-душили, душили-душили» на протяжении второй половины прошлого десятилетия. Игра с «Никс» показала, что они – нет, вы только вдумайтесь в это – теряются при жесткой обороне со стороны соперника! Мэджик Джонсон – великий баскетболист, и он в первую очередь после этого матча отметил именно оборону «Нью-Йорка». «Сан-Антонио» нет равных, когда у них получается игра и когда против них выходит команда, которая не имеет возможностей разрезать их кружева садовым секатором. «Никс» удалось именно это, и стало окончательно ясно, что жесткое защитное «рубилово» – это совсем не «конек» сегодняшних «Сперс», а даже наоборот.

5 (9). Джеймс Харден («Хьюстон»)

Игры: 3 (3-0)

Минуты: 39,0

Очки:29,7 (48% – 33% – 84%)

Передачи: 5,7

Подборы: 2,0

Перехваты: 3,7

Потери: 3,3

Блок-шоты: 0,7

Я смотрел очень много матчей «Оклахомы» в последние четыре года, но я уже практически не могу себе представить, что Харден играл там еще каких-то полгода назад. Он настолько естественно выглядит в составе «Хьюстона» в роли главной звезды команды, что кажется невозможной сама мысль о том, что он мог уйти куда-то еще. Где он, конечно, смотрелся бы точно так же естественно.

Харден сыграл три прекрасных матча в начале этого года, но мне отдельно хотелось бы отметить игру с «Кливлендом» на выезде. После первых сорока минут казалось, что эта встреча станет чуть ли не худшей в сезоне для бородача – на его счету было всего 14 очков и 2-12 с игры. «И это показатели человека, которого я собираюсь включить в пятерку «Гонки за MVP»?», – думалось мне тем ранним утром.

Как мы часто узнаем из пресс-конференций тренеров, матч длится 48 минут. Знает об этом и Джеймс Харден, причем также он прекрасно осознает, что лучше оставить свои суперспособности на решающие мгновения встречи, чем выплеснуть их в самом начале. «Кливленд» был хорош, но Харден взялся за дело очень серьезно и закончил матч с 29 очками, не промахнувшись в «клатче» ни разу.

4 (4). Кармело Энтони («Нью-Йорк»)

Игры: 4 (2-2)

Минуты: 42,7

Очки: 34,3 (50% – 25% – 82%)

Передачи: 3,3

Подборы: 3,7

Перехваты: 2,0

Потери: 2,0

Блок-шоты: н/у

На этой неделе Кармело провел два прекрасных матча, один отличный и еще один раз встретился с Кевином Гарнеттом. В последнее время «Нью-Йорк» не блещет стабильностью, показывая, что их запас прочности находится вовсе не на том уровне, что все думали в начале сезона. Сам Энтони же, в свою очередь, еще раз доказал, что его очень сбить с нужного ритма, и это учтут его соперники в плей-офф. В этом нет никаких сомнений.

Наверное, Энтони не станет MVP регулярного сезона, хотя он проводит феноменальный год. Как показывает история, в каждом поколении есть невероятно талантливые игроки, которые «не смогли». То ли в какой-то момент что-то пошло не так, то ли так и было предначертано изначально – никто точно не знает. Пока что на роль такого баскетболиста прекрасно подходит Кармело, и мне кажется, что для него задача для него заключается не столько в завоевании титула, сколько в победе над Леброном, особенно через год после его триумфа. Кажется, судьбе угодно, чтобы он стал тенью Избранного – талантливой, чтобы величие Джеймса было более заметным, но все-таки тенью. Если же он сможет сбросить с себя это проклятие, то он получит все шансы не только вписать себя в историю, но и стать своего рода уникумом. Обыграть трех друзей, которые ушли вместе с тобой на одном из самых плодоносных драфтов в истории – это будет действительно мощно.

3 (3). Крис Пол («Клипперс»)

Игры: 4 (2-2)

Минуты: 35,5

Очки: 22,5 (53% – 40% – 91%)

Передачи: 8,5

Подборы: 4,8

Перехваты: 1,8

Потери: 2,0

Блок-шоты: н/у

Наконец-то настал тот самый момент, когда никто не спорит на тему того, кто же является лучшим разыгрывающим в НБА. Я очень долго этого ждал, и очень рад, что Пол в этом сезоне популярно всем доказывает, что на позиции первого номера ему не равных. Он может немного заиграться в четвертой четверти игры с «Лейкерс», дав тем самым шанс принципиальным соперникам отыграться, но едва ли можно было сомневаться, что он попадет в концовке столько, сколько потребуется.

Теперь давайте посмотрим на все немного с другой стороны – Полу в начале ближайшего плей-офф будет 28 лет, а он по-прежнему ни разу не был в финале конференции. Понятно, что у него всегда были обстоятельства – то «Сан-Антонио» не вовремя влезли в намечавшийся разговор с «Лейкерс» в 2008-м, то «Новый Орлеан» никакой, то травма, то «Новый Орлеан» никакой, то травма. Но все-таки, 28 лет – а за спиной только второй раунд плей-офф. Сейчас это может казаться чем-то странным, но даже Дерон Уильямс, постепенно превращающийся в ленивого Бэрона Дэвиса, успел добиться большего.

Крис, твой выход. У тебя в распоряжении чуть ли не лучший состав в НБА, вы играете вместе второй год, скоро поправится Грант Хилл и встанет рядом учитель Чонси. Пора показать всем, что элитный разыгрывающий может приводить команду к чемпионству не только в 80-х и в компьютерных симуляторах.

2 (2). Кевин Дюрэнт («Оклахома-Сити»)

Игры: 4 (2-2)

Минуты: 39,0

Очки: 26,0 (55% – 35% – 88%)

Передачи: 5,8

Подборы: 6,5

Перехваты:1,8

Потери: 3,0

Блок-шоты: 0,3

Хорошего парня Кевина Дюрэнта удалили с площадки, а «Оклахома» на своей арене проиграла «Бруклину» с разгромным счетом – сами выбирайте, какое из этих событий больше тянет на сенсацию недели. Пока вы думали над ответом на очередную вариацию вопроса «кто сильнее – слон или бегемот?», прошлогодние финалисты ухитрились проиграть еще и Вашингтону, причем не просто Вашингтону, а игравшему без Джордана Кроуфорда и Нене.

Кстати, это не шутка.

Похоже, «Оклахома» начинает играть в менее энергозатратном режиме, а ведь это вроде как верный отличительный знак претендента на чемпионство. Во всяком случае, наверное, так хотелось бы думать их поклонникам.

Несмотря на некоторые проблемы «Оклахомы», лично у Кевина Дюрэнта все в порядке – он был лучшим игроком и самым результативным игроком команды во всех матчах недели, а остальное вы и так знаете. Большее всего чисто с эстетической точки зрения мне понравилась игра с «Торонто» – во-первых, всегда приятно, когда бывший игрок чемпионата России набирает больше двадцати очков в матче с одной из сильнейших команд лиги, а во-вторых, можно было поностальгировать по тем временам, когда одним из недостатков Дюрэнта считался плохой дриблинг.

1 (1).ЛеБрон Джеймс («Майами»)

Игры: 3 (2-1)

Минуты: 40,3

Очки: 28,7 (55% – 36% – 77%)

Передачи: 6,0

Подборы: 6,7

Перехваты:1,3

Потери: 2,3

Блок-шоты: 0,7

Забавный статистический факт о ЛеБроне недавно подкинул один из самых противоречивых аналитиков ESPN Крис Палмер. Обычно он любит рассуждать о том, что Рэджон Рондо лучше, чем Боб Кузи, а Кобе Брайант легко заткнет за пояс любого Майкла Джордана, но во время своего последнего эпического выступления в твиттере он превзошел сам себя. Сначала он сказал, что Лэрри Берд – самый переоцененный «шутер» всех времен (думаю, из этого высказывания может прорости несколько сотен отличных мемов), а потом сравнил показатели трехочковых Леброна в текущем сезоне и самого Берда в его лучший год. Вы уже негодуете от возмущения? Тогда лучше не читайте следующий абзац.

Забавно, но числа получились примерно одинаковыми – чуть за сорок процентов. Все-таки ЛеБрон действительно очень здорово прибавил в броске в этом году. Понятно, что фраза «позовите меня, когда Леброн сделает «50-40-90» за сезон» вряд ли когда-то утратит свою актуальность, но, черт возьми, мы уже начинам говорить об этом!

В целом на прошлой неделе «Майами» продолжил выбранный с самого начала сезона курс на пятимесячную спячку. Кажется, он всех устраивает. Проиграли «Чикаго» – ну так с кем не бывает, с этими вымуштрованными солдатами маршала Тибодо вообще часто приходится тяжело, особенно если не брать подборы и безрезультатно ждать помощи от игроков «скамейки». «Вашингтон» повержен, «Даллас» героически сломлен в овертайме. Все хорошо, прекрасная маркиза.