8 мин.

Ничья с «Ливерпулем»: Лига Европы стала чуть ближе

«Спартак» пропустил всего один гол.

Джикия – левый латераль, ливерпульская четверка наконец вместе

Кажется, скоро «Спартак» будет набирать игроков для стартового состава из клубной академии. Сейчас у чемпиона не могут играть Зобнин, Тимофеев, Тигиев, Комбаров, Глушаков, Промес и Зе Луиш, и количество травмированных с каждым днем только растет. Во вторник против «Ливерпуля» не вышел Комбаров. Поэтому у Карреры остался только один вариант на левый фланг – Джикия.

Хотя к Георгию претензий на старте сезона почти нет, за его край перед матчем было тревожно. Во-первых, последний раз на фланге Джикия играл еще в «Амкаре», а, во-вторых, в основном это происходило в схеме с четырьмя защитниками. Вчера спартаковская формация была другой, и по умолчанию она предполагала более активное участие крайних в атаке.

На деле вышло иначе. Спартаковские латерали нечасто подключались вперед, при этом акцента на какой-либо из флангов у москвичей не было. Ещенко за весь матч 23 раза коснулся мяча за центральным кругом, Джикия – 20. Обострения во вторник не было ни от Андрея, ни от Георгия. Да, Ещенко опасно пробил по воротам Кариуса после скидки Луиса Адриано на 53-й минуте, но это все. Очевидно, что отсутствие активных подключений – установка Карреры.

Карты передач Джикии (слева) и Ещенко.

У «Ливерпуля» впервые одновременно появились Коутиньо, Салах, Мане и Фирмино. «Здорово, когда у тебя в команде такие футболисты, но мне не так важно, кто именно играет. Главное, чтобы мы играли хорошо. В этой игре и у этих футболистов было много моментов. Очень жаль, что мы их не реализовали», – сказал Клопп после матча. Моментов у англичан было достаточно, но взаимодействие всей атакующей четверки совсем не впечатлило.

Коутиньо, как и ожидалось после прихода Салаха, опустился в центр поля и стал принимать большее участие в подготовительной стадии атак.

Во втором тайме Фелипе появлялся у штрафной «Спартака» чуть чаще, чем до перерыва, но фирменных дальних ударов от него мы так и не дождались. За игру Коутиньо пробил всего два раза: когда забивал и со штрафного на 52-й минуте. 

Не совсем понятно решение Клоппа держать на поле до конца встречи Фирмино. Роберто был не так заметен, как Мане и Салах, не реализовал убойный момент после кикса Кутепова в первом тайме и совершил три фола (больше всех в составах обеих команд). Старридж, занявший позицию центрфорварда на 69-й минуте, был гораздо опаснее, но почему Даниэль заменил Мане, а не Фирмино, так и осталось вопросом. 

«Спартак» старался использовать контрпрессинг Клоппа

Из-за плохой формы Фернандо в начале сезона Каррере пришлось искать альтернативные варианты. В некоторых матчах (например, дома с «Рубином» в первом тайме или против «Тосно» в Петербурге) чемпион предпочитал выходить на чужую половину за счет длинных передач от центральных защитников. Вчера все было по-другому.

С первых минут игроки «Ливерпуля» вступали в активный прессинг (в том числе сразу после потери мяча у штрафной Реброва), а «Спартак» старался это использовать и через короткий пас организовывать быстрые контратаки. «Мы стараемся играть в футбол. Когда у тебя есть такое желание, ты точно будешь ошибаться в передачах», – пояснил на пресс-конференции Каррера. Задумка итальянца была ясна, но реализовывать ее удавалось далеко не всегда.

За весь матч центральные защитники «Спартака» сделали обычное количество длинных передач (Ташчи и Боккетти – по 5, Кутепов – 7), но большинство из них случились ближе к концу, когда сил почти не оставалось. За первые 20 минут от этой тройки последовал только один заброс на Адриано – его сделал Кутепов. 

После игры Каррера излишним желанием сохранить мяч объяснил и чудовищную потерю Фернандо перед своей штрафной во втором тайме. Но вряд ли в этом случае итальянец прав: опорник «Спартака» спокойно мог отдать передачу на открывшегося Самедова.

По большому счету, классно выйти из-под ливерпульского давления получилось всего раз – на 25-й минуте.

Но и эту атаку не довели до удара: Попов на линии штрафной неудачно отдал передачу на Пашалича влево, и темп был потерян. 

Игра против «Ливерпуля» – одна из худших для центральных защитников в сезоне

Многое из того, что происходило в чаше «Открытия» во вторник – обрезы Фернандо на своей половине, ужасная игра Самедова в единоборствах (3 выигранных из 18), мы видели и на протяжении двух последних месяцев. К центральным защитникам вопросов было меньше, но вчера у трио Кутепов – Ташчи – Боккетти игра не то чтобы удалась.

Сальваторе, который в прошлом году помогал Фернандо с первым пасом, неуютно чувствовал себя под прессингом. 24 точных передачи из 34, причем три паса соперники прервали на половине поля «Спартака» – не лучший день для Боккетти. 

Кутепов допустил грубую ошибку, когда забивал Коутиньо, не подстраховав Самедова и Ещенко.

Большие проблемы у «Спартака» возникали при подачах с флангов. 

В концовке «Спартак» явно подсел. Это было заметно не только визуально – об этом говорит и xG-карта матча.

У «Ливерпуля» стали проходить и разрезающие передачи из глубины, и простые забросы. В первом тайме и начале второго такие пасы защитники «Спартака» чаще всего прерывали.

 

***

Этой осенью «Спартак» оказался в очень сложном положении из-за травм, но во многом в своих проблемах виноват сам.

Вчера Каррере, по сути, некем было усилить игру. Когда игроки старта устали, провалы в обороне стали постоянными, и еще сильно повезло, что «Ливерпуль» не забил второй мяч.

На «Открытие-Арене» финальный свисток и ничью приняли как победу. Она очень локальна, и, в общем, совсем не над «Ливерпулем». Очко в этом матче может стать решающим для «Спартака» в борьбе за место в Лиге Европы.

Мысли о большем точно стоит отложить. 

Использованы данные Opta и InStat.

Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков, Владимир Песня; REUTERS/Grigory Dukor, John Sibley