7 мин.

«Сидни Кросби должен поехать в КХЛ. Это припугнет НХЛ»

Сидни Кросби и КХЛ, наступление футбола на Канаду и канадская молодежка за три недели до МЧМ – в блоге «Эпицентр» обзор североамериканской хоккейной прессы.

Сидни Кросби может бросить вызов НХЛ/ Фото: <a href=»http://www.fotobank.ru»>Fotobank</a>/Getty Images/Len Redkoles/NHLI

Грег Вишински из Yahoo Sports призывает звезду «Питтсбурга» Сидни Кросби попробовать силы в КХЛ, чтобы припугнуть руководителей НХЛ.

«Сидни Кросби так много говорит о возможном отъезде в Европу, что это или связано с предстоящими переговорами по новому коллективному соглашению, или он и в самом деле собрался выйти с каникул и играть в хоккей.

Можно понять, почему его надоело сидеть без дела. За два последних сезона он пропустил из-за травм больше, чем провел матчей, а его последняя игра завершилась бесславным поражением от «Филадельфии» в первом раунде плей-офф.

А причина, по которой он до сих пор не уехал в Европу, интригует, но в то же время вполне понятна. Дело не только в дорогой страховке. Дело в том, что он Сидни Кросби. Овечкин улетел в КХЛ, как только владельцы клубов закрыли НХЛ. В случае с Кросби все по-другому. Он лицо НХЛ, он золотой мальчик Канады. Если он решится уехать в Европу и покинет Северную Америку со всеми проблемами с шеей, это значит, что дела в НХЛ совсем плохи. Это нанесет серьезный удар по лиге, это не только спортивное, но и политическое решение. Представьте, какой позор должны испытать руководители лиги, которые довели ситуацию до такой точки.

Допустим, слова о переезде в Европу это не пускание пыли в глаза от Кросби и его агента Бриссона. Допустим, что он действительно рассматривает предложения из других стран. И есть только одно место, где Кросби должен играть, чтобы максимально увеличить эффект своего решения. И это КХЛ.

Помните, что с наступлением локаута в НХЛ пришло время КХЛ? Помните, что российские клубы переманили к себе ведущих игроков НХЛ, заставив болельщиков со всего мира искать сайты с пиратскими трансляциями матчей из России? Помните, что игру чемпионата КХЛ показывали на ESPN? Помните о матчах в Бруклине, которые должны были состояться в январе, но были отменены?

КХЛ должна была стать лигой, которая бы подгоняла и заставляла шевелиться НХЛ, пока владельцы решают вопросы с игроками. Пока все идет не так, как предполагалось, но с переездом Кросби к Малкину, Овечкину и другим звездным хоккеистам, которые уже в России, ситуация может измениться. Ни для кого не секрет, что Кросби затаил обиду на НХЛ. Он был в числе тех, кто высказывался против силовых приемов в область головы после того, как получил травму из-за удара, автор которого должен был, по мнению Кросби, получить более серьезное наказание. Его роль в ассоциации игроков НХЛ во время локаута больше, чем у любого другого спортсмена, являющегося лицом лиги. Он постоянно общается на эту тему с прессой, делая не только на собрания профсоюза.

Но он прекрасно понимает, что будет значить для него переезд в Европу. Это вызов, сообщение, которое Сид хочет послать НХЛ. Он не будет играть за «Кардифф Девилс», чемпионат Швейцарии – это курорт, а шведская лига не станет этим вызовом. А КХЛ станет».

Журналист The Time Билл Сапорито грозит НХЛ наступлением на США европейского футбола, который может вытеснить хоккей.

«На этой неделе МЛС и НХЛ пересеклись друг с другом, но лиги движутся в совершенно разных направлениях. Комиссионер футбольной лиги Дон Гарбер перед недавним матчем «Хьюстона» и «Лос-Анджелеса» чувствовал себя превосходно. МЛС установила новые рекорды посещаемости, включая 114 аншлагов и среднюю посещаемость в 19 тысяч человек. Возросший уровень игры, в чем заслуга и приглашенных в США Робби Кина и Тьерри Анри, делает лигу более популярной, и у нее уже появляются преданные фанаты. На некоторых матчах, как например, в Сиэтле, атмосфера ничем не отличается от той, что есть на футболе в Европе (не считая пьяных болельщиков и вандализма). Положение МЛС настолько устойчиво, что даже расставание с Дэвидом Бекхэмом, олицетворявшем лигу 5 последних лет, воспринялось, как должное.

Может, Гэри Беттмэну стоит нанять Бекхэма и заставить его попинать мяч с коньками на ногах. Ведь это единственное развлечение, которое может обеспечить своим фанатам НХЛ, заглохшая из-за локаута уже на три месяца. Переговоры владельцев и хоккеистов не приводят к результату, и не исключено, что этот сезон – как и тот, что был 8 лет назад, будет потерян. А меж тем в северной части Америки, в хоккейной столице мира Монреале появилась команда МЛС «Монреаль Импакт». И это уже третий футбольный клуб в Канаде. «Монреаль» собрал на Олимпийском стадионе 60 тысяч болельщиков, после чего перебрался на арену «Стаде Сапуто». Не исключено, что встречи «Импакт» с футболистами «Торонто» помогут канадцам отвлечься от матчей между «Канадиенс» и «Мэйпл Лифс», отмененных из-за локаута. Популярность футбола в США и Канаде растет, как и количество болельщиков, которые полюбили игру.

Пока МЛС набирает обороны, НХЛ катится по наклонной. Многие ее звезды уехали в Европу, так что локаут не сильно ударил по их кошелькам, на что надеялись владельцы клубов. Многие из них предпочтут остаться на другом континенте и после локаута, то есть предпочтут российских клубных владельцев североамериканским, чтобы не переживать из-за энхаэловских деспотов, таскающих деньги из их карманов.

А вот и предложение, как вернуть хоккей назад. Игроки НХЛ должны основать собственную лигу. В Северной Америке хватает свободных арен, где не базируются клубы лиги. Например, в районе Нью-Йорка есть Izod Center или Barclay в Бруклине. В пригороде Детройта есть The Palace, не так ли? В Канаде же дзиллион мест, где можно поиграть в хоккей. И еще лучше, учтите то, какой популярностью пользовалась в НХЛ Зимняя классика. И арены МЛС, обычно рассчитанные на 25 тысяч человек, могли бы принимать у себя матчи зимой. Фанаты накинут клубные шарфы и будут петь песни, как будто это футбол. По НХЛ никто и не будет скучать».

Эксперт TSN Боб Маккензи называет нападающих, которые могли бы сыграть за молодежную сборную Канады на чемпионате мира в Уфе.

«Первый выбор «Флориды» на драфте-2011 Джонатан Юбердо займет место слева в первом звене, центром будет Райан Ньюджент-Хопкинс, выступающий сейчас в АХЛ, а справа, скорее всего, сыграет формальный центр, первый выбор «Джетс» Марк Шайфеле из «Барри Колтс».

Проспект «Айлендерс» Райан Строум из «Ниагара Айс Догс» будет центрить во втором звене, на левом фланге рядом с ним должен сыграть Чарльз Хадон из «Чикотими», который отлично провел матчи против сборной России летом. Конкуренция на левом фланге огромна, так как желающих сыграть в топ-6 очень много. Эту позицию запросто мог бы заполнить снайпер Тай Рэтти из «Портленд УинтерХокс». Он был лучшим игроком сборной Западной хоккейной лиги в последнем матче Subway Super Series в Виктории. Но и Нэтан Маккинон, потенциальный первый номер драфта-2013 из «Галифакса», мог бы побороться за место в шестерке лучших форвардов.

<…> Лидер «Ошавы» Бун Дженнер, выбранный на драфте «Коламбусом», зарезервировал за собой место центра третьего звена, а Филлип Дано из «Викториалля» – четвертого. Борьба за оставшиеся позиции на флангах третьего-четвертого звеньев будет напряженной. Если учитывать матчи Subway Super Series и матчи против россиян в августе, главными кандидатами являются Том Уилсон из «Плимута», Бретт Риччи из «Ниагары», Мак МакНил из «Принс Альберт», Шон Монахан из «Оттава-67», Маккиннон, проспект «Флориды» Франсис Бувилье из «Римурски», Колтон Сиссонс из «Келоуны», Энтони Камара из «Бэрри», Фил ди Джузеппе из Университета Мичигана и Трэвис Эванюк из «Ойл Кингс», если он восстановится после травмы колена.

Большой вопрос вызывает решение вратарской проблемы. В трех последних чемпионата мира голкиперы сборной Канады допускали ошибки в решающие моменты. Нельзя сказать, что это они – главные виновники неудач команды, но их «заслуга» в поражениях также была. В прошлом году ворота канадцев защищали Марк Висентин и Скотт Уэджвуд, до этого – Висентин и Оливер Руа, двумя годами ранее – Джейк Аллен и Мартин Джонс. Пожалуй, с 2007-го, когда в сборной играл Кэри Прайс, у «кленовых листьев» не было «железного» первого номера. Потенциальным основным вратарем в Уфе должен стать Мальколм Суббан из «Беллевилля», но и помимо него в распоряжении тренера канадцев есть интересные голкиперы. Это проспект «Сент-Луиса» Джордан Биннингтон из «Оуэн Саунд» и Лорент Броссуа из «Эдмонтон Ойл Кингс».

<...> Перед тренерами канадцев стоит важная задача – выбрать одного вратаря, который бы не подвел тогда, когда это действительно необходимо».