4 мин.

Прощай, Радж! К обмену Рэджона Рондо

Казалось бы, всех болельщиков «Бостона» уже хорошо подготовили к такому развитию событий – обмен Пирса и Гарнетта, выбор на драфте Маркуса Смарта, самые различные слухи, то о том, что Рондо сам просил обмена, то о том, что Дэнни Эйндж готов обменять кого угодно, и особенно Рондо – но все равно каждый болельщик «Бостона» чувствует сегодня примерно то же, что и в тот день, когда Перка обменяли в «Оклахому», когда Рэй решил перебраться в «Майами», когда Пирса и Гарнетта обменяли в «Бруклин». Последний оставшийся в команде чемпион-2008 уходит.

Этот обмен отличает одно: Эйндж меняет лучшего игрока команды, находящегося в том возрасте, который обычно называют расцветом сил, пусть конкретно у Рондо период, когда он восстанавливался после травмы и пытался вернуться на свой уровень игры, в заведомо более слабой команде, чем у него была раньше, расцветом сил не назовешь. Но, пусть последний год для Рондо складывался совсем не гладко, он оставался как минимум самым интересным в команде игроком для ищущих усиления претендентов на чемпионство, что и подтверждает интерес со строны «Далласа» и других команд. От таких игроков просто так не отказываются. И если Дэнни Эйндж вынужден это делать, значит где-то что-то пошло не так.

Встречая в штыки новости об обменах Перкинса и Пирса с Гарнеттом, мы могли «на холодную голову» найти рациональное зерно. Вот, там приходит перспективный Грин, а центровых и так хватает. Вот, здесь получаем кучу потенциально неплохих драфт-пиков. А сейчас, кстати на фоне слухов, что тот самый Грин – следующий «на выход», как ни старайся, не объяснишь, в чем команда выигрывает от обмена Рондо хотя бы в перспективе. Райт – отличный центровой, проводящий потрясающий сезон. Казалось бы, мечта болельщика «Бостона». Но он на истекающем контракте, и пока Брэндан не в присался в команду и не продлил контракт, за усиление в перспективе его считать нельзя. Краудер – не выдающийся ролевик. Нельсону в этом сезоне исполняется 33. Драфт-пик первого раунда защищен в 2015-м так (1-3 и 15-30), что на 95% достанется Бостону в 2016-м, скорее всего будет в районе 20го выбора, и это пока что (без продления Райта) самый ценный актив. Положите на одну чашу весов все это, а на другую – хотя бы десятипроцентный шанс переподписать Рэджона Рондо летом, и если первая чаша перевесит – значит, ваши весы сломались.

Разве что никаких десяти процентов и не было. Либо Эйндж не собирался давать Рондо в следующем межсезонье такой контракт, какой Радж мог запросить, или могли предложить другие команды, считая, что найдет месту под потолком зарплат лучшее применение (Джо Дюмарс, помнится, тоже «считал», а закончил Чарли Виллануэвой). Либо возвращаемся к тем слухам, что Рондо сам дал понять руководству, что не собирается продлеваться.

Наверное, я на самом деле хотел, чтобы все разрешилось в следующее межсезонье. Чтобы Рондо сам решил, какой путь ему выбрать. Иметь более заметные шансы на чемпионство в какой-то другой команде или пройти весь тот путь, что покорился Полу Пирсу – знать и удачые сезоны, и не очень, но стать живой легендой «Селтикс», под овации болельщиков обходить по количеству результативных передач Берда, Хавличека, Кузи... Хотел, чтобы, какое бы «Решение» Радж ни принял, мы знали, что это его выбор, а не гадали, кто больше хотел обмена – Эйндж или Рондо.

Хотя, возможно, самую правильную позицию занял dELETE --- on-line:

Я уже несколько месяцев назад осознал для себя, что карьера Рондо в Бостоне подходит к концу, и примирился с этим... ...Не важно, просил ли Рондо об обмене на самом деле, в какой форме и о чем вообще шел разговор. Просто обстоятельства сложились так, что пути расходятся, и мой личный выбор принять это без внутренних истерик.

И мы точно сойдемся в том, что желаем Раджу успехов в «Далласе». В команде, руководство которой, подобно руководсту «Селтикс», сначала само разрушило чемпионский состав, но все же сохранило живую легенду клуба Дирка Новицки, а спустя три года вернуло и второго главного игрока в том составе Тайсона Чендлера (а заодно и Хосе-Хуана Бареа). Добавив в состав более молодых Эллиса, Парсонса ,а теперь и Рондо, они показали «Бостону» и всем остальным пример того, как нужно осуществлять перестройку команды, даже совершая по пути, как казалось, фатальные ошибки.

А болельщикам «Бостона» остается только верить в молодежь, пересматривать матчи плей-офф последних лет, не имея в составе уже никого из чемпионского состава (да и с последнего великого похода в 2012-м остались только Басс и Брэдли), вспоминая уже не только 43, 5, 34, 20, но и 9, одного из самых уникальных игроков, которых мы когда-либо видели, имея счастье следить за его игрой именно в бело-зеленой форме «Селтикс».