7 мин.

Где ваш план Б? Это и был план Б!

В обзоре предыдущего матча было отмечено, насколько разные игровые системы у «Бостона» и «Орландо». «Кельты» предпочитают разыгрывать комбинации так, чтобы как можно больше забивать из-под кольца, а «Мэджик» в основном уповают на трехочковые. Более того, они и раньше были, но после обменов стали ориентированной исключительно на атаку командой. И такое ощущение, что флоридцы в своей системе увязли. Как говорит Евгений Пашутин: «В атаке может и не пойти, а защита даст плоды всегда». Особенно ненадежна атака, ориентированная почти на одни только джапшоты.

В первую очередь о Маркизе. Дэниэлс неудачно столкнулся с Гилбертом Аринасом и ушиб шейный отдел позвоночника. К счастью, травма оказалась не такой серьезной, какой показалась с самого начала, когда Маркиз неподвижно лежал на паркете Гардена. На пресс-конференции Эйндж сообщил, что вне игры Дэниэлс будет один-два месяца. И добавил о многом говорящую подробность: «Когда я навестил его в госпитале, первое, что он спросил – это счет игры».

Естественно, Дэнни уже вернул в состав команды Эйвери Брэдли. В Ди-лиге Эйвери был одним из лидеров команды «Мэйн Рэд Клос» (под патронажем «Селтикс» и «Бобкетс») наряду с ДеШоном Симсом и Тайни Гэллоном. Его статистика в девяти играх: 17,1 очка; 45,2% с игры; 37% трехочковые; 85,7% с линии; 4,8 подбора; 5,2 ассиста (лидер команды); 3,0 перехвата (лидер лиги). Также появилась конкретная дата возвращения в строй Делонте – 22 февраля.

...Игровые проблемы у «Бостона» возникли только в одном – в опеке Дуайта Ховарда в первой половине матча, особенно в первой четверти. Вот статистика Дуайта в первых двух игровых отрезках: 1 ч. – 12 очков, 6/9 с игры, 2 ч. – 10 очков, 3/5 с игры. Не считая пары эпизодов, когда при разменах Дуайт доставался Кевину, и тот смог чисто отзащищаться, Дуайт имел полную свободу действий. Причем самое неприятное, что он поначалу не оставлял шансов не только Глену Дэвису или Эрдену, но и самому Кендрику Перкинсу, про которого Ховард сам говорил, что это самый неудобынй для него соперник в лиге.

Я думаю, занятия с Хакимом не прошли даром. Это уже не игрок одного пост-мува. Отличное владение левой, работа ног позволяют ему обыгрывать противников с различных точек и весьма разнообразно. Это уже больше похоже на «доминирование», о котором все говорят давно, но которое реально появилось только в этом сезоне.

Вместе с тем у «Бостона» поначалу игра в атаке совсем не клеилась. Но после травмы Маркиза команда собралась и сделала ставку на более агрессивную игру, основанную на быстрых отрывах и проходах Рондо. В большинстве случаев Радж атаковал сам, но и делать время от времени скидки партнерам тоже не забывал.

Когда Рондо дают пространство, а «Мэджик» ему давали полнейшую свободу, он в два счета или забьет в отрыве, или заставит на себе сфолить. Если Дуайт, возвращаясь в защиту, промедлит одну секунду, то больше у Мэджик защищаться некому. Ни Нельсон, ни Аринас не могут адекватно ему противостоять и в позиционной обороне.

Сместив акценты на агрессивную игру Раджа и сравняв счет, бостонцы наладили и комбинационную игру, которая всегда лучше пусть и эффективных, но простеньких проходов Рондо.

1. Двойной пик-н-ролл.

Дэвис ставит Нэйту заслон, отсекая Дюхона. Кларк бежит делать заступающий шаг. Но Гарнетт в свою очередь отсекает заслоном Кларка...

...так что, когда Нэйт выходит из-под заслонов, Кларк с Дюхоном оба оказываются вне игры. Дуайт пытается выйти на Нейта, но Дэвис уже забегает ему за спину.

2. Пирс и Рэй одним заслоном дают слишком сложную задачу Хидо и Джейсону.

3. Похожий эпизод, только Гарнетт в роли пасующего центра. Он отвлекает на себя Ховарда, в то время как Рондо и Пирс также одним заслоном убирают из игры двоих – на этот раз компанию Тюркоглу составляет Джамир.

4. Собственно, и сам Дуайт много где недоработал. Ни он, ни Андерсон, совсем не помогали своим малышам, пробивающимся сквозь двойные заслоны. Как итог – легкие очки бостонских снайперов.

Где те «defence!», «switch, switch!..», «can′t be layups every time!», о которых кричит Ван Ганди?

Я не знаю, на что рассчитывал Отис Смит, подписывая Гилберта, Джей Рича и Тюркоглу – но качественных действий в защите они ему точно не дадут. Что же касается атаки...

Геройства Дуайта закончились в первой половине встречи. Отчасти тому виной пришедшие в себя Перк и Дэвис. «Я не знаю, что случилось – его опекают те же парни, что и в начале встречи – просто он стал промахиваться», – поделился секретом защиты Док. Отчасти то, что акценты в атаке «Мэджик» сместились на традиционные броски с дистанции.

Получил-бросил-промазал. Примерно в такой баскетбол играли еще тогда, когда не изобрели такую штуку как «ведение». Стоит ли говорить, что современным такой баскетбол назвать трудно? Перестроиться? Изменить игру? Такое ощущение, что они уже перестроились. План А – заигрывать Ховарда, рассчитывая на его мощь и индивидуальное мастерство. План Б – бросать мячик до окончания матча. Конечно, у «Орландо» отличные снайперы, одни из лучших в лиге. Но штука в том, что «лететь» будет не всегда. И очень редко – если не пытаться играть в комбинационный баскетбол.

Плохая комбинационная игра – это проблема не только «Мэджик», но и «Майами» и отчасти даже «Чикаго». Последние с Ноа и с прогрессирущим Роузом способны присоединиться к когорте команд, играющих в умный баскетбол – к «Бостону», «Сан-Антонио», «Далласу», даже «Лейкерс» (несмотря на катастрофическую близость Коби к черной дыре) и бороться за титул. Что нужно «Майами» – ответит Пэт Райли своими кадровыми решениями. А как быть «Орландо» – большой вопрос. Мало того, что защиты нет и не предвидится, так еще и в атаке команда все глубже зарывается в собственноручно выкопанную яму джампшутинга. С командами «50% побед и выше» у Орландо 8-16. Мне кажется, что в какой-то момент Мэджик просто свернули не в ту сторону...