9 мин.

За пригоршню долларов. Версия 2010-го

Решил немного изменить формат. В рейтинге самых выгодных для команд контрактов лиги теперь не будет не только игроков, выбранных в первом раунде драфта и играющих по первым в карьере контрактам, подписанным по оговоренной в CBA «сетке», но также игроков, выбранных во втором раунде (или незадрафтованных) и также играющих по первым в карьере контрактам. Все-таки новичкам лиги переплачивают редко, по какому контракту они бы ни играли. Поэтому в этом рейтинге не будет ни прошлогодних «номинантов» Марка Газоля и Чалмерса, ни открытий прошлого чемпионата (например, Блэра или Бадингера), ни потенциально выгодно подписанных новичков лиги (Ашика или Сплиттера). В бой идут только нюхнувшие пороху в сильнейшей лиге мира баскетболисты. Также «нас покинули» заработавший-таки себе отличный контракт Луис Скола и подписавшие неплохие для себя соглашения Морроу и Амундсон. Итак, топ-10 лучших по соотношению качество/цена контрактов лиги образца 2010 года:

Шакил О′Нил, «Бостон». 1,352,181$ в сезоне-10/11, минимальная зарплата.

Это, конечно, удивительное явление в баскетболе, особенно если рассматривать его с чисто деловой точки зрения – когда великолепные еще игроки, получавшие всю свою профессиональную карьеру зарплату очень крупных размеров, вдруг в последние ее годы соглашаются на «минималку». Их уже не волнует лишний заработанный миллион. Конкретные цели у всех разные – кто-то надеется впервые выиграть звание чемпиона, кто-то хочет доказать, что он величайший, но все похожи в главном: они не представляют себя вне игры, это их жизнь. Особенно сюрреалистично это выглядит в случае с величайшими игроками всех времен. Карл Мэлоун на закате карьеры предпринял неудачный поход за перстнем в составе ЛА, а вот теперь и Шак присоединился к «Бостону», чтобы, очевидно, потягаться в количестве званий чемпиона НБА с Кобе Брайантом. Еще в прошлом сезоне... Да что там! Всю свою карьеру, где бы он ни играл, Шак неизменно выходил в старте (1161 старт в 1170 матчах регулярки и 214/214 в ПО). И везде он был в центре внимания. Про его эго говорили, что это единственная величина в баскетболе, которая больше самого Шака. И где оно теперь? Или разговоров о нем было больше, чем связи с реальностью? В любом случае, лучше всех зарабатывающий баскетболист за всю историю следующие два года будет играть за минимальную зарплату.

Делонте Уэст, «Бостон». 1,069,509$ в сезоне-10/11, минимальная зарплата.

Уэст и близко не стоит к Шаку в плане величия, но, если судить о возможной игровой пользе, то, скорее всего, он превосходит Шаковича, ведь Делонте едва ли не главный кандидат на роль «шестого игрока» в команде (если считать Джермейна стартером). Универсальный игрок легко выиграет конкуренцию у любого на позициях 1-2 и сносно заменит в экстренном случае в старте Рэя Аллена и даже Рэджона Рондо. В том, что от его услуг отказалась «Миннесота», нет ничего удивительного – «волкам» экономия важнее. Удивительно другое – что ГМы не растащили Делонте по частям после отчисления того из «Минни». И Дэнни Эйндж выглядел чуть ли не спасителем заблудшей души, когда протянул Уэсту руку помощи (а в ней минимальный контракт), хотя по своему классу Делонте заслуживает явно большего.

Энтони Паркер, «Кливленд». 2,855,769$ в сезоне-10/11, часть MLE.

«Кливленд», потеряв Джеймса, как истый дауншифтер, плюнул на все и свалил в Гоа пустился в свободное плавание по самым низам Восточной конференции. Там есть «лидеры», готовые вести команду за собой (Мо, Джем), но привести ее к каким-то стоящим результатам они не способны. Паркер (так же, как и Варежао) в этой команде выглядит белой вороной. Этот игрок (как и Делонте Уэст, кстати, но в еще большей степени) вряд ли принесет много пользы аутсайдеру: со своей работой он будет справляться, но, учитывая уровень команды, толку от нее будет чуть. Получив роль запасного свингмена, он усилит абсолютно любой контендер, но у него остался еще год контракта с Кавз. Кстати, совсем не исключено, что менеджеры «Кавз», не будь дураками, обменяют его зимой в сильную команду, получив кого-то менее опытного, но перспективного.

Хосе Хуан Бареа, «Даллас». 1,815,000$ в сезоне-10/11, ранние права Берда.

В прошедшем сезоне Бареа скорее несколько разочаровал, чем оправдал авансы, но тому есть объективные причины – прежде всего, конкуренция за место в составе. Мало того, что за место на позиции бэкапа Кидду и АЗ приходилось конкурировать с претендентом на 30+ игрового времени Джейсоном Терри, так еще в команде появился перспективный Родриг Бебуа и, более того, на «двойке» в конце сезона стал выходить новоприобретенный ЛФ Кэрон Батлер (что «Далласу», кстати, аукнулось в ПО). Что он, по-прежнему, является классным игроком, Бареа продемонстрировал хотя бы на чемпионате мира в условиях, казалось бы, неудобного для него «европейского баскетбола». Перспективы Хосе Хуана в «Далласе» по-прежнему неоднозначны (к вышеперечисленным добавился еще и Доминик Джонс), и вероятность обмена не исключена. Кстати, Бареа противоположность Паркеру – он может пригодиться не только сильной, но и слабой команде, став одним из ее лидеров (как в сборной Пуэрто-Рико).

Бен Уоллес, Детройт. 2,080,000$ в сезоне-10/11, BAE.

Внося Биг Бена в список в прошлом году, я скорее надеялся (и очень-очень робко), чем рассчитывал на хороший сезон. Его давно уже списали и не ожидали почти ничего, кроме поигрывания бицепсами на скамейке – на ESPN в старт Детройта прогнозировали Кваме Брауна. А старина Бен взял и вынес всех аналитиков с их прогнозами, обретя вторую молодость и проведя неожиданно замечательный сезон. Разбавлю эмоции беспристрастной статистикой: по данным 82games.com, Бен второй в команде по полезности. Минимальный контракт был сроком на один год, и теперь Уоллес подписал двухлетнее соглашение по два миллиона в год, но он свое отработает, теперь в этом нет никаких сомнений! Тем более, Кваме ушел в «Шарлотт», а из бигменов добавился только Грег Монро. Уоллес наверняка «возьмет под крыло» молодого и очень талантливого игрока, чуть ли не единственным недостатком которого считают игру в обороне. Уж в защите-то Биг Бен знает пару приемчиков...

Мэтт Барнс, «Лейкерс». 1,765,000$ в сезоне-10/11, часть MLE.

Вот уж кто собаку съел на контрактах, близких к минимальным значениям. Вышеозначенная сумма – максимальная в семилетней карьере игрока (за исключением одного года за 3М). Уж не знаю, к чему дело ближе, к «аскетизму» или безумию, но не удивлюсь, что и в следующие несколько лет Мэтт исколесит всю лигу, оставаясь в каждом контендере на год-два за символическую сумму. Следующие два года он проведет в ЛА достойным сменщиком Рона Артеста (во всех смыслах). И в игровом плане они почти одинаковы – оборонительные легкие форварды силового плана. И вне игры – после матчей они будут доставать тараканов из своих сорванных башен и устраивать бега.

Эдди Хауз, «Майами». 1,352,181$ в сезоне-10/11, минимальная зарплата.

На самом деле, межсезонье-2010 несколько разочаровало в плане охотников за перстнями, не гнушающихся «маленькой» зарплаты. Шак, Барнс и Хауз – едва ли не единственные, кого можно причислить к этой категории. Даже удивительно, что «Хит» из действительно заметных игроков со стороны смогли привлечь за «минималку» только Эдди. Видимо, желание просто получить перстень у игроков НБА принято несколько переоценивать. Те 20 минут, что останутся скамеечникам от Уэйда и Джеймса, скорее всего, полностью возьмет себе Майк Миллер, но на позиции первого номера конкуренция такова, что Эдди вполне может побороться с Чалмерсом даже за место в старте (имея в качестве козыря отличный бросок). Время Арройо на паркете будет находиться в обратной зависимости от желания Майами выиграть перстни, а потому вполне вероятным выглядит разделение времени на первом номере плюс-минус 50/50 между Чалмерсом и Хаусом. Совокупная зарплата этих игроков – чуть более двух миллионов. Где еще в НБА можно найти подобное?

Юдонис Хаслем. 3,500,000$ в сезоне-10/11, свободное место в платежке.

А Хас – настоящий пример преданности команде. Юдонис согласился на двукратное снижение зарплаты по сравнению с прошлым сезоном, а ведь работы у него меньше не станет. В обязанности Хаслема будет не только подменять Криса Боша, но и часто играть с ним в паре. Учитывая уровень центровых «Майами», тренерский штаб Хит вполне справедливо может решить, что два хороших тяжелых форварда – это лучше, чем хороший тяжелый форвард + плохой центровой, поэтому уменьшения игрового времени и роли в команде Хаслема ждать, пожалуй, не стоит. Да он, наверное, и не рассчитывает отсиживаться на скамейке и будет привычно выкладываться на паркете по полной – этот парень умеет преуспевать одновременно и в работе и в отдыхе (редкое, доложу вам, качество).

Эрсан Ильясова, «Милуоки». 2,320,500$ в сезоне-10/11, ранние права Берда.

Не думаю, что приход Дрю Гудена серьезно угрожает позициям узбека в команде. Давно ясно, что многого от Гудена ожидать не стоит. Мба а Муте, пусть и выходит обычно в старте – просто ролевой игрок оборонительного плана. И если «Бакс» хотят стать чем-то большим, чем крепким орешком, из «больших» игроков им стоит рассчитывать в первую очередь на Богута и Эрсана. Если Ильясова сможет добиться хорошего прогресса в первую очередь в обороне (в атаке потомок крымских татар и так даст фору очень многим), он займет твердое место в старте, а Бакс сделают еще шажок к переходу в элиту НБА.

Грант Хилл, «Финикс». 3,240,000$ в сезоне-10/11, часть MLE.

Год назад он остался в, казалось, идущем ко дну «Финиксе», хотя любой контендер принял бы его с распростертыми объятиями. Не думаю, что он рассчитывал на отличный сезон – в прошлогоднем «Финиксе» все-таки была какая-то частичка чуда. Грант просто остался и вместе с остальными игроками «Санс» перевернул статус-кво в Западной конференции. Парни были в шаге от финала лиги. Хилл еще как минимум год будет радовать болельщиков «Финикса» (да и всех остальных) своей игрой. Вызывающий бесконечное уважение тем, через что он прошел и на какой уровень вернулся ближе к пятому десятку, своими человеческими качествами, Хилл в, Господи помилуй, 37 лет выходил в старте второй команды Запада и считался там лучшим в обороне! И будет продолжать в 38.