3 мин.

«Бавария» - «Челси». Это был решающий пенальти

Матч получился невероятно интересным и непредсказуемым, он обязательно займёт своё место в футбольной истории, такое просто так не забывается.

Ромелу Лукаку

Было много заметок об этом матче. Роман Мун не упустил возможности обратиться к статистике, которая подсказала ему, что Гвардиола в очередной раз победил Моуринью. Дмитрий Долгих в очередной раз скажет, что Суперкубок не самый солидный трофей, а посему значения такого предавать ему не стоит. Было ещё больше новостей и комментариев к ним, часто агрессивных и оскорбительных, хотя на это уже не обращаешь внимания, привыкаешь, что люди болеют не за свою, а против той или иной команды.

Но все сошлись на том, что это был не выставочный поединок, не товарищеская игра. Это был матч личностей, где за одних радуешься, а другим лишь сочувствуешь. К последним можно отнести многих футболистов «Челси», кроме Ромелу Лукаку.

Ровно на 120 минуте в дебрях моих мыслей уже возникали праздничные речи, я представлял, как откинусь на кресло, потому что всё дополнительное время мне приходилось нервно бродить по комнате, чтобы себя куда-нибудь деть, мне уже представлялось это облегчение, радость, триумф. А на 121 минуте я уже кричал на телевизор, что добавленная минута истекла, что пора заканчивать, а потом этот сброс на Хави Мартинеса…

Первая мысль после этого – «Не может быть! Несправедливо!» Жаль, что не всегда всё проходит гладко. Второй гол «Челси» забил в меньшинстве, это слишком хорошо, чтобы быть правдой – чтобы можно было уже радоваться победе. Ответный гол от «Баварии» возвращает к жизни и развеивает мечты лучше любой встряски.

Уже после матча, когда трансляция закончилась, медленно стало возвращаться осознание происходящего. Сам кубок – к чёрту, было обидно за игроков. После матча в Монако против «Атлетико» было проще, соперник полностью переиграл твою команду – чего тут горевать, видимо не очень-то и хотели победить. А в Праге команда хотела, и крови с потом для этого никто не пожалел! После удаления Рамиреса это проявилось ещё лучше, бились все и каждый, как настоящая команда. И болельщики были вместе с ней!

Поэтому неловко перед Андре Щюррле, который работал как мул, обострял и защищался, но которому не суждено было доиграть матч, потому что центральную зону отдавать было нельзя. На последних минутах был необходим Джон Терри чтобы снимать верх, ушёл и Эден Азар, который совсем небольшого роста, зато большой гениальности футболист. Они оба умеют великолепно пробивать одиннадцатиметровые, но на тот момент удержать победу было важнее. А Петр Чех для этого и вовсе сделал всё что мог.

И Жозе Моуринью. Он ведь нигде не ошибся, он всё сделал правильно. Да и не проиграл же вовсе, потому что этим летом пришёл в новую, молодую команду, которой не шальные трофеи нужны, а прочный задел, закалённый командный дух.

Роберто Ди Маттео и Рафаэль Бенитес не оставили для Моуринью в распоряжение лучшую команду мира, где можно незамысловато встать у бровки и начинать выигрывать, имея ко всему прочему лучшего игрока Европы. За чужими трофеями идите к любителям статистики, но на этот раз цифры откровенно врут нам, а правду скорее говорит душа и совесть.

Все любят говорить, что Моуринью тщеславен и эгоистичен, а побед привык добиваться любой ценой, да только в этот раз он изменил себе в угоду клубу, заранее и отчасти сознательно проиграв этот трофей. Подарив «Баварии» и Гвардиоле Суперкубок сегодня, он приобрёл для «Челси» нового, мотивированного нападающего, который завтра возьмёт у них реванш.

Сочувствовать помимо остальных стоит Хуану Мате, чьи перспективы выглядят туманно, а Ромелу Лукаку стоит завидовать, ему выпала почти уникальная возможность, за него взялись и с ним будут работать! Доверить ему бить пенальти, безусловно, было сложным решением, но в него действительно поверили, ему подарили ответственность. Это психологическое воспитание – ему выпал шанс не просто подойти к точке, само по себе это не удивительно, бить он должен был практически решающий, последний пенальти.

Ему не удалось поразить ворота, но теперь он будет помнить этот пенальти, каждый день работая ещё усерднее на тренировках, а мотивацией будет вернуть этот трофей любимому клубу. Возможно, этот августовский вечер станет очень важным для карьеры Ромелу Лукаку.

Стал бы сегодня Фрэнк Лэмпард таким безупречным пенальтистом, если бы не тот случай с Ди Канио?