FC Barcelona
Блог

Акцент смещен: Дембеле как символ меняющейся «Барселоны»

Усман готов тащить команду, в которой еще вчера казался ненужным.

Дембеле

Конечно, он начал с провала. С первого матча он не мог найти своего места в "Барсе", терялся на поле, принимал дурацкие решения. Разговоры о том, что "Барса" ошиблась нулем, и он стоит 10 млн, а не 100, пошли практически сразу. И кого, учитывая ценник, тогда интересовало, что у парня толком не было опыта игр на подобном уровне, а заиграть в "Барсе" исключительно за счет природных данных априори нереально.

Сложная система игры, выстраивавшаяся на "Камп Ноу" на протяжении многих лет, нередко нуждается в ролевых исполнителях, а уж чтобы стать в ней лидером, вести команду за собой, нужно обладать не только огромным талантом и техническим багажом, но и выдающимся пониманием игры. Именно это качество первым приходит на ум, когда разговор заходит о Чави или Иньесте — исполнителях, которые были ключевыми носителями ДНК "Барсы" в последнее десятилетие.

Ну а Дембеле, хоть каталонцы и выложили за него 100 млн, еще год назад уступал в плане понимания игры не то что Иньесте (тот вообще в тысячах световых лет), но даже Алькасеру или Паулиньо. В такой ситуации провал был неизбежен, но в то же время и полезен.

***

В прошлом сезоне его доставали травмы, а уже в мае Дембеле прошел массу тестов, чтобы понять причину проблемы. Физиотерапевты сборной Франции посоветовали ему пройти специальный трехнедельный курс реабилитации и подготовки мышц к нагрузкам — и Усман пожертвовал частью отпуска после ЧМ, дабы подвести себя к сезону в нужном тонусе.

Пока большинство игроков "Барсы" усиленно восстанавливали форму после отпусков, Дембеле уже был свеж, натренирован и в отличных кондициях. И это первая причина, по которой на старте сезона он выглядит так хорошо.

Игра Дембеле завязана на рывках, дриблинге и максимальном использовании собственных атлетических данных в борьбе с не настолько быстрыми и ловкими защитниками. Стоит хоть немного растерять форму — и шансы на потерю мяча резко возрастают. Именно так было в прошлом сезоне, когда никто не понимал, почему парень, который так ловко обыгрывал всех в Бундеслиге, вдруг забыл, как проходить соперников один в один.

Другой момент, над которым поработал Дембеле, — инициативность. Место в основе "Барсы" само по себе не приходит в руки — за него нужно бороться. И Усман на старте этого сезона доказывает свою готовность бороться. Да, он стал вдвое чаще терять мяч — 4 потери в среднем за матч против 2,2, но в то же время он вчетверо чаще бьет по воротам — 4 удара против 1,1 и вдвое чаще касается мяча — 47 передач против 26. Проще говоря, если в прошлом сезоне он больше подыгрывал вчерашним кумирам, то теперь начал играть сам.

Наконец, он поработал над тактикой — Дембеле в этом сезоне перестал мешать играть себе и партнерам. Он наконец понял, в каких зонах стоит открываться, когда можно пойти в обводку, а когда лучше скинуть на ближнего. Визуально кажется, что он стал чаще появляться на полуфланге, оставляя бровку фулбеку, но не только в этом суть. Усман также стал лучше выбирать время для смещений в центр, избегает зон, где слишком много своих и чужих, дает команде ширину при необходимости — на последнем погорел "Вальядолид", который в центре перекрыл все, что только можно.

Дембеле

Если добавить к этому два победных гола в трех матчах, то получаем самого настоящего вингера топ-класса. Еще матчей 40 на таком уровне до следующего лета — и кто скажет, что "Барса" переплатила?

Время покажет, сможет ли Дембеле удержать столь высокую планку, но уже сейчас очевидно, что столь бурное развитие француза дает "Барсе" целый ряд игровых преимуществ. Во-первых, команда наконец может вернуться к привычным для себя 4-3-3, от которых вынужденно отказалась после ухода Неймара и провала Деулофеу. И не нужно здесь вспоминать Коутиньо — его изначально покупали как замену Иньесте, и именно там он будет играть.

Во-вторых, "Барса" может получить полноценный левый фланг, если туда на постоянной основе переберется Усман. В прошлом сезоне там был только Жорди Альба, чья очень высокая позиция регулярно создавала проблемы не только соперникам, но и самим каталонцам. С нынешним Дембеле Жорди сможет больше внимания уделять обороне, и это абсолютно точно стабилизирует игру "Барсы" при потерях мяча.

В-третьих, одного дриблера в команде топ-класса мало. Месси, конечно, гениальный футболист, но ему уже 31 год, и он больше не может обеспечить команде ту скорость и энергию, которую обеспечивал в 25. Да, он блестяще выкручивается за счет штрафных и диагоналей, которых в этом сезоне в среднем отдает 6,5 за матч — это его рекордные цифры в карьере. Но по мере того, как Месси все лучше двигает мяч, он все меньше перемещается сам. А это значит, что кто-то в команде должен бегать и обыгрывать вместо него.

Сверстник Лео Луис Суарес на эту роль точно не подходит — ему бы самому сменщик уже не помешал. Коутиньо, при всем уважении, не настолько скоростной игрок, чтобы выполнять эту задачу. Вот и остается только Дембеле, а еще приобретенный у "Бордо" Малком, логика покупки которого пока выглядит как: "А вдруг Усман так и не заиграет?"

***

Но пока что Дембеле делает именно то, что нужно, и благодаря этому "Барса" в очередной раз готова меняться и удивлять. У Гвардиолы и Вилановы игру блаугранас определяла полузащита, затем у Луиса Энрике акцент был смещен в сторону атакующего трио MSN, с распадом которого у Вальверде не было выбора, кроме как снова сделать упор на полузащиту, на этот раз из четверых игроков.

Первые матчи этого сезона показывают, что акцент в очередной раз смещен. Прогресс Дембеле заставляет говорить о формировании в "Барсе" нового атакующего трио, и это плохая новость для всех в Европе. Как правило, с тремя топами в нападении каталонцам не страшен никто.

Автор: Роман Синчук

Источник

13 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
надеемся, что дембеле продолжит прогрессировать и вырастет в суперзвезду! Кто-то же должен в будущем занять место Месси
+30
0
+30
ОН НЕ СМОЖЕТ ЗАМЕНИТ МЕССИ ОН НЕЗАМЕНИМ
+23
-1
+22
Дембеле - будущее Барсы!
+14
0
+14
три игры, хоть и забивает, но чего то не хватает, даже Суарес своей безголевой игрой страху нагоняет в штрафной, поживем увидем, тут новости прошли обмена на Неймара, тоже надо посмотреть
+1
0
+1
Он еще в прошлом сезоне много пользы принес бы, в конце сезона уже выглядел примерно на уровне сейчас. Эх, травма сильно помешала, весной, и ему и команде.
0
0
0
Хави Симонс будущее барсы .Выращенный а не приобретенный за 100 лямов.Всегда были покупные топы но игру больше делали ребята из ламассии
0
0
0
Этот тушканчик ещё себя покажет. Но он вряд ли дорастет до уровня Месси, да для любого футболиста это будет предел мечтаний и возможностей
0
0
0
Малкольм как истинны бразилец , будет греть банку , тусить и получить за это 5-млн . Счастливчик )
0
0
0
Ну, я не особенно замечаю прогресс,понимания игры Барсы таки ещё нет,хотя сдвиги в лучшую сторону и появляются)
0
0
0
Ответ Колян1
ОН НЕ СМОЖЕТ ЗАМЕНИТ МЕССИ ОН НЕЗАМЕНИМ
Каждого своя теория футбола
0
0
0
Дембеле - будущее Барсы!
Правда
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий