6 мин.

Необходимость

Локауту быть. Вне всяких сомнений. Но то, насколько он затянется и какую часть регулярного чемпионата в будущем игровом году придется пропустить, напрямую зависит от переговоров по ряду пунктов.

Здесь тебе сокращения зарплат и количества гарантированных лет, потенциальное введение тяжелого потолка или поиски стабилизации положения в сочетании с желанием найти пути для того, чтобы подарить владельцу отдачу. Все прекрасно знают об умении ряда персонажей просто подписать новое соглашение и плюнуть на собственное развитие, тем самым вынуждая руководителей выбрасывать деньги буквально на ветер. Эти проблемы нужно решать и стараться изменить систему, однако, последние сообщения вносят еще одну графу, о которой нельзя просто взять и промолчать: «ущемленный» профсоюз игроков желает отменить возрастной ценз, точнее сказать, вернуть его к цифре 18. Заканчиваешь старшую школу – будь добр, иди прямо в лигу. Это ужас.

Их можно понять. Прибыль баскетболистов НБА заметно упадет, как и количество левых «больших контрактов». Спортсмен за карьеру больше не заработает так много, как раньше, а значит, организация, представляющая их права, жаждет дать исполнителям возможность хоть частично компенсировать потенциальные «потери». Ведь один год без сильнейшей лиги мира для парней вроде Джона Уолла – это как минимум пять, а то и все восемь миллионов долларов, ушедших в трубу. Здесь тебе и первое профессиональное соглашение, и подпись под договором с производителем атрибутики и все такое прочее. Больших и талантливых мальчиков с высокими притязаниями такое точно не устраивает. Отмена сего лимита, наоборот, не вдохновляет ни лигу, ни владельцев, ни тренеров. Это еще один камень преткновения.

Дэвид Стерн вообще позволял себе заявления об ужесточении ценза, заставляя тем самым игроков провести два года в Колледже или в Европе перед тем, как ехать в НБА. Казалось, что Дженнингс проторил дорожку в Старый свет для талантливых школьников, подарив им альтернативу, но далеко не каждый из них сможет заиграть там и суметь при этом сохранить свои позиции.

Сам Брендон вовсе не впечатлял, а Джереми Тайлер вообще заставил наиболее рьяных ровесников поутихнуть и начать распаковывать собранные чемоданы. Считаясь талантом, достойным весьма высокого выбора на драфте, он перевез свои таланты в Израиль, расторгнув предварительное соглашение с Риком Питино и «Луисвиллем». Ценой вопроса стали 140 тысяч долларов. Много ли? Учитывая тот факт, что он потерял пару лет развития, переехал в чемпионат Японии и считается 46-м общим номером в последнем обновлении мока на самом авторитетном ресурсе… В общем, вы и без меня все прекрасно поняли. То, что пацан оказался элементарно неготовым к рубке с мужиками, вряд ли кого-то по-настоящему удивило. Не он первый, не он последний.

Параллельно с резким переходом на несколько иной уровень в плане конкурентоспособности, любой юный баскетболист должен вырасти как личность перед вхождением в когорту профессионалов столь крупного калибра. Дебютанты эры больших денег продемонстрировали то, что сделать это не так уж и легко. Гарнетт, Брайант и МакГрэйди бежали за деньгами, они этого не отрицали. Они не хотели потерять возможность заработать миллионы. Но им нужны были особенные условия.

Кей-Джи не вылезал из номера во время выездных турне, рубясь на приставке и пользуясь свободой от родительской опеки, проявляя ребячество («Да Кид»?). С ним возилась буквально вся команда. Однако его характер и данное от природы желание все-таки заставляли парня выходить и работать с двойным усердием на тренировках. Для Кевина бремя перехода стало относительно легким. У Кобе был ментор, которого он потом с радостью подсидел, успев при этом очень многому у него научиться. Трэйси же в свою очередь был обделен и первым и вторым, поэтому филонил на тренировках и из-за этого имел трения как с Дарреллом Уокером, так и с Бутчем Картером, что изрядно притормозило его адаптацию. Но их талант был виден за километр. Офис просто ждал их взросления. С такими одаренными юношами и сейчас каждому в радость поработать.

Когда же в лигу пачками повалили Кваме Брауны, Тайсоны Чендлеры, Дариусы Майлзы, Джонатаны Бендеры, Басти Тэлфейры и прочие дикие существа, эта программа дала слабину. Ухватившись за контракты, они подписались в ее ущербности. Практически всем, даже простым людям с соседней трибуны, стало ясно, что доминирование и задатки среди детей далеко не всегда переходят на аналогичный уровень с дядьками постарше и помассивнее.

Игра рядом с партнерами, отвечающими калибру НБА, резко очертила все их слабости, тотальное неумение соображать на таких скоростях или просто растерянность, которую нельзя было исправить за неделю или месяц. Про тактику я даже не заикаюсь. Школьники резко потеряли в цене и лишь нечто, вроде Джеймса, окутанное поддержкой родного города, могло реально переубедить большинство, если не каждого. Ассоциация все-таки отказалась от возможности драфтовать детишек, приказав им пожить годик в студенческом кампусе, повариться в системе какого-то способного и опытного дяденьки, вобрать в себя новые знания и уж потом приходить на профессиональное поприще.

Конечно, без жертв не обошлось. Бэрон Дэвис, Грег Оден и так далее. Их способности были значительно ограничены серьезными травмами, полученными там, однако колледж дал значительно больше огромному количеству других игроков, получивших возможность окрепнуть, как ментально, так и физически.

Но вероятность локаута подняла еще один вопрос: не стоит ли ужесточить ограничение еще больше? Пример Фэйворса, обладавшего возможностью стать первым номером драфта-2011, придя в лигу комплексно подготовленным игроком, но решившего перестраховаться, получить деньги и потерять год-два стремительного развития, втягиваясь в баскетбол уже в рамках НБА – более чем красноречив. Тех, кто хочет пролонгировать собственное нахождение за партой еще на год, дабы предстать обладателем «полного пакета умений», можно пересчитать буквально на пальцах. Выигрывает ли от этого сама лига? Вряд ли. Стерн прекрасно осознает, что НБА нужны новички, которые войдут в игру сразу же, без раскачки в сезон-другой. Они привлекут больше внимания и принесут больше денег, не говоря уже об их возросшем уровне в целом. Поэтому ни о какой отмене ценза, речь идти не может вообще.

Здесь слишком много интересов. Тут тебе и Ассоциация, владельцы и тренеры, студенческий баскетбол, обретающий возможность заработать на таких звездочках и вложить еще больше в свою программу, чтобы дать определенное преимущество в подготовке в будущем. Лишать NCAA такого шанса – просто преступление, тем более учитывая ее популярность, приправленную внешней прозрачностью. Как итог, сильнейшая лига мира, наверняка, будет иметь еще одну твердую позицию с элементами металлоконструкций.

Эта одна из немногих составляющих, в которых лига имеет тотальную поддержку со стороны клубов и серьезную от имени болельщиков. Все прекрасно осознают, что колледж снижает множество рисков, показывая то, что Харрисон Барнс не готов доминировать в первые месяцы, даже соревнуясь с теми, кто не годится для НБА. Позиция выглядит ясной и четкой. Это необходимость. Но согласятся ли на такие уступки те, кого Стерн и компания заметно прижмут этим летом? Нам еще предстоит много чего разузнать о всех этих перипетиях. Пока же ясно одно: между сторонами, участвующими в переговорах, настоящая пропасть и с каждым днем она лишь расширяется.