5 мин.

На острие прогресса

На Эшбертоне была опробована новая Система фиксации взятия ворот, и она впечатлила главного тренера и вратаря Войцеха Щесны. 

Новая система фиксации Hawk Eye ("Ястребиный глаз" - прим. пер.) будет впервые задействована в АПЛ 17 августа с началом нового сезона. Арсен Венгер и Войцех Щесны смогли получить первое представление о СФВВ, когда рефери АПЛ Энтони Тэйлор продемонстрировал её в действии во вторник утром. 

«Что важно, так это справедливость. Крайне важно принимать правильные решения, и это первый шаг» - сказал Венгер. 

«Это гораздо сложнее и значительнее, чем может показаться на первый взгляд. Всё оказалось не так просто, после того как возникла идея. На пути от идеи, до внедрения рабочей версии было проделано много работы»

Каждые ворота в АПЛ теперь будут контролировать 7 камер, делающих 340 кадров в секунду (для сравнения камеры трансляции делают 25 кадров). Когда мяч будет пересекать линию ворот, наручные часы у всех 4 рефери будут вибрировать, издавать звуковой сигнал и отображать на дисплее «Гол», а так же сигнал будет подан через наушники. Судейский корпус будет получать сигнал через секунду после взятия ворот. Через 20 секунд информация поступит бродкастеру. 

«Для нас, судей, это очень волнующий момент» - сказал Майк Райли, глава Совета профессиональных судей Англии. «Мы поддержали внедрение данной технологии. Она поможет нам моментально принимать решения о взятии ворот во время матчей»

«Это решение - принятие факта. Тут не будет субъективности. Посмотрите на темп Премьер Лиги. Проследите движение мяча, игроков, рефери и вы поймете, что человеческому глазу невероятно сложно справится с этой задачей»

«Нужна система, которой абсолютно все будут доверять на все 100 %. И если вы посмотрите на историю системы Hawk Eye, то поймете что это именно то, что нужно. Мы будем выходить на поле с четким осознанием того, что СФВВ нам поможет»

СФВВ является невероятно точной и быстрой. Независимое тестирование зафиксировало погрешность в 4мм, в то время, когда ФИФА требует30 мм. Разница весьма ощутима. Эта система находит мяч даже тогда, когда всего лишь небольшая его часть видна камерам. Даже во вратарской зоне, полной игроков. Даже когда голкипер накрывает мяч. В истории АПЛ ещё не было инцидента, в котором СФВВ не смогла бы принять решение. 

В сезоне 2012/13 СФВВ могла быть задействована 31 раз. При том трижды она бы указала на ошибку судейской бригады. Но, конечно же, вся информация о конкретных моментах была скрыта, в интересах судейского корпуса. 

Тэйлор продолжает: «СФВВ кончено приветствуется нами. 3 ошибки на 31 инцидент - достаточно неплохой результат. Но всё же мы всегда хотим улучшаться и принимать как можно больше правильных решений. Всё, что помогает нам принимать правильные решения прямо сейчас, в частности те, которые иногда решить достаточно сложно, приветствуются»

Премьер Лига начала работать над технологиями фиксации взятия ворот в 2006 году. Технология была  завернута Международным советом футбольных ассоциаций в 2008 году. Но на Чемпионате Мира в ЮАР в 2010 году этот вопрос получил новый импульс, когда чистый гол Фрэнка Лэмпарда в ворота сборной Германии не был засчитан. Это вынудило ФИФА дать зеленый свет технологии. 

«Когда Фрэнк забил мяч, а он не был засчитан, то ФИФА осознала, что нужно исправить всё, что может быть исправлено» - говорит Ричард Скудмор. «В футболе главное - это голы. Это то, вокруг чего всё вращается. Уже существует абсолютно доступная технология, позволяющая определить, пересек ли мяч линию. Если эта технология может быть использована и если её результаты достаточно точны, то мы просто обязаны пользоваться ей. И потому так прекрасно быть здесь, на Эшбертоне, с уже установленной и полностью проверенной ФИФА СФВВ. Я очень рад, что это, наконец, произошло». 

После консультаций с четырьмя лицензирующими компаниями, Премьер Лига в апреле объявила, что Hawk Eye, который уже 11 лет успешно работает в крикете и теннисе, заключил контракт на поставку СФВВ для всех 20 клубов. 

«Пройти весь этот путь с компанией, приобщиться к величайшему спорту современности - это огромная гордость», - сказал Пол Хокинс, изобретатель Hawk Eye. «Но это и огромная ответственность. Теперь мировые СМИ будут следить за тем, как мы внедряем эту технологию. То, как развивается футбол и другие виды спорта, показывает, что технологии могут помогать судьям, но для этого нужна действительно точная надежная система. Например, такая, как та, что работает в крикете и теннисе»

Итак, камрады, Премьер-лига вновь оказалась на острие прогресса. Еще одна маленькая причина желать, чтобы сезон уже наступил

Оригинал статьи на сайте http://www.premierleague.com